Темы статей
Выбрать темы

Получаем имущество: какой критерий применяем

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Поселковый совет бесплатно получил имущество от ликвидированного районного совета. Он является правопреемником имущества райсовета. Передача имущества оформлена Актом приемапередачи. Имущество находилось на учете как ОС и МНМА. По каким правилам поселковый совет должен зачислить такое имущество на баланс? Какой стоимостный критерий применять? Как оприходовать такое имущество: как ОС или МНМА? (вопрос участника группы «Сообщество бухгалтеров бюджетных учреждений»)

Главный вопрос, интересующий бухгалтера, — какой стоимостный критерий применять при зачислении на баланс бесплатно полученного имущества. Но чтобы на него ответить, объясним ключевые моменты передачи-получения имущества от ликвидированного райсовета его правопреемнику.

Так, в нашей ситуации учреждение, на балансе которого находилось такое имущество, учитывало его в составе ОС и МНМА. При передаче этого имущества правопреемнику такие операции были отражены по общим правилам учета выбытия активов. Для этого учреждение списало с баланса их первоначальную стоимость и сумму накопленного износа.

Теперь об учреждении, получившем имущество. В нашем случае — это поселковый совет — правопреемник имущества, прав и обязательств ликвидированного райсовета. Поэтому передачу-получение имущества между ними следует рассматривать как операцию по перемещению имущества в пределах соответствующего бюджета без признания дохода.

ВАЖНО!

Учреждение-правопреемник при получении имущества на его стоимость не отражает увеличение доходов по субсчету 7511

Именно такой подход к учету бесплатно полученного имущества от бюджетных учреждений в пределах одного бюджета предлагает Минфин. И чтобы окончательно расставить точки над «і» по этому поводу, главный финорган недавно разработал проект приказа «Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету в государственном секторе». В частности, в этом документе предусмотрены соответствующие изменения в Типовую корреспонденцию.

Подробнее об этих предстоящих учетных новациях мы рассказывали в публикации «Обновление плана счетов и Типовой корреспонденции не за горами» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 11, с. 3). Конечно, пока этот документ имеет статус только проекта1. Однако ознакомиться с ним не помешает.

1 Проект изменений см. по ссылке: buhgalter.com.ua/news/buhgalterskiy-oblik/zmini-do-planu-rahunkiv-ta-tipovoyi-korespondentsiyi-plani-minfinu/.

Итак, учреждение-правопреемник при поступлении имущества от ликвидированного учреждения делает «зеркальные» учетные записи. При этом полученные объекты продолжают учитываться на тех же субсчетах, на которые они были оприходованы при вводе в эксплуатацию. То есть порядок их учета остается неизменным.

Так что если райсовет учитывал объект ОС, скажем, на субсчете 1014, то и поселковый совет должен его также зачислить на этот субсчет.

С учетом этого, поселковый совет отражает такие операции в бухучете в соответствии с п. 1.12 Типовой корреспонденции. Кстати, полученные объекты ОС и МНМА поселковый совет продолжает учитывать в составе ОС и МНМА, пока они не станут непригодными для дальнейшего использования по той или иной причине.

Обобщим правила учета таких операции обоими учреждениями.

Учреждение, передающее имущество

1. При передаче объекта ОС, МНМА необходимо начислить амортизацию в месяце его выбытия. Амортизацию начисляем за полное количество календарных месяцев пребывания актива в эксплуатации в течение отчетного периода (квартала).

При передаче МНМА учреждение начисляет вторую половину износа.

Начисление амортизации ОС и МНМА отражаем таким образом: Дт 8014, 8114 — Кт 1411,1412.

2. Сумма накопленного износа ОС, МНМА — объектов передачи — подлежит списанию.

Обратите внимание: отдельно списываем сумму износа, накопленного по Кт субсчетов 1411 и 1412 за текущий год, и отдельно — за прошлые годы. При этом делаем такие записи:

• Дт 1411, 1412 — Кт 5511 — за текущий год;

• Дт 1411, 1412 — Кт 5512 — за прошлые годы.

Но в нашей ситуации списание начисленного износа будет отражено только одной записью: Дт 1411, 1412Кт 5512.

Это объясняется тем, что райсовет в 2021 году был ликвидирован, а потому финрезультат текущего года такое учреждение «закрыло» на субсчет 5512. То есть остатка на субсчете 5511 при передаче имущества райсовету уже не будет.

3. Списывает с баланса первоначальную (переоцененную) стоимость переданных объектов ОС и МНМА. Для этого составляем такую корреспонденцию: Дт 5111 — Кт 10, 11.

Учреждение, получающее имущество

1. Определяем стоимость полученных ОС, МНМА на основании первичных документов (актов приема-передачи), учетных регистров или других документов, в которых указана стоимость приобретения (создания) ОС, МНМА. Первоначальная стоимость бесплатно полученных от другого бюджетного учреждения ОС, МНМА равна первоначальной (переоцененной) стоимости этих активов согласно учетным данным передавшего их учреждения.

Эту стоимость отражаем в бухучете так: Дт 10, 11 — Кт 5111.

2. В общем случае учреждение-получатель должно показать в учете сумму износа бесплатно полученных объектов за текущий и прошлые годы отдельно, двумя записями.

В частности, как этого требует п. 1.12 Типовой корреспонденции:

• Дт 5511 — Кт 1411, 1412 — за текущий год;

• Дт 5512 — Кт 1411, 1412 — за прошлые годы.

Но в нашей ситуации делаем одну запись на общую сумму износа: Дт 5512 — Кт 1411, 1412.

3. Получение имущества от ликвидированного райсовета не является доходом для поселкового совета. То есть передача-получение имущества между такими бюджетными учреждениями не приравниваются к операциям по отчуждению-приобретению имущества. Следовательно, счета доходов и расходов не участвуют при отражении этих операций.

4. В дальнейшем учреждение — получатель ОС начисляет амортизацию на такие объекты в общем порядке. Поэтому считаем и показываем амортизацию начиная с месяца, следующего за месяцем поступления таких объектов.

5. И последний момент. По общим правилам, в первоначальную стоимость должны попасть все прочие расходы, непосредственно связанные с доведением ОС, МНМА до пригодного для использования состояния. Такие правила формирования первоначальной стоимости определены п. 5 разд. ІІ П(С)БУ 121.

Поэтому если такие расходы имели место, поселковый совет должен увеличить на эти суммы первоначальную стоимость полученных ОС, МНМА. При этом накапливаем их в составе незавершенных капинвестиций, т. е. на субсчетах 1311 и 1312. А уже после ввода соответствующих объектов в эксплуатацию уменьшаем сумму капинвестиций. Для этого списываем соответствующие суммы по Кт субсчета 1311, 1312 в Дт счета 10 или 11.

Теперь рассмотрим примеры.

Пример 1. Поселковый совет в апреле 2021 года бесплатно получил имущество от ликвидированного районного совета. Согласно данным учета на момент передачи:

первоначальная стоимость объекта ОС (компьютера) — 8520 грн;

сумма начисленного износа — 3408 грн. Эта сумма состоит из износа, начисленного за текущий год (январь – апрель 2021 года — 284 грн), и износа, начисленного в прошлых годах, — 3124 грн.

Передача имущества оформлена Актом приема-передачи.

Полученному компьютеру присвоен новый инвентарный номер и открыта Инвентарная карточка учета объекта ОС. Информация о первоначальной стоимости и сумме начисленного износа внесена в Инвентарную карточку.

В бухгалтерском учете эти операции следует отражать так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

м/о

дебет

кредит

Учреждение, передающее ОС

1

Списана первоначальная стоимость переданного компьютера

5111

1014

8520

9

2

Списана сумма начисленного износа

1411

5512

3408

9

Учреждение, получающее ОС

1

Оприходован компьютер

1014

5111

8520

17

2

Отражен начисленный износ

5512

1411

3408

17

Пример 2. Поселковый совет в апреле 2021 года бесплатно получил МНМА от ликвидированного районного совета. Согласно данным учета на момент передачи:

первоначальная стоимость объекта МНМА (шкаф) — 2520 грн;

сумма начисленного износа — 1260 грн.

Передача имущества оформлена Актом приема-передачи.

Также учреждение присвоило шкафу новый номенклатурный номер и открыло Инвентарную карточку учета объекта ОС. Информация о первоначальной стоимости и сумме начисленного износа внесена в Инвентарную карточку.

В бухгалтерском учете эти операции следует отражать так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

м/о

дебет

кредит

Учреждение, передающее МНМА

1

Списана первоначальная стоимость переданного шкафа

5111

1113

2520

9

2

Списана сумма начисленного износа

1412

5512

1260

9

Учреждение, получающее МНМА

1

Оприходованы МНМА

1113

5111

2520

17

2

Отражена сумма начисленного износа

5512

1412

1260

17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше