Темы статей
Выбрать темы

Количество учащихся уменьшилось: пересматривать ли размер доплат?

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В классе ЗОСО на начало учебного года было 5 учащихся. В декабре один учащийся выбыл. Нужно ли в связи с этим пересматривать размер установленных учителю доплат за классное руководство и проверку тетрадей?

Количество учащихся в классе (наполняемость класса) государственного, коммунального заведения образования не может составлять менее 5. Это указано в ч. 2 ст. 12 Закона № 4631.

1 Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 № 463-IX.

А если учащихся все-таки меньше пяти, как быть? В таком случае учащиеся могут продолжить обучение в этом заведении образования по одной из других (кроме очной) форм получения полного общего среднего образования.

Начальная школа может обеспечивать получение начального образования детьми (независимо от их количества) одного или разного возраста, которые могут обучаться в одном объединенном классе (классе-комплекте) или в разных классах. Предельная наполняемость классов-комплектов составляет не менее 5 и не более 12 человек. В то же время имейте в виду: уменьшение количества учащихся в классе в течение учебного года не является основанием для прекращения функционирования этого класса до окончания учебного года.

В целом все вопросы деятельности классов-комплектов регламентированы Положением № 9442. В частности, оплата труда педработников таких классов осуществляется исходя из:

2 Положение об объединенном классе (классе-комплекте) начальной школы, утвержденное приказом МОН от 05.08.2016 № 944.

• установленной нагрузки в зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом;

• установленных ставок заработной платы с учетом повышений, доплат, надбавок и т. п.

При установлении педагогам доплат за классное руководство и проверку тетрадей следует учитывать нормы Инструкции № 1023. В классах (классах-комплектах) школ всех типов и наименований с количеством учащихся до 12 лиц оплата за классное руководство осуществляется в размере 50 %.

3 Инструкция о порядке исчисления зарплаты работников образования, утвержденная приказом МОН от 15.04.93 № 102.

ВАЖНО!

Перерасчет размера доплат за классное руководство и проверку тетрадей в связи с изменением количества учащихся в течение учебного года не осуществляется

Исключение — случаи, когда тарификация педработников проводится на начало І и ІІ полугодия. Это касается учителей вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ (классов) с очно-заочной формой обучения, заочных школ.

Но в вопросе читателя речь идет об учителе ЗОСО. Поэтому доплаты за классное руководство и проверку тетрадей ему следует проводить в размерах, установленных по тарификации в начале учебного года. В течение учебного года их размер не пересматривается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше