Темы статей
Выбрать темы

Субвенция на покрытие разницы в тарифах

Как известно, калькуляцию тарифов на услуги КП проводят самостоятельно. В такую стоимость они должны заложить все расходы, связанные с предоставлением услуг, и установить тариф в размере не ниже экономически обоснованных расходов на производство услуги.

В то же время тарифы на определенные услуги ограничиваются органами власти для того, чтобы население имело возможность их оплачивать. Разница же «ограниченной» и реальной стоимости должна быть покрыта за счет бюджетных средств.

Но местные бюджеты далеко не всегда способны полностью покрывать разницу в тарифах. Поэтому в этом вопросе помогает госбюджет. Так, начиная с 2017 года местным бюджетам предоставляется субвенция из государственного бюджета на компенсацию разницы в тарифах.

Этот год не стал исключением. Такая субвенция была предусмотрена п. 27 ст. 14 Закона о Госбюджете-20211. И вот 15 декабря Правительство одобрило Порядок и Условия2 предоставления субвенции из госбюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах в 2021 году.

1 Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 № 1082-IX.

2 На момент подготовки номера доступен лишь проект постановления КМУ, см. по ссылке: minregion.gov.ua/base-law/grom-convers/elektronni-konsultatsiyi-z-gromadskistyu/proekt-postanovy-kabinetu-ministriv-ukrayiny-deyaki-pytannya-realizacziyi-zahodiv-peredbachenyh-punktom-27-statti-14-zakonu-ukrayiny-pro-derzhavnyj-byudzhet-ukrayiny-na-2021-rik.

И хотя до конца года осталось совсем мало времени, средства по этой субвенции должны поступить в местные бюджеты уже в этом году.

Заметим: перечисление субвенции осуществляется на сумму задолженности по разнице в тарифах, образовавшейся по состоянию на 1 июня 2021 года.

Главным распорядителем субвенции является Минрегион.

Основанием для проведения расчетов по погашению задолженности по разнице в тарифах является договор об организации взаиморасчетов. Последний заключается субъектами хозяйствования и другими участниками расчетов по погашению задолженности.

Примерная форма этого договора приведена в приложении 2 к вышеуказанным Порядку и Условиям.

Также имейте в виду: средства этой субвенции, неиспользованные участниками расчетов на конец отчетного периода, органы Казначейства в последний рабочий день этого года перечислят обратно в госбюджет.

Редакция

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше