Темы статей
Выбрать темы

Cлужебное авто: порядок использования

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Служебное авто одно, а за его руль периодически садятся несколько работников учреждения. Как в таком случае составить Порядок использования служебного автомобиля? Расскажем в этом материале. Наши подсказки и советы будут полезны прежде всего ОМС. Но и все другие бюджетные учреждения могут смело брать их «на вооружение».

Законодательная основа

На сегодняшний день действующим законодательством не утвержден типовой порядок использования легковых автомобилей для поездок, связанных со служебной деятельностью учреждений и организаций, содержащихся за счет бюджетных средств. Поэтому утвердить его ОМС придется самостоятельно. При этом при разработке такого Порядка следует учитывать требования постановления № 8481.

1 Постановление КМУ «Об упорядочении использования легковых автомобилей бюджетными учреждениями и организациями» от 04.06.2003 № 848.

Этим постановлением определены три основных правила. Рассмотрим их.

img 1Обслуживание легковыми автомобилями должностных лиц учреждений и организаций, полностью содержащихся за счет государственного или местных бюджетов, осуществляется в пределах установленных лимитов и ассигнований, предусмотренных в их сметах.

img 2Легковые автомобили используются только для поездок, связанных со служебной деятельностью должностных лиц. После каждой поездки должностное лицо, в распоряжение которого предоставлен автомобиль, в путевом листе подтверждает личной подписью время окончания обслуживания.

img 3Использование легковых автомобилей в выходные и праздничные дни, а также во время командировки на легковом автомобиле за пределы области, АР Крым на расстояние, превышающее 200 км, осуществляется только с разрешения руководителя учреждения.

При этом руководители учреждений должны принять меры по разработке порядка использования легковых автомобилей для поездок, связанных со служебной деятельностью должностных лиц, исходя из специфики деятельности и требований постановления № 848. Прямое указание на это содержит п. 2 постановления № 848.

Пример Порядка

Для вашего удобства мы подготовили пример распоряжения головы местного совета и непосредственно Порядка использования легкового автомобиля для поездок, связанных со служебной деятельностью.

Имейте в виду: такой Порядок, как правило, утверждается распоряжением головы местного совета. Но некоторые ОМС утверждают такой Порядок и решением сессии.

Мы в своем примере приведем именно распоряжение головы.

img 4

img 5

img 6

img 7

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше