Темы статей
Выбрать темы

Докторант ЗВО: основные аспекты работы

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Имеет ли право научно-педагогический работник, который поступил в докторантуру, продолжать работать на своей должности и осуществлять руководство аспирантами?

Согласно ст. 61 Закона о высшем образовании1 докторанты являются соискателями образования и лицами, обучающимися в заведениях высшего образования (ЗВО).

1 Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

В свою очередь, лица, которые обучаются в ЗВО по дневной форме обучения за счет средств государственного или местных бюджетов, имеют право на получение академических и социальных стипендий в установленном законодательством порядке (ч. 2 ст. 62 Закона об образовании2).

2 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Закона об образовании и п. 3 ч. 1 ст. 62 Закона о высшем образовании лица, которые обучаются в ЗВО, имеют право на трудовую деятельность во внеучебное время. Порядок подготовки соискателей высшего образования степени доктора философии и доктора наук в ЗВО (научных учреждениях) утвержден постановлением № 2613.

3 Порядок подготовки соискателей высшего образования степени доктора философии и доктора наук в заведениях высшего образования (научных учреждениях), утвержденный постановлением КМУ от 23.03.2016 г. № 261.

Так, п. 14 указанного Порядка предусмотрено, что докторанты пользуются правами соискателей высшего образования, определенными Законом о высшем образовании. С целью надлежащего проведения научных исследований докторанты также имеют право на трудовую деятельность во внеучебное время в соответствии с законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона о занятости4 к занятому населению относятся, в частности, лица, которые обучаются по дневной форме в ЗВО и объединяют обучение с работой. Понятие занятости определено как не запрещенная законодательством деятельность лиц с целью получения заработной платы. Занятость населения обеспечивается путем установления отношений, регламентируемых трудовыми договорами (ч. 3 ст. 3 Закона о занятости).

4 Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

При этом работа докторанта не является совместительством, поскольку совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же предприятии, в учреждении, организации (п. 1 Положения № 435).

5 Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденное совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 № 43.

Аналогичная позиция изложена в постановлении № 136. Согласно ч. 3 п. 14 этого постановления работа по трудовому договору лиц, которые совмещают ее с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях.

6 Постановление ВСУ «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13.

Выводы о том, что для лиц, которые совмещают обучение с работой, их трудовая деятельность является основным местом работы, а не совместительством, а потому предусматривает ведение трудовых книжек в соответствии с общим порядком, изложены также в разъяснениях Минтруда в письмах от 26.10.2005 г. № 09-503 и от 12.03.2007 г. № 66/06/186-07, а также Госдепартамента надзора за соблюдением законодательства о труде в письме от 20.08.2003 г. № 013-1229-22.

Что касается объема и содержания работы, которую может осуществлять научно-педагогический работник по основному месту работы, обучающийся в докторантуре, то нормативными актами не предусмотрено никаких ограничений относительно деятельности такого научно-педагогического работника по сравнению с другими научно-педагогическими работниками.

В частности, что касается руководства аспирантами, то в соответствии с п. 24 Порядка № 261 аспиранту одновременно с его зачислением соответствующим приказом руководителя ЗВО назначается научный руководитель из числа научных или научно-педагогических работников с ученой степенью.

Научный руководитель аспиранта осуществляет научное руководство работой над диссертацией, предоставляет консультации по содержанию и методологии научных исследований аспиранта, контролирует выполнение индивидуального плана научной работы и индивидуального учебного плана аспиранта и отвечает перед ученым советом ЗВО за надлежащее и своевременное выполнение обязанностей научного руководителя.

Научный руководитель, являющийся доктором наук, может осуществлять одновременное научное руководство (консультирование), как правило, не более пяти соискателей научных степеней, включая тех, которые получают ученую степень доктора наук.

Научный руководитель, имеющий степень доктора философии, может осуществлять одновременное научное руководство работой над диссертациями, как правило, не более трех соискателей ученой степени доктора философии.

На осуществление научного руководства работой над диссертацией одного аспиранта научному руководителю отводится ежегодно 50 академических часов учебной нагрузки.

Ученый совет ЗВО с учетом потребностей аспиранта и эффективности работы научного руководителя по подготовке докторов философии может отвести большее количество часов учебной нагрузки руководителю с их оплатой за счет средств специального фонда ЗВО (научного учреждения).

Решением ученого совета аспиранту может быть назначено два научных руководителя с соответствующим распределением часов учебной нагрузки и обязанностей между ними.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше