Темы статей
Выбрать темы

Совмещение & «вредное» повышение: можно ли сочетать?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Специалисту по социальной работе терцентра установлено повышение должностного оклада на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. С 1 февраля 2021 года руководитель терцентра установил указанному работнику доплату за совмещение должности социального работника в размере 30 % должностного оклада. Учитывать ли при начислении такой доплаты имеющееся у работника повышение за «вредность»?

Доплата за совмещение должностей

Под совмещением профессий (должностей) следует понимать выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, с его согласия дополнительной работы по другой профессии, должности.

Работники, выполняющие основную и дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности отсутствующего работника без освобождения от основной работы, могут рассчитывать на доплату за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Прямое указание на это содержит ст. 105 КЗоТ.

Теперь о возможности установления такой доплаты специалисту по социальной работе.

Оплатные условия работников учреждений соцзащиты, в том числе и работников терцентров, утверждены приказом № 308/519 (далее — Условия № 308/5191).

1 Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Так, согласно п.п. 3.1.1 Условий № 308/519 профессионалам, специалистам, техническим служащим и рабочим, выполняющим в том же заведении, учреждении наряду со своей основной работой дополнительную работу или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, осуществляется доплата за совмещение. Размер последней может достигать до 50 % должностного оклада работника по основной должности.

Конкретный размер этих доплат устанавливает руководитель заведения, учреждения в зависимости от квалификации работника, сложности и объема выполняемых работ.

Важно!

Доплату за совмещение должностей рассчитывайте исходя из оклада по основной должности.

Главное условие — доплату можно установить в пределах экономии по вакантной должности (см. письма Минтруда от 25.03.2010 г. № 319/13/84-10 и от 07.09.2010 г. № 784/13/84-10).

Поэтому если тарифный разряд (оклад) по вакантной (совмещаемой) должности выше, чем по основной, доплату следует рассчитывать от должностного оклада (тарифного разряда) по основной должности.

Повышение за «вредность»

Основания для повышения должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда приведены в п.п. 2.4.5 Условий № 308/519. В частности, предусмотрено повышение окладов работников заведений и структурных подразделений, перечень которых приведен в приложении 3 к этим Условиям.

Так, работники терцентров, занимающие должности, приведенные в п. 2.6 приложения 3 к Условиям № 308/519, имеют право на повышение окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на 15 %. К этим работникам относятся, в частности, специалисты по социальной работе (социальной помощи на дому), социальные работники, социальные рабочие.

Учтите: конкретный перечень должностей работников, которым установлено повышение «за вредность», утверждает руководитель заведения. В то же время он должен согласовать свое решение с профсоюзом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда. Этого требует п.п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519.

Можно ли сочетать?

В целом, да. Но сначала учитываем повышение оклада «за вредность». И только после этого начисляем доплату за совмещение. Об этом четко сказано в п. 3.5 Условий № 308/519.

Обратите внимание: в штатном расписании устанавливаем должностной оклад для соответствующего работника с учетом полагающихся ему повышений (12 графа тарификационного списка). И именно этот размер оклада применяем при начислении надбавок, доплат и других выплат.

В закрепление рассмотрим условный пример.

Пример. Специалисту по социальной работе терцентра (11-й тарифный разряд по ЕТС) установлены:

должностной оклад — 5260 грн;

повышение должностного оклада на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда;

доплата за совмещение должностей в размере 30 % должностного оклада;

надбавка за выслугу лет в размере 10 % должностного оклада.

За февраль 2021 года работник отработал весь месяц полностью.

Должностной оклад работника подлежит повышению на 15 % за «вредность». Следовательно, его повышенный оклад составляет 6049 грн (5260 грн х 1,15). Именно от этого размера оклада следует отталкиваться при начислении полагающихся работнику надбавки и доплаты.

Далее в таблице рассчитаем зарплату работника по условиям нашего примера.

Вид выплаты

Размер надбавки, доплаты

Должностной оклад с учетом повышения 15 %

5260 грн х 1,15 = 6049 грн

Доплата за совмещение должности соцработника 30 %

6049 грн х 30 % = 1814,70 грн

Надбавка за выслугу лет 10 %*

6049 грн х 10 % = 604,90 грн

Всего заработная плата

8468,60 грн

* Надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада с учетом повышений работника и без учета других надбавок и доплат (п. 6 приказа Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше