Темы статей
Выбрать темы

Изменения к приказу № 57: что нового в формах, инструкции и приложениях

С 01.01.2021 г. вступил в силу приказ № 7071. Этим документом внесены изменения в приказ № 572, которым утверждены Инструкция о составлении и выполнении росписи Государственного бюджета Украины и документы (приложения и формы), применяемые в процессе выполнения бюджета.

1 Приказ МФУ «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 28 января 2002 года № 57» от 13.11.2020 г. № 707.

2 Приказ МФУ «Об утверждении документов, которые применяются в процессе выполнения бюджета» от 28.01.2002 г. № 57.

В частности, внесены такие изменения в формы и приложения к Инструкции:

1. В формах сметы, сводной сметы и свода показателей специального фонда сметы после строки «Денежное обеспечение военнослужащих» по коду 2112 появилась новая строка «Судейское вознаграждение» по коду 2113.

img 1

3. В форме сметы, плана ассигнований (за исключением предоставления кредитов из бюджета) общего фонда бюджета, плана использования бюджетных средств и приложениях 9 — 14 к Инструкции, в которых есть слова «национальных высших учебных заведений», заменены словами «национальных заведений высшего образования».

4. В форме свода показателей специального фонда сметы исключена графа 13. В связи с этим графы 14 — 16 следует считать графами 13 — 15.

5. Во всех формах и приложениях 1 — 6, 15 к Инструкции, в которых есть слова «тыс. грн.», заменены словами «тыс. грн».

6. Во всех формах и приложениях 9 — 14 к Инструкции, в которых есть слово «грн.», заменено словом «грн».

7. В форме плана использования бюджетных средств и приложениях 9, 10 к Инструкции, в которых есть слова «Для высших учебных заведений», заменены словами «Для заведений профессионального предвысшего и высшего образования».

Внесенными изменениями в Инструкцию Минфин актуализировал положения о порядке перераспределения расходов и кредитов; процедуре доведения извлечений из росписи государственного бюджета до местных финансовых органов; приведении терминологии субъектов международного сотрудничества в соответствие с БКУ.

Сняты возрастные ограничения для работы на госслужбе

По информации официального интернет-представительства Президента Украины (www.president.gov.ua), он подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» относительно снятия возрастных ограничений для работы на государственной службе» № 1086-ІХ, который Верховная Рада приняла 16.12.2020 г.

Согласно документу госслужащий по решению субъекта назначения может быть оставлен на государственной службе после достижения 65-летнего возраста по собственному согласию.

Решение о продлении срока пребывания на госслужбе принимает субъект назначения ежегодно, но не более чем до достижения госслужащим 70-летнего возраста.

Срок пребывания на службе в ОМС может быть продлен, но не более чем на 5 лет по решению сельского, поселкового, городского головы, председателя районного, районного в городе, областного совета.

Решение о продлении срока пребывания на службе в ОМС принимает председатель соответствующего совета ежегодно, но не более чем до достижения государственным служащим 70-летнего возраста.

Полномочия субъекта назначения относительно руководителя Аппарата ВРУ, кроме случаев, предусмотренных п. 35 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины, осуществляет Председатель ВРУ.

Также в соответствии с Законом на период действия карантина, установленного Кабмином с целью предотвращения распространения COVID-19, приостановлено действие положений Закона Украины «О государственной службе» и Закона Украины «О центральных органах исполнительной власти» в части проведения конкурсов на должности госслужбы.

Во вновь созданных органах государственной власти, которые были образованы в течение действия карантина, отбор на должности госслужбы в установленном Кабмином порядке не проводится. Назначение на должности госслужбы в таких органах осуществляется исключительно по результатам конкурса в соответствии с положениями Закона Украины «О государственной службе».

Бесплатное питание для детей погибших защитников Украины

С 01.01.2021 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения бесплатным питанием детей, один из родителей которых погиб (пропал без вести), умер во время защиты независимости и суверенитета Украины» от 05.11.2020 г. № 978-IX.

С этой даты предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, в подчинении которых находятся государственные и коммунальные заведения дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) или профессионального предвысшего образования, обеспечивают бесплатным питанием детей, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

Параллельно нормы о бесплатном питании добавили в «образовательные» законы и Закон Украины «О детском питании» от 14.09.2006 г. № 142-V.

Поэтому на бесплатное питание имеют право дети из числа лиц, определенных в ст. 10 Закона № 3551.

В частности, это дети лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Украины, полицейских, которые погибли или умерли в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время участия в антитеррористической операции, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Также о других категориях детей, имеющих право на бесплатное питание в заведениях дошкольного образования, вы можете узнать из журнала «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 1-2, с. 26.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше