Темы статей
Выбрать темы

«Декретная» должность: нюансы приема-увольнения

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Работница оформила отпуск для ухода за ребенком до трех лет в июне 2021 года. Руководитель учреждения на время ее отсутствия хочет принять другого работника по срочному трудовому договору. Как правильно оформить трудовые отношения в этом случае?

Правовое положение срочников

Да, действительно, в случае приема на работу работника на период нахождения работницы в «уходовом» отпуске с ним заключают срочный трудовой договор (ст. 23 КЗоТ). Срок действия такого трудового договора следует определять по времени наступления определенного события, а именно — выхода на работу постоянной работницы из отпуска.

Кстати, принимать на работу работника по срочному трудовому договору можно не только на время отпуска для ухода за ребенком до трех лет. Уже во время отпуска в связи с беременностью и родами или даже ежегодного, предшествующего уходу, учреждение может пригласить на замену работника по срочному трудовому договору.

Правовое положение работников, которые работают на условиях срочных трудовых договоров, в целом не отличается от правового положения работников, заключивших бессрочные трудовые договоры. Они также:

• подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка;

• имеют право на гарантии в оплате труда, ежегодный отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и т. п.

Правильно оформить трудовые отношения с работником, который будет работать на «декретном» месте, очень важно. Это позволит в будущем избежать проблем при выходе на работу основного работника. Что и как нужно делать, читайте далее.

Срок действия договора

Заключая трудовой договор, правильно исчислите срок его окончания. Ведь если после окончания срока, указанного в договоре, трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие договора считается продленным на неопределенный срок. Это четко указано в ч. 1 ст. 391 КЗоТ.

В срочном трудовом договоре может быть определена конкретная дата его окончания. И именно эта дата будет считаться последним днем его действия. Если такая дата не указана, тогда закономерно возникает вопрос: как определить последний день действия срочного трудового договора?

Если он заключался:

• на срок, исчисляемый месяцами или годами, тогда следует придерживаться требований ст. 2411 КЗоТ;

• на время выполнения определенной работы, то работодатель обязан его расторгнуть в последний день выполнения этой работы;

• на период отсутствия постоянного работника, то работника, с которым заключен срочный трудовой договор, необходимо уволить в последний день перед выходом на работу постоянного работника.

ВАЖНО!

В случае заключения срочного трудового договора с работником, принимаемым на «декретную» должность, лучше не указывать точную дату окончания срока его действия

Рекомендуем в этом случае прописать, что работник принимается на работу до дня фактического выхода на работу работницы, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. Ведь такая работница может в любое время прервать «уходовый» отпуск и приступить к работе. Кроме того, она имеет полное право, находясь в таком отпуске, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (см. письмо Минсоцполитики от 16.05.2012 г. № 158/13/133-12). При таких условиях уволить работника, с которым заключен срочный трудовой договор, нужно накануне выхода на работу постоянной работницы.

Оформление трудового договора

Заявление на прием. В заявлении о приеме на работу работник должен указать о «срочности» трудового договора. Например, текст заявления может быть следующим: «Прошу принять меня на должность бухгалтера I категории в административно-хозяйственный отдел по срочному трудовому договору с 01.07.2021 г. до дня фактического выхода на работу Шевченко О. П. из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста».

Приказ. На основании полученного от работника заявления руководитель учреждения издает приказ (распоряжение) о приеме работника на работу. В приказе можно указать следующее: «Принять на должность бухгалтера I категории в административно-хозяйственный отдел по срочному трудовому договору с 01.07.2021 г. до дня фактического выхода на работу из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Шевченко О. П.».

Уведомление. Помните: есть приказ о приеме на работу любого работника — обязательно нужно подать фискалам Уведомление (см. письмо Минсоцполитики от 29.06.2016 г. № 814/13/84-16). Форма Уведомления о приеме работника на работу приведена в приложении к постановлению КМУ от 17.06.2015 г. № 413.

Трудовая книжка. Несколько слов о трудовой книжке. Так, в ней запись о срочности договора не фиксируется. В трудовой, как правило, указывают: «Принят на должность бухгалтера I категории в административно-хозяйственный отдел».

И все. О том, что с работником заключен именно срочный трудовой договор, будет свидетельствовать запись о его увольнении. И это вполне логично. Ведь трудовой договор с работником прекращается именно в результате окончания срока его действия.

Прекращение трудового договора

Заявление не нужно. Прекращение трудового договора в связи с окончанием срока его действия не требует заявления или какого-либо волеизъявления работника. Подписывая срочный трудовой договор, работник фактически уже выразил свое согласие на прекращение такого договора после окончания его срока.

Приказ. Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора может быть издан в последний день действия срочного трудового договора. Если же последний день его действия приходится на праздничный, нерабочий день, тогда приказ следует оформить накануне с указанием даты увольнения. Днем увольнения считается последний день действия трудового договора.

Например, работница выходит на работу после окончания отпуска для ухода за ребенком до трех лет 06.07.2021 г. В таком случае уволить работника, который работает на «декретном» месте по срочному трудовому договору, следует 05.07.2021 г.

Имейте в виду: если перед увольнением работник воспользовался правом на отпуск, то днем увольнения будет последний день отпуска. То есть действие срочного трудового договора продлевается до окончания отпуска (ч. 2 ст. 3 Закона об отпусках).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше