Темы статей
Выбрать темы

Новации сотрудничества территориальных громад

7 июля 2021 года Правительство рассмотрело и одобрило законопроект1, предусматривающий изменения в сфере сотрудничества территориальных громад.

1 Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О сотрудничестве территориальных громад» относительно упорядочения отдельных вопросов сотрудничества территориальных громад»: materialy.kmu.gov.ua/8efd8237/docs/07b140f4/Proekt_Zakonu_Ukrayini.pdf

В частности, новации коснутся Закона № 15082. Впрочем, имейте в виду: сейчас текст этого законопроекта не передан на рассмотрение ВРУ. Поэтому вполне возможно, что не все предложенные и одобренные Кабмином изменения будут приняты. Но общий вектор новаций вполне понятен. К чему именно следует готовиться ОМС, сейчас расскажем.

2 Закон Украины «О сотрудничестве территориальных громад» от 17.06.2014 г. № 1508-VII.

На самом деле, практика муниципального сотрудничества громад успешно реализуется на территории Украины с 2014 года. Суть сотрудничества заключается в том, что соседние территориальные громады объединяются для реализации общих интересов, в частности, в сферах предоставления административных услуг, жилищно-коммунального хозяйства, управления бытовыми отходами, туризма и т. п.

Сотрудничество может осуществляться в таких формах, как (ст. 4 Закона № 1508):

1) делегирование одному из субъектов сотрудничества другими субъектами сотрудничества выполнения одного или нескольких заданий с передачей ему соответствующих ресурсов;

2) реализация совместных проектов, предусматривающая координацию деятельности субъектов сотрудничества и аккумулирование ими на определенный период ресурсов с целью совместного осуществления соответствующих мероприятий;

3) совместное финансирование (содержание) субъектами сотрудничества предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности — объектов инфраструктуры;

4) образование субъектами сотрудничества совместных коммунальных предприятий, учреждений и организаций — общих объектов инфраструктуры;

5) образование субъектами сотрудничества общего органа управления для общего выполнения определенных законом полномочий.

При этом отныне сотрудничество может осуществляться как в одной форме, так и сочетать элементы нескольких форм (ч. 3 ст. 4 обновленного Закона № 1508).

Конкретную форму сотрудничества, обязательства и ответственность сторон, источники и объемы финансирования определяют в договоре о сотрудничестве.

Но как быть, если такой договор уже заключен между несколькими громадами, но появились другие громады, также желающие присоединиться к этому сотрудничеству? Эта новость именно для них. В ближайшее время это станет возможным на основании дополнительного договора о присоединении к организованному сотрудничеству.

Заметим: общественные обсуждения, предусмотренные ст. 6 Закона № 1508, к дополнительному присоединению могут не применяться.

Также законопроект предусматривает возможность проведения заседаний комиссий, общественных обсуждений о начале переговоров по вопросам организации сотрудничества, присоединения к организованному сотрудничеству, обсуждения договора о сотрудничестве и дополнительного договора дистанционно в режиме видео- или аудиоконференций. Бесспорно, для этого должны быть соответствующие технические возможности. В любом случае это очень удобно, особенно учитывая расстояние между громадами и «ковидные» ограничения.

Это возможно в случае согласования такого периода финансирования между всеми субъектами сотрудничества, предусмотренными в договоре (ч. 2 ст. 16 обновленного Закона № 1508).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше