Темы статей
Выбрать темы

Бухпрограмма: приобретение за средства спецфонда

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Может ли терцентр купить бухгалтерскую программу за средства спецфонда, полученные как плата за услуги?

При расчете стоимости платных услуг специалисты терцентров должны руководствоваться Методрекомендациями № 11861. Так, стоимость социальной услуги рассчитывают в соответствии с экономически обоснованными плановыми расходами. Такие расходы следует определять на основании государственных и отраслевых нормативов расходов ресурсов, калькуляции стоимости социальных услуг, с учетом цен на материальные ресурсы и услуги за предыдущий период.

1 Методические рекомендации расчета стоимости социальных услуг, утвержденные приказом Минсоцполитики от 07.12.2015 г. № 1186.

При этом стоимость каждой социальной услуги целесообразно определять отдельно на основании типовой структуры расходов в расчете на один человеко-час. Для удобства в приложении 2 к Методрекомендациям № 1186 приведена типовая структура расходов для определения стоимости социальных услуг. Но бухгалтерскую программу ни к прямым, ни к административным расходам отнести нельзя.

Поэтому «заложить» расходы на приобретение бухгалтерской программы в калькуляцию платных социальных услуг не получится.

Плата за социальные услуги относится к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений (ч. 4 ст. 13 БКУ). Направления использования средств этой подгруппы четко регламентированы. Такие средства терцентр может потратить только на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением платных услуг.

Но это не значит, что использовать средства спецфонда на приобретение бухгалтерской программы совсем нельзя. Для того чтобы понять, как это сделать правильно в правовом поле, обратимся к требованиям Порядка № 2282. Расходование средств спецфонда имеет определенную очередность. В частности, такие средства следует использовать (пп. 23 и 49 Порядка № 228):

2 Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

в первую очередь — согласно установленным направлениям использования;

во вторую очередь — на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

в третью очередь — на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций учреждения, которые не обеспечены (или частично обеспечены) расходами общего фонда.

То есть если после покрытия расходов, связанных с предоставлением платных услуг, у терцентра останутся средства, их следует направить сначала на погашение задолженности.

Если такой задолженности нет, тогда терцентр может потратить указанные средства на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций учреждения, не обеспеченных расходами общего фонда.

Таким образом, если приобретение бухпрограммы было запланировано по общему фонду сметы, но не профинансировано, то такое приобретение можно осуществить за счет средств, полученных как плата за услуги. При этом, разумеется, соблюдение вышеуказанных условий является обязательным.

Но все же, если говорить о спецфонде, то такие расходы лучше проводить за счет средств, полученных как арендная плата или благотворительные взносы, если последние не имели целевого назначения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше