Темы статей
Выбрать темы

Методист → консультант ЦПРПР: сохранять ли повышение за педзвание?

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В ЦПРПР1 работает консультант, который ведет учебные часы в школе. Он имеет педагогическое звание «учитель-методист», за которое повышается его оклад по должности учителя. До этого он работал на должности методиста в методическом кабинете и его оклад по этой должности также повышался за имеющееся педзвание. Имеет ли право указанный работник на повышение оклада по должности консультанта ЦПРПР? Какие условия оплаты труда установлены для этой должности?

1 ЦПРПР — центр профессионального развития педагогических работников.

Как образовывались ЦПРПР?

Научное и методическое обеспечение системы общего среднего образования осуществляют научно-методические и методические учреждения (ст. 75 Закона об образовании2).

2 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

С 1 сентября 2020 года указанные учреждения трансформировались в ЦПРПР.

Создание районных, городских (районных в городах) ЦПРПР должны обеспечивать ОМС и местные госадминистрации. Причем не на пустом месте, а путем реорганизации научно-методических (методических) учреждений (центров, кабинетов). Такое условие прописано в п. 5 Заключительных и переходных положений Закона о среднем образовании3.

3 Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 г. № 463-IX.

Для реализации указанного Кабмином было утверждено Положение № 6724. Это Положение определяет задачи ЦПРПР, а также содержит нормы об их управлении, кадровом обеспечении и финансировании.

4 Положение о центре профессионального развития педагогических работников, утвержденное постановлением КМУ от 29.07.2020 г. № 672.

МОН в письме от 21.08.2020 г. №1/9-466 предоставило разъяснение по поводу создания ЦПРПР и приема в них работников на конкурсной основе. Этот процесс требует принятия решений местными органами исполнительной власти или ОМС о реорганизации методических учреждений путем их ликвидации. При этом необходимо придерживаться положений КЗоТ, Отраслевого соглашения5, региональных соглашений и коллективных договоров.

5 Отраслевое соглашение между МОН и Профсоюзами работников образования и науки Украины на 2021 — 2025 годы.

Помните: в случае ликвидации учреждения работодатель имеет полное право расторгнуть как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор до окончания срока его действия (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

Итак, при ликвидации методических учреждений, в штатах которых были и должности методистов, полностью правомерно уволены все работники.

Когда сохраняется педзвание?

На сегодня действующей остается норма примеч. 3 п. 13 Инструкции № 1026. Она предусматривает сохранение за методистами учебно-методических, методических кабинетов (центров) права на получение повышенных должностных окладов. Но здесь есть одно важное условие: в период работы на должностях учителя по результатам аттестации им должно быть присвоено соответствующее педагогическое звание.

6 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Однако штатным расписанием ЦПРПР предусмотрены должности консультанта, психолога, бухгалтера, а также работников, выполняющих функции по обслуживанию (п. 11 Положения № 672). А вот должности методиста штатами центра не предусмотрены. Так что норму Инструкции № 102 о сохранении повышения за педзвание «учитель-методист» невозможно применить к должности консультанта ЦПРПР. А потому такому работнику повышение оклада за педзвание не устанавливается.

В то же время в соответствии с п.п. 6.3.31 Отраслевого соглашения руководители заведений и учреждений образования могут прописать соответствующие обязательства по оплате труда в коллективных договорах. В частности, путем установления работникам надбавок в размере до 50 % должностного оклада (абз. а) п.п. 2 п. 4 приказа № 5577) :

7 Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

• за высокие достижения в труде;

• за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения);

• за сложность, напряженность в работе.

Итак, положением колдоговора ЦПРПР может быть предусмотрена норма об установлении соответствующей надбавки консультантам. Это в полной мере касается и тех, кто раньше, во времена работы на должностях методистов, имел повышенные оклады за педзвание «учитель-методист».

«Оплатные» условия консультанта

Должность консультанта относится к педагогическим так же, как и должность методиста. Об этом указано в Перечне № 9638. Поэтому консультант ЦПРПР имеет право на гарантии, предусмотренные для педработников.

8 Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Должностной оклад такому работнику устанавливается на уровне 14-го тарифного разряда, как это предусмотрено для методиста высшей квалификационной категории методического учреждения (разд. І приложения 2 к постановлению № 1298). На сегодня размер его оклада составляет 6461 грн. Напомним: в последний раз оклады работников с оплатой труда по ЕТС повышались с 1 января 2021 года на основании постановления № 299.

9 Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 20.01.2021 г. № 29.

Консультант ЦПРПР имеет право на:

• повышение должностного оклада на 10 % ставки зарплаты преподавателя высшей категории (приложение 1 к постановлению № 64310);

10 Постановление КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643.

• установление надбавок за выслугу лет (в зависимости от стажа педагогической работы) и за престижность педагогического труда;

• выплату помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска в размере одного должностного оклада (ставки зарплаты);

• выплату ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд.

Продолжительность ежегодного основного отпуска консультанта ЦПРПР составляет 42 к. дн. Об этом четко указано в разд. V приложения к Порядку № 34611.

11 Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденный постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346.

Кстати, недавно МОН разработало проект постановления КМУ «Об установлении размеров повышений должностного оклада (ставки заработной платы) и доплат за отдельные виды педагогической деятельности в государственных и коммунальных заведениях и учреждениях образования». Им предусмотрена норма о сохранении за консультантами ЦПРПР права на получение повышенных должностных окладов, если в период работы на должности учителя по результатам аттестации им было присвоено соответствующее педзвание.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше