Темы статей
Выбрать темы

Новые «оплатные» условия в ОМС

НАГС разработало новую редакцию Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления».

С ее текстом можно ознакомиться на официальном сайте СПО Объединений профсоюзов (spo.fpsu.org.ua)1.

1 См. по ссылке: spo.fpsu.org.ua/na-obgovorenni-v-spo/7612-pro-proekt-zakonu-ukrajini-pro-sluzhbu-v-organakh-mistsevogo-samovryaduvannya-nova-redaktsiya.

В условия оплаты труда работников ОМС планируется внести немало изменений.

Так, в частности, предусмотрено, что схему должностных окладов служащих местного самоуправления будет утверждать соответствующий местный совет по предложению головы. При этом установлено, что минимальный размер должностного оклада служащего, который будет занимать должность категории «ІІІ», не может быть меньше двух размеров ПМТЛ, установленного на 1 января календарного года.

Определение размеров надбавок за ранги также будет прерогативой местного совета. А ориентироваться в этом вопросе следует на размеры надбавок за ранги для госслужащих, которые утверждает Кабмин.

Что касается надбавки за выслугу лет, то она будет устанавливаться на уровне 2 % должностного оклада служащего местного самоуправления за каждый год стажа службы в ОМС, но не более 30 % должностного оклада.

Фонд премирования можно будет устанавливать в размере 20 % общего фонда должностных окладов за год. А выплачивать премии — в пределах фонда премирования и экономии фонда оплаты труда.

Также предусмотрено, что служащему местного самоуправления могут устанавливаться:

1) премия по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности;

2) месячная/квартальная премия в соответствии с личным вкладом в общий результат работы ОМС.

При этом размер месячной премии не может превышать 30 % должностного оклада, а размер квартальной — 90 % должностного оклада.

Напомним, что работники ОМС по состоянию на сегодняшний день, к сожалению, так и не получили повышения окладов. В последний раз размеры их окладов изменялись еще в июне 2020 года (с 12.06.2020 г.). Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос решится. Мы держим руку на пульсе и будем информировать вас о всех изменениях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше