Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Возвращен судебный сбор: учет и дальнейшая судьба

Вежичанина Светлана, эксперт по финансовым вопросам
Бюджетная бухгалтерия Июль, 2021/№ 27
Печать
Как правильно в бухучете отразить возврат уплаченного судебного сбора? Необходимо ли корректировать финрезультат? Подлежат ли такие средства возврату в бюджет?

Давайте сначала рассмотрим, что это за платеж, когда его уплачивают и при каких обстоятельствах возвращают.

Что за платеж?

Судебный сбор является платежом, который включается в состав судебных расходов (ст. 123 гл. 8 ХПКУ1). Он взимается на всей территории Украины (ч.1 ст. 3 Закона № 36742):

1 Хозяйственный процессуальный кодекс Украины от 06.11.91 г. № 1798-XII.

2 Закон Украины «О судебном сборе» от 08.07.2011 г. № 3674-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше