Темы статей
Выбрать темы

Увольнение в отпуске: об актуальном

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Увольнение во время отпуска — актуальная тема отпускного летнего сезона. Как правильно уволить отпускника? Что учитывать при окончательном расчете? Можно ли удержать «перегулянные» отпускные? Держите подборку «свежайших» ответов.

Работник пошел в ежегодный отпуск. Но во время отдыха захотел уволиться. Можно ли это сделать до окончания отпуска?

Да, можно. Если этого хочет сам работник.

Идеально, если день увольнения приходится на последний день отпуска. Тогда он же будет последним рабочим днем. Но может быть и иначе. Например, работник просит уволить его до окончания отпуска. Можно ли это сделать?

С одной стороны, законодательство не содержит нормы о прекращении отпуска. Да, есть нормы о делении его на части, переносе на другой период, отзыве из отпуска. А вот о прекращении отпуска — нет. Но, с другой стороны, отказ в увольнении ограничивает права работника.

К тому же законодательство запрещает увольнять работника во время его отпуска или временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя (ч. 3 ст. 40 КЗоТ). А вот уволиться по собственному желанию на основании ст. 38 КЗоТ работник может. Нужно только в письменном виде предупредить работодателя за две недели до увольнения.

Однако правило двух недель применяют не всегда. Может случиться, что работник захочет уволиться срочно из-за невозможности продолжать работу. Например, из-за переезда на новое место жительства, перевода мужа или жены на работу в другую местность, приема на работу по конкурсу и по другим уважительным причинам. В этом случае он укажет в своем заявлении об увольнении дату расторжения трудового договора. Тогда работника нужно уволить в указанный им срок (ч. 1 ст. 38 КЗоТ).

Итак, работник может уволиться во время отпуска по собственному желанию. Отпускник должен предупредить о своем последующем увольнении, предоставив письменное заявление. На основании заявления работника издайте приказ о его увольнении. В день увольнения выдайте ему трудовую книжку (если еще не выдали после сканирования/оцифровки данных).

Также в день увольнения проведите с работником полный расчет.

В частности, выплатите компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, если они есть. О вариантах расчета в случае увольнения отпускника расскажем далее.

Работник увольняется во время ежегодного основного отпуска. Должен ли он возвращать полученные отпускные?

Ответ будет зависеть от того, есть ли излишне использованные или же, наоборот, неотгулянные дни заработанного отпуска.

В день увольнения возможны следующие варианты развития событий (см. рис.).

img 1

Варианты конечного расчета с отпускником

img 2Работник использовал ровно столько дней отпуска, сколько ему положено за отработанное время. В этом случае никто ничего никому не должен: ни работодатель работнику компенсацию, ни работник работодателю «лишние» отпускные.

img 3Работник имеет неиспользованные дни ежегодного отпуска или дополнительного отпуска на детей. Тогда нужно выплатить ему отпускную компенсацию за эти дни.

img 4Работник «отгулял» отпуск наперед за неотработанную часть рабочего года. Тогда он должен вернуть часть отпускных за «лишние» дни отпуска (ч. 1 ст. 22 Закона об отпусках).

Помните о случаях, когда «лишние» отпускные при увольнении не удерживают (ч. 2 ст. 22 Закона об отпусках), а именно:

• призыв или прием (поступление) на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу;

• перевод работника с его согласия на другое предприятие (в учреждение, организацию) или переход на выборную должность;

• отказ от перевода на работу в другую местность вместе с учреждением, а также отказ продолжать работу в связи с существенным изменением условий труда;

• изменение в организации производства и труда, в том числе ликвидация, реорганизация или перепрофилирование учреждения, сокращение численности или штата работников;

• выявление несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы;

• неявка на работу свыше четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности, не считая отпуска в связи с беременностью и родами, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

• восстановление на работе работника, который раньше выполнял эту работу;

• направление на обучение;

• выход на пенсию;

• смерть.

Работник планировал уволиться в последний день отпуска. Он получил отпускные за отработанное время. Но в дальнейшем написал заявление о досрочном увольнении. Нужно ли удерживать отпускные?

Нужно пересчитать количество дней отпуска. Есть «лишние» дни — отпускные за них работник должен вернуть. Рассмотрим пример.

Пример. Работник планировал уволиться 14.07.2021 г. Он получил отпускные за отработанное время с 01.09.2020 г. по 14.07.2021 г. за 21 календарный день. После этого работник подал заявление об увольнении 02.07.2021 г. Расчет в таблице.

Отпускной стаж

Количество дней отпуска на один календарный день

Количество дней отпуска

305 - 10 = 295 (к. дн.),

где 305 — количество календарных дней в рабочем году с 01.09.2020 г. по 02.07.2021 г.;

10 — количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на время фактической работы

24 : (365 - 11) = 0,0678 (к. дн.),

где 24 — количество календарных дней ежегодного основного отпуска за полностью отработанный рабочий год;

365 — количество календарных дней полного рабочего года: 01.09.2020 г. — 31.08.2021 г.;

11 — количество праздничных дней в этом году

295 х 0,0678 = 20,001 ≈ ≈ 20 (к. дн.)

Вывод: при досрочном увольнении работник «теряет» один календарный день отпуска (21 - 20). За него он должен вернуть сумму отпускных.

Работник увольняется во время учебного отпуска. Должен ли он возвращать полученные «отпускные» выплаты?

Нет, не должен. По мнению Минсоцполитики (см. письмо от 26.03.2018 г. № 479/0/101-18/284), оснований для этого нет. В ч. 1 ст. 22 Закона об отпусках речь идет об отчислениях из зарплаты за дни отпуска, предоставленные за неотработанную часть рабочего года. То есть речь идет о ежегодных отпусках. А учебный отпуск к ним не относится.

Поэтому при увольнении работника во время учебного отпуска выплаченные отпускные не пересчитывайте и из его зарплаты не удерживайте.

Работнице предоставлены два отпуска подряд: ежегодный основной и социальный дополнительный, как матери ребенка с инвалидностью. Она увольняется еще в период основного отпуска. Должна ли она возвращать отпускные за «детский» отпуск?

Однозначно нет.

Опять же берем норму ч. 1 ст. 22 Закона об отпусках. Здесь речь идет об отчислениях из зарплаты работника за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года.

В то же время дополнительный социальный отпуск «на детей» предоставляют в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после. На этом неоднократно настаивали специалисты Минсоцполитики (см. письма от 05.08.2016 г. № 435/13/116-16 и от 05.08.2016 г. № 438/13/116-16), а также подтвердили специалисты Минэкономики в письме от 13.05.2020 г. № 3512-06/30165-02.

Вывод: работница не должна возвращать отпускные за соцотпуск. Этот отпуск ей предоставлен правомерно — за календарный год.

Работник написал заявление на ежегодный отпуск продолжительностью 15 календарных дней с выплатой помощи на оздоровление. Но впоследствии предоставил заявление об увольнении во время отпуска. Фактически будут предоставлены 10 календарных дней отпуска, а остальные — компенсированы. Должен ли работник возвращать полученные «оздоровительные»?

Нет, не должен.

Помощь на оздоровление — гарантированная выплата при предоставлении ежегодного отпуска.

При этом специалисты Минсоцполитики неоднократно подчеркивали: работник сам выбирает, к какой именно части ежегодного отпуска он хочет получить «оздоровительные» (см. письма Минсоцполитики от 21.07.2015 г. № 409/13/116-15 и от 07.12.2017 г. № 23966/0/2-17/28).

Это также означает, что помощь на оздоровление выплачивают при предоставлении части ежегодного отпуска любой продолжительности. Хоть 5, хоть 10 дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше