Темы статей
Выбрать темы

Педагог с инвалидностью: количество дней отпуска

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Мастеру производственного обучения ЗПТО1 предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 42 календарных дня. Он имеет инвалидность ІІІ группы. Нужно ли предоставлять ему еще два дня отпуска? (вопрос участника группы Facebook «Сообщество бухгалтеров бюджетных учреждений«)

1 ЗПТО — заведение профессионально-технического образования.

Нет, этого делать не нужно.

Законодательство предусматривает особые «отпускные» условия для работников, которым установлена инвалидность. Таким работникам предоставляют ежегодный основной отпуск больше стандартной продолжительности (ч. 7 ст. 6 Закона об отпусках):

• работникам с инвалидностью І и ІІ групп — 30 календарных дней;

• работникам с инвалидностью ІІІ группы — 26 календарных дней.

Так, например, если работник имеет инвалидность ІІІ группы, то вместо 24 дней ежегодного основного отпуска он получит 26 календарных дней. Но это не значит, что законодательство содержит правило «плюс два дня к отпуску».

Увеличенная продолжительность ежегодного основного отпуска не предусмотрена для работников, продолжительность отпуска которым установлена другими актами законодательства. Но таким работникам предоставляют отпуск продолжительностью не меньше указанной ч. 1, 7 и 8 ст. 6 Закона об отпусках. Эта норма как раз подходит для случаев с педработниками. Ведь для них ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней предусмотрен Порядком № 3462.

2 Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденный постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346.

Так, мастеру производственного обучения ЗПТО предоставляют 42 календарных дня ежегодного основного отпуска. При этом никаких исключений для лиц с инвалидностью не предусмотрено.

Вывод: мастер производственного обучения ЗПТО с инвалидностью ІІІ группы имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 42 календарных дня. Никаких дополнительных дней за установленную инвалидность ему не дают.

Но для полноты картины давайте обратим внимание на вторую часть правила о предоставлении дней ежегодного отпуска работникам с инвалидностью. Из нее следует: работникам с инвалидностью, которым общая продолжительность ежегодного основного отпуска установлена другими законодательными актами, отпуск следует предоставлять продолжительностью не менее 26 или 30 дней.

Через призму этой нормы посмотрим на педагогических и научно-педагогических работников, которым предоставляется отпуск на 28 календарных дней. Например, ректору, директору, проректору (заместителю директора), декану факультета, которые не выполняют педагогическую работу в этом заведении высшего, последипломного образования. Если такой работник имеет инвалидность І или ІІ группы, то ему следует предоставить ежегодный основной отпуск продолжительностью 30, а не 28 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше