Темы статей
Выбрать темы

20-ОПП: «вкусняшки» от налоговиков

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Почти как снег на голову среди лета. Именно так восприняли бюджетные учреждения разъяснения налоговиков о подаче ф. № 20-ОПП такими учреждениями1. Но факт остается фактом: подавать эту форму таки придется. Но всем ли, когда и как это делать? И самое главное — как правильно заполнить это уведомление? Ответы на эти вопросы вы найдете в сегодняшнем материале.

1 Письмо ГНС «О подаче формы № 20-ОПП бюджетными учреждениями» от 14.04.2021 г. № 8367/6/99-00-12-01-02-06.

Форма № 20-ОПП: подают ли бюджетные учреждения?

Должны ли бюджетные учреждения подавать ф. № 20-ОПП?

Да, должны.

Такое требование распространяется на всех налогоплательщиков — юридических лиц, которые учитываются в Едином банке данных юридических лиц. Процедура регистрации и постановки на учет юридических лиц — налогоплательщиков урегулирована Порядком № 15882. При этом ни один плательщик налога не освобожден от подачи этой формы.

2 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Для бюджетных учреждений исключений также не предусмотрено. Таким образом, учреждения и организации, являющиеся самостоятельными плательщиками, должны подавать ф. № 20-ОПП на общих основаниях.

Бюджетное учреждение не является налогоплательщиком. Необходимо ли подавать ф. № 20-ОПП?

Несколько иная ситуация возникает в случае, если бюджетное учреждение — юридическое лицо не учитывается в контролирующем органе как налогоплательщик. Об особом статусе таких организаций упоминается в п. 3.12 Порядка № 1588.

Понятно, что речь идет о бюджетных учреждениях, которые обслуживаются централизованными бухгалтериями в части расчетов оплаты труда работников и перечисления в бюджет налогов, сборов. Такие учреждения учитывают в Едином банке данные юридических лиц с признаком «не является налогоплательщиком». Для установления такого признака учреждение подает в контролирующий орган подтверждение от централизованной бухгалтерии о факте его обслуживания.

Прежде всего такие ситуации распространены среди заведений образования и культуры, которые подчиняются отделу образования (культуры) и обслуживаются его централизованной бухгалтерией. В таких случаях субъектом налоговых отношений является отдел образования (культуры) как налогоплательщик. Это подтвердили и налоговики в своем письме от 10.12.2020 г. № 5459/Н/99-00-12-01-03-09.

С учетом этого, одна из обязанностей отдела образования (культуры) — уведомлять контролирующий орган обо всех объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее — объекты налогообложения). Причем придется подать ф. № 20-ОПП об объектах, к которым имеют отношение как непосредственно отдел образования (культуры), так и все подчиненные ему учреждения.

Бюджетное учреждение состоит на учете как налогоплательщик с 2003 года, но ни разу не подавало ф. № 20-ОПП. Нужно ли уведомлять об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, которые были зарегистрированы (созданы или открыты) до 2011 года?

Действительно, до недавнего времени бюджетные учреждения игнорировали требования Порядка № 1588 и вообще не подавали ф. № 20-ОПП. Со своей стороны, налоговики настаивают: при наличии хотя бы одного объекта налогообложения налогоплательщик обязан уведомить налоговую. И никаких послаблений или ограничений.

Поэтому если бюджетное учреждение — налогоплательщик ни разу не уведомляло об объектах налогообложения, ему обязательно нужно подать ф. № 20-ОПП.

Кстати, Порядком № 1588 не установлен отчетный период для этой формы. Поэтому если вы промедлили с ее подачей, делать это несколько раз (например, об объектах налогообложения, созданных в разные годы) не нужно. Сообщаем одним уведомлением сразу обо всех объектах! И не сомневайтесь — лучше подать ф. № 20-ОПП с опозданием, чем вообще игнорировать требования Порядка № 1588 (ср. ).

ВНИМАНИЕ!

Форму № 20-ОПП следует подать даже о тех объектах, которые были созданы, открыты или зарегистрированы до 01.01.2011 г.

Позиция налоговиков по этому поводу однозначна. Так, учреждение-налогоплательщик обязано уведомлять контролирующие органы по основному месту учета обо всех объектах налогообложения, в том числе созданных (открытых) до 2011 года. Предельный срок подачи ф. № 20-ОПП в этом случае действующим законодательством не установлен.

Какую подготовительную работу следует выполнить учреждению, решившему подать ф. № 20-ОПП впервые?

Прежде всего нужно собрать информацию обо всех объектах налогообложения (в том числе арендованных и переданных в аренду) по состоянию на дату подачи ф. № 20-ОПП. Информацию о них указываем в разделе 3 ф. № 20-ОПП.

По общему правилу в разделе 3 плательщик отводит для каждого из объектов отдельную строку. Исключение — случаи, когда учреждения подают данные с использованием принципа укрупнения информации. По такому принципу в ф. № 20-ОПП отражают не все объекты, имеющие общее местонахождение, а только те, которые объединяют несколько мелких объектов. Например, учебное заведение имеет несколько корпусов, расположенных по одному адресу. Если эти объекты имеют один регистрационный номер, в ф. № 20-ОПП достаточно отразить только один объект.

Однако этот принцип работает лишь тогда, когда и право собственности, и состояние объектов одни и те же. При этом в графе 2 ф. № 20-ОПП указываем о первоначальной подаче (код признака подачи информации «1»). Ведь обо всех объектах сообщаем впервые. При этом все объекты указываем в одной ф. № 20-ОПП, независимо от того, созданы они месяц или несколько лет назад.

Несколько слов об объектах, которые арендуются или сдаются в аренду на момент подачи ф. № 20-ОПП. Информацию о них указываем в графе 9: код «8» — арендуется, «9» — сдается в аренду. При этом объекты, которые плательщик когда-то предоставлял в аренду и возвращенные арендаторами, отражаем как собственные. Зато ранее арендованные и возвращенные арендодателям вообще не отражаем. Ведь на момент подачи ф. № 20-ОПП этих объектов у плательщика уже нет.

Другое дело, если ф. № 20-ОПП учреждение подавало, но очень давно. Как действовать в таком случае? Если у вас не появлялись новые объекты, не закрывались старые и не изменялось состояние действующих объектов, уведомление можно не подавать как угодно долго. Порядок № 1588 не предусматривает никакой периодичности подачи ф. № 20-ОПП или обновления информации, указанной в этом отчете. Единственное основание для повторной подачи ф. № 20-ОПП — изменения в составе или состоянии объектов налогообложения.

Аренда и ф. № 20-ОПП

Бюджетное учреждение предоставляет в аренду часть помещения (несколько комнат). Как заполнить ф. № 20-ОПП?

В ф. № 20-ОПП указывают информацию обо всех объектах налогообложения, а именно: не только собственных, но и арендованных или переданных в аренду. Этого требует п. 8.4 Порядка № 1588.

Следовательно, арендованное имущество отражают в ф. № 20-ОПП обе стороны договора аренды. Ведь такое имущество является объектом налогообложения и для арендодателя, и для арендатора. При этом для каждой из сторон существуют свои особенности заполнения ф. № 20-ОПП.

Арендодатель. Он должен соблюдать определенную последовательность заполнения такого уведомления. Так, имущество, которое арендодатель передает в аренду, должно откуда-то взяться. Его нужно либо «изъять» из эксплуатации самого арендодателя, либо получить специально для передачи в аренду. Поэтому прежде чем отражать передачу имущества в аренду, арендодатель должен сообщить в ф. № 20-ОПП о наличии такого имущества как объекта налогообложения. И здесь существуют такие варианты.

img 1При первоначальной подаче информации о «будущем» объекте аренды в графе 9, как правило, указываем код «2» (эксплуатируется). Это значит, что объект использует «будущий» арендодатель.

Поэтому при первоначальной подаче информации (графа 2 код «1» ) об объекте налогообложения, который в будущем станет предметом аренды, в графе 9 плательщик НЕ указывает сразу код «9» (сдается в аренду). Поскольку это состояние может возникнуть только в результате изменения информации об указанном объекте (код «3» в графе 2).

И только после этого вполне логичным будет подать ф. № 20-ОПП с информацией о том, что объект передан в аренду, и указать в графе 9 состояние такого объекта с кодом «9» (сдается в аренду).

ВНИМАНИЕ!

Арендодатель, который сдает в аренду часть своего объекта налогообложения, должен выделить его в отдельный объект

img 2Этот вариант актуален, когда плательщик применяет принцип укрупнения информации и сдает в аренду не весь укрупненный объект, а только его часть.

При передаче объекта арендатору арендодатель на сданную в аренду часть открывает «новый» объект налогообложения. Для этого заполняем графу 2 код «1» и проставляем новый идентификатор в графе 5. Зато при возврате такого объекта арендатором «закрываем» этот новый объект (графа 2 код «6»). Таким образом опять укрупняем (объединяем) возвращенную из аренды часть объекта вместе с неарендованными его частями. Это подтвердили и налоговики в своей консультации (см. категорию 116.11 ЗІР ГНСУ).

Бюджетное учреждение не имеет собственного помещения (арендует помещение за 1 грн в год). Как в таком случае заполнить ф. № 20-ОПП?

Арендатор. В отличие от арендодателя, ему не нужно выделять предмет аренды из укрупненного объекта налогообложения или каким-то иным образом заявлять о его существовании.

При подаче информации о новом объекте налогообложения арендатор приводит в ф. № 20-ОПП:

• в графе 2 (код «1») — информацию о первоначальной подаче информации об объектах налогообложения;

• в графе 9 (код «8») — информацию об арендуемом объекте.

Кстати, арендатор в графе 9 всегда указывает один и тот же код «8» (арендуется);

• в графе 10: код «7» — для долгосрочной аренды, код «8» — для краткосрочной аренды;

• в графе 12 — регистрационный номер объекта аренды. Этот номер арендатору следует узнать у арендодателя.

Учреждение возвращает объект аренды арендодателю в связи с окончанием срока действия договора аренды. Необходимо ли в этом случае подавать ф. № 20-ОПП?

Да, в случае возврата объекта аренды сообщить об этом должен как арендодатель, так и арендатор. Возврат арендатором предмета аренды по большей части означает, что указанный объект возвращается в то состояние, в котором он был при первоначальной подаче информации о нем. Следовательно, при возврате объекта из аренды арендодатель опять подает ф. № 20-ОПП с информацией об изменении данных. В частности, арендодатель должен указать:

• в графе 2 — код «3» (изменение сведений об объекте налогообложения);

• в графе 9 — код «2» (эксплуатируется) или «3» (временно не эксплуатируется).

В свою очередь, при возврате объекта арендодателю арендатор подает ф. № 20-ОПП и указывает:

• в графе 2 — код «6» (закрытие объекта налогообложения);

• в графе 9 — код «6» (объект возвращен владельцу).

В какие сроки учреждение-арендатор или арендодатель должно подать ф. № 20-ОПП? Как правильно считать такой срок?

Срок подачи ф. № 20-ОПП при арендных отношениях считается по особым правилам. Это связано с тем, что Порядок № 1588 предусматривает общий срок подачи такого уведомления для всех объектов налогообложения — в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

Поэтому, по мнению налоговиков, при передаче объекта аренды и арендодатель, и арендатор должны подать ф. № 20-ОПП в течение 10 рабочих дней, следующих за днем оформления договора аренды.

Например, если договор аренды помещения заключен 01.07.2021 г., и арендатор, и арендодатель должны подать свои «арендные» ф. № 20-ОПП не позднее 15.07.2021 г.

Причем когда именно арендатор фактически «заехал» в арендованное помещение, значения не имеет. Впрочем, Порядок № 1588 не запрещает ориентироваться на дату фактической передачи объекта аренды.

Или еще одна ситуация. На дату окончания действующего договора аренды он не прекращает свое действие, а продлевается. Подавать или не подавать ф. № 20-ОПП?

Конечно, нет. В связи с формальным окончанием действия договора ф. № 20-ОПП не подаем. Ведь имущество — объект налогообложения и в дальнейшем является объектом аренды.

Другое дело, если стороны заключают новый договор, а не продлевают действие старого. В таком случае следует внимательно посмотреть на даты.

Например, если старый договор закончился 30.06.2021 г., а с 01.07.2021 г. действует уже новый договор аренды того же объекта, ф. № 20-ОПП не подаем. Ведь здесь отсутствует факт возврата объекта аренды.

А вот если старый договор аренды закончился 30.06.2021 г., а новый будет заключен, например, 01.09.2021 г., имеет место разрыв между событиями. Соответственно обе стороны должны до 14.07.2021 г. (включительно) «закрыть» объект налогообложения на основании старого договора, а потом опять «открывать» его после 01.09.2021 г. — уже на основании нового договора.

Учтите: в этом случае информацию о новом договоре аренды придется подать как арендатору, так и арендодателю. И сделать это нужно до 15.09.2021 г. (включительно).

Имущество в оперативном управлении и ф. № 20-ОПП

Коммунальное учреждение занимает здание, которое получило на праве оперативного управления. Необходимо ли нам подавать ф. № 20-ОПП?

Да, о таком объекте недвижимого имущества учреждение должно уведомить налоговиков. Объясним почему.

Дело в том, что правом оперативного управления считается вещное право субъекта хозяйствования, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним для осуществления некоммерческой хозяйственной деятельности. Толкование такого термина приведено в ч. 1 ст. 137 ХКУ.

Документом, подтверждающим возникновение этого права, является решение соответствующего местного совета о закреплении на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) недвижимого имущества коммунальной собственности.

Именно на таких условиях по большей части получают имущество бюджетные учреждения. При этом они выступают его балансодержателями.

Поэтому в этой ситуации ф. № 20-ОПП заполняйте по общим правилам. При этом в графе 10 «Вид права на объект» следует указать код « — право оперативного управления. Остальные графы заполняете без каких-либо особенностей.

Как считать 10 дней для подачи ф. № 20-ОПП в таком случае?

Налоговики утверждают, что указанный срок следует считать от даты приобретения права относительно объекта налогообложения в соответствии с правоустанавливающими документами или документами, подтверждающими право пользования (распоряжения).

В нашем случае такими документами могут быть решения ОМС о передаче коммунального имущества в оперативное управление, договор о закреплении имущества коммунальной собственности на праве оперативного управления.

Загадочный идентификатор объекта налогообложения

Каковы правила заполнения графы 5 ф. № 20-ОПП?

В графе 5 «Идентификатор объекта налогообложения» приводят числовое значение, присваиваемое объекту, информацию о котором подают в определенной строке ф. № 20-ОПП.

Создать такой индикатор должно само учреждение-налогоплательщик. При этом следует учитывать следующие правила:

• во-первых, числовое значение идентификатора состоит из 8 знаков;

• во-вторых, первые 3 знака из 8 соответствуют коду типа объекта, взятого из Справочника3. То есть определить первые три знака идентификатора можно, посмотрев на код, указанный в графе 3 ф. № 20-ОПП.

3 См. по ссылке: tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/127294.html

ВАЖНО!

Идентификатор присваивается всем объектам, о которых подают ф. № 20-ОПП

К сведению! В Справочнике не все коды типов объекта являются 3-значными, есть 2-значные и 1-значные. Поэтому если в Справочнике для вашего объекта присвоен не 3-значный код типа, вы должны его самостоятельно преобразовать в нужный формат. Для этого выбранный вами код дополните необходимым количеством нулей спереди;

• в-третьих, остальные 5 знаков кода — это внутренний идентификатор. Его учреждение присваивает каждому объекту самостоятельно. Налоговики рекомендуют запускать внутренний идентификатор в порядке роста. Очевидно, что для этого придется составить перечень объектов налогообложения, которые потенциально могут попасть в ф. № 20-ОПП.

При определении такого кода действуют те же правила, что и для кода типа объекта.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше