Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за спортивное звание: учитывать ли при выплате «оздоровительных»?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
В заведении общего среднего образования (далее — ЗОСО) на должности учителя физкультуры работает работник, которому установлена надбавка за спортивное звание «Мастер спорта». В конце июня педагог идет в ежегодный отпуск. Учитывать ли эту надбавку при определении размера помощи на оздоровление этого работника?

Помощь на оздоровление

Педагогическим работникам при предоставлении ежегодного отпуска выплачивают помощь на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки зарплаты). Такая гарантия для них установлена ст. 57 Закона об образовании1.

1 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

Эта помощь является обязательной, и средства на ее выплату должны быть предусмотрены сметой соответствующего учреждения (заведения). Она выплачивается педработникам только по основному месту работы независимо от недельной (годовой) учебной нагрузки (см. письмо Минсоцполитики от 30.11.2011 г. № 1079/13/84-11).

Повышение оклада

Не следует забывать, что согласно постановлению № 222 должностные оклады педработников заведений образования, оплата труда которых осуществляется за счет средств образовательной субвенции, повышаются на 10 %. К этой категории относятся, в частности, педагоги ЗОСО.

2 Постановление КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22.

И хотя о таком повышении в вопросе ничего не указано, оно продолжает действовать в 2021 году. При этом согласно п. 34 Инструкции № 1023 в случаях, когда работникам заведений образования предусмотрено повышение ставок (должностных окладов), то с учетом повышений образуются новые ставки (должностные оклады).

3 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом МОН от 15.04.93 г. № 102.

Итак, помощь на оздоровление следует рассчитывать исходя из должностного оклада с учетом 10-процентного повышения.

Надбавка за спортивное звание

Работникам, имеющим спортивное звание «Мастер спорта», устанавливается надбавка в размере 10 % должностного оклада (п.п. «в» п.п. 2 п. 4 приказа № 5574). Но работники могут рассчитывать на такую надбавку, только если их деятельность по профилю совпадает со спортивным званием. Соответствие спортивного звания профилю деятельности определяет руководитель заведения образования (см. письмо Минсоцполитики от 26.01.2015 г. № 62/13/84-15).

4 Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Однако, в отличие от повышения оклада, доплаты и надбавки не учитываются при определении размера помощи на оздоровление. А потому в рассматриваемой ситуации надбавка за спортивное звание «Мастер спорта» не влияет на размер оздоровительной помощи. Такая помощь выплачивается педработнику в размере повышенного должностного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше