Темы статей
Выбрать темы

Забыли об индексации? Исправляем ситуацию

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений, Пеклуха Юлия, главный редактор журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Забыли начислить работнику индексацию заработной платы? Тогда обязательно доначислите ее. К тому же чем скорее, тем лучше. А вот как правильно исправить ситуацию, как оформить и отразить в учете и отчетности доначисление индексации, читайте в нашей статье.

Почему лучше исправить?

Неначисление индексации влечет наложение работодателю штрафа в двукратном размере МЗП за каждого работника, относительно которого совершено нарушение (абз. 5 ч. 2 ст. 265 КЗоТ). Причем во внимание берут размер «минималки», установленной на момент выявления нарушения (на сегодняшний день — это 6000 грн). Поэтому если это всплывет сегодня, то за каждого «обделенного» работника учреждению «светит» 12000 грн штрафа.

Более того, наказать могут и должностных лиц работодателя. Админштраф за такое нарушение составляет от 510 до 1700 грн (ч. 1 ст. 41 КоАП).

И никакого тебе срока давности. Да-да, в случае нарушения работодателем трудооплатного законодательства работник может подать в суд иск о взыскании причитающихся ему сумм. Ограничения по сроку обращения в этом случае не действуют (см. решение КСУ от 15.10.2013 г. № 8-рп/2013).

Хотя ситуацию может спасти ч. 6 ст. 265 КЗоТ. Если вы обнаружили, исчислили и выплатили забытую индексацию, то вполне возможно удастся избежать привлечения к ответственности. Главное — сделать это до начала проверки Гоструда либо после в определенные предписанием сроки.

А что по поводу админштрафа? Решение об админответственности принимают суды. Взыскание может быть наложено не позднее чем через три месяца со дня совершения нарушения. А при длящемся правонарушении — не позднее чем через три месяца со дня его выявления (ст. 38 КоАП). Невыплату индексации целесообразно рассматривать как длящееся правонарушение1. Для того чтобы его прекратить, нужно выплатить забытую индексацию. Если в течение этого времени к вам не пожалует Гоструда, об админштрафе можно забыть.

1 Хотя иногда суды такие нарушения признают разовыми (см. постановление Чутовского райсуда Полтавской обл. от 11.07.2019 г. по делу № 550/408/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/82982413).

Как исправить?

Предлагаем рассмотреть алгоритм исправления на примере.

Пример. Государственный служащий (полная занятость) принят в госорган 21 декабря 2020 года. Базовый месяц — январь 2020 года. Индексация его зарплаты не проводилась. Ошибка исправляется в марте 2021 года.

img 1Определяем сумму индексации, право на которую имел работник, но которая не была ему начислена. Для этого нужно:

1) знать базовый месяц для определения суммы индексации;

2) рассчитать коэффициент индексации, на который следует индексировать зарплату.

С учетом «базового» января-2020 сумма индексации зарплаты в январе и феврале 2021 года составляет 86,26 грн ежемесячно. В декабре 2020 года работник не имел права на индексацию. Итак, в марте 2021 года ему необходимо доначислить индексацию за январь-февраль 2021 года в сумме 172,52 грн (86,26 + 86,26).

img 2Составляем бухгалтерскую справку. В ней нужно указать общую сумму индексации, подлежащую доначислению в месяце исправления ошибки. В то же время в бухсправке следует привести суммы индексации в разрезе месяцев, за которые они рассчитаны.

img 3Начисление сумм индексации зарплаты ничем не отличается от начисления зарплаты. То есть отражаем эту операцию в соответствии с п. 8.1 Типовой корреспонденции: Дт 8011 (8111) — Кт 6511. И не забываем о начислении ЕСВ на соответствующую сумму индексации (Дт 8012 (8112) — Кт 6313). Однако такой порядок учета можно применять, только если доначисляем индексацию в пределах одного отчетного периода (квартала). Например, в марте 2021 года начислили забытую индексацию за январь-февраль этого года.

Хуже, если с исправлением ошибки опоздали. В случае начисления индексации за предыдущий квартал (но в пределах одного отчетного года) придется корректировать результат исполнения сметы соответствующего отчетного периода. Так, если индексацию за январь-февраль 2021 года доначислим в апреле этого года, должны сделать такие записи: Дт 5511 — Кт 6511; Дт 5511 — Кт 6313.

В случае доначисления сумм индексации за месяцы предыдущих лет без корректировки финрезультата прошлых лет не обойтись. При этом относим суммы индексации на уменьшение сальдо субсчета 5512 (Дт 5512 — 6511; Дт 5512 — 6313).

Зато для учета этих операций не имеет значения, продолжает работник свою трудовую деятельность в учреждении на момент исправления ошибки или нет. Главное — приложить максимум усилий для выплаты суммы доначисленной ему индексации. Если это невозможно, перечислите причитающиеся работнику суммы на депозитный счет, открытый в Казначействе. В дальнейшем такие средства учитываем на субсчете 2315 «Счета для учета депозитных сумм».

Как облагать налогом и отчитываться?

Сумму доначисленной индексации включайте в базу начисления ЕСВ того месяца, в котором исправляете ошибку.

При этом применяйте правила начисления ЕСВ, действующие в месяце начисления забытой индексации.

ВАЖНО!

Даже если вы донасчисляете индексацию бывшим работникам, на эту сумму нужно начислять ЕСВ. Ведь это выплата за отработанное время (ч. 2 ст. 7 Закона о ЕСВ).

Также эта выплата войдет в базу обложения НДФЛ и ВС того месяца, в котором она фактически была начислена. Применяем ставки, действующие на момент начисления.

Что касается новой отчетности по НДФЛ, ВС и ЕСВ, то начисление суммы индексации за прошлые периоды (за 2020 год и ранее) не приводит к обязанности корректировать отчетность, поданную за такие периоды. Отражайте ее в отчете за тот период, в котором индексация была фактически начислена и выплачена (если речь идет о НДФЛ и ВС).

И опять к условиям нашего примера.

В таком случае учреждение должно отразить сумму индексации в объединенной отчетности по НДФЛ/ВС/ЕСВ за І квартал 2021 года. В частности, сумму доначисленной индексации нужно показать:

в приложении 1 (ЕСВ) за март — по принятым работникам — в общей сумме зарплаты за март 2021 года, по уволенным работникам — по КТН 1 в графе 09 с разбивкой по месяцам, за которые индексация начислена;

в приложении 4 (НДФЛ/ВС) за март — по принятым работникам — в общей сумме зарплаты за март 2021 года с признаком дохода «101», по бывшим работникам — как доход за март с признаком дохода «127».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше