Темы статей
Выбрать темы

О неуклонном соблюдении законодательства

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 14.08.2020 г. № 1/9-441

<…> Министерство образования и науки Украины информирует, что при закупке средств обучения и оборудования за средства государственного и местных бюджетов необходимо учитывать следующее:

1) требования к компьютерному оборудованию (в т. ч. ноутбукам и персональным компьютерам), которым комплектуются учебные кабинеты и STEM-лаборатории, определяются в соответствии с Типовым перечнем компьютерного оборудования для заведений дошкольного, общего среднего и профессионального (профессионально-технического) образования, утвержденным приказом МОН от 2 ноября 2017 года № 1440, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины (далее — Минюст) 15 января 2018 года под № 55/31507, и не могут отличаться от установленных Приказом. Характеристики компьютерного оборудования, которым комплектуются учебные кабинеты и STEM-лаборатории, должны соответствовать оптимальным требованиям для программного обеспечения и другого цифрового оборудования такого учебного кабинета или помещения заведения. Компьютерное оборудование должно быть совместимым с другим оборудованием (цифровыми документ-камерами, многофункциональными устройствами и тому подобное) учебных кабинетов и STEM-лабораторий. Программное обеспечение должно иметь интерфейс на украинском языке;

2) требования к мультимедийному оборудованию (в т. ч. интерактивной доске, мультимедийному проектору с короткофокусным объективом, многофункциональному устройству и тому подобное), электронным образовательным ресурсам и приспособлениям для учебных кабинетов и STEM-лабораторий определяются в соответствии с Типовым перечнем средств обучения и оборудования для учебных кабинетов и STEM-лабораторий, утвержденным приказом МОН от 29 апреля 2020 года № 574, зарегистрированным в Минюсте 7 мая 2020 года под № 410/34693, и не могут отличаться от установленных Приказом;

3) требования к средствам обучения и оборудованию для учебных кабинетов начальной школы должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице 5 Типового перечня средств обучения и оборудования для учебных кабинетов начальной школы, утвержденного приказом МОН от 7 февраля 2020 года № 143, зарегистрированного в Минюсте 11 марта 2020 года под № 258/34541, и не могут отличаться от установленных Приказом;

4) требования к мебели определяются в соответствии с санитарным законодательством и национальными стандартами Украины ДСТУ 22046:2004 «Мебель для учебных заведений. Общие технические условия», ГОСТ 11015-93 (ИСО 5970-79) «Столы ученические. Типы и функциональные размеры».

<…>

Кроме того, информируем, что Государственное научное учреждение «Институт модернизации содержания образования» (далее — ГНУ ИМСО) не осуществляет выдачу новых свидетельств о признании соответствия педагогическим требованиям, поскольку раздел «Комиссия по средствам обучения и оборудования заведений образования» приказа МОН от 25.11.2011 № 1364 «О Научно-методическом совете по вопросам образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины» исключен в соответствии с приказом МОН от 18.05.2020 № 641 «О внесении изменений в приказы Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 25.11.2011 № 1364 и МОН от 11.09.2015 № 922». Именно на основании соответствующих положительных заключений Научно-методической комиссии по средствам обучения, оборудования и компьютеризации заведений образования Научно-методического совета МОН ГНУ ИМСО предоставляло свидетельство о признании соответствия педагогическим требованиям (далее — Свидетельство).

Кроме того, отмечаем, что при закупке средств обучения и оборудования за средства государственного и местных бюджетов подача участниками конкурсных торгов Свидетельства не предоставляет участникам никаких конкурентных преимуществ и не должно требоваться. Исходя из вышеприведенного Министерство образования и науки Украины указывает на неуклонное соблюдение законодательства при использовании средств образовательной субвенции во время закупочных процедур.

Вр. и. о. министра С. Шкарлет

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше