Темы статей
Выбрать темы

О порядке лицензирования медицинских кабинетов в условиях заведений образования

Министерство здравоохранения Украины
Письмо от 22.12.2020 г. № 17-01/39067/2-20

<…> предоставляем разъяснение о порядке получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике заведениями образования.

В соответствии со статьей 77 Закона Украины «Об образовании» организация медицинского обслуживания в системе образования обеспечивается в соответствии с источниками финансирования заведений образования каждого уровня образования, определенными законодательством, осуществляется заведениями центрального органа исполнительной власти, осуществляющего формирование и обеспечение реализации государственной политики в сфере здравоохранения, и другими заведениями здравоохранения в соответствии с законодательством.

Частью второй статьи 21 Закона Украины «Об общем среднем образовании» установлено, что учащиеся заведений образования независимо от подчинения, типа и формы собственности обеспечиваются медицинским обслуживанием, осуществляемым медицинскими работниками, которые входят в штат таких заведений образования или соответствующих заведений здравоохранения, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Согласно статье 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» (далее — Закон о лицензировании) медицинская практика входит в перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию. В соответствии со статьей 17 Основ законодательства Украины о здравоохранении осуществление хозяйственной деятельности в сфере здравоохранения, которая в соответствии с законом подлежит лицензированию, разрешается лишь при наличии лицензии.

Вопрос лицензирования медицинских кабинетов заведений образования урегулирован постановлением Кабинета Министров Украины от 02.03.2016 г. № 285 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике» (далее — Лицензионные условия).

Пунктом 18 Лицензионных условий предусмотрено, что обеспечение медицинской помощью, в частности, воспитанников (учащихся, студентов) общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений, осуществляется путем:

— заключения такими предприятиями, учреждениями, организациями и заведениями договора с амбулаторно-поликлиническим заведением, имеющим лицензию, согласно которому соответствующие услуги будут предоставляться обособленным структурным подразделением амбулаторно-поликлинического заведения;

— либо открытия на таких предприятиях, в учреждениях, организациях и заведениях медицинских кабинетов физическими лицами — предпринимателями, которые осуществляют медицинскую практику на основании лицензии;

— либо получения такими предприятиями, учреждениями, организациями и заведениями лицензии и открытия на основании их распорядительного документа медицинского кабинета без образования заведения здравоохранения, который будет действовать в соответствии с положением о таком кабинете.

Кроме этого, Лицензионными условиями установлены организационные, кадровые и технологические требования к материально-технической базе лицензиата, обязанности для выполнения при осуществлении хозяйственной деятельности по медицинской практике, а также определен исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Таким образом, заведения образования имеют возможность обеспечить бесперебойный доступ к медицинскому обслуживанию учащихся (воспитанников) путем заключения договора с другим субъектом хозяйствования, который имеет соответствующую лицензию, или получения лицензии на заведение образования, в случае наличия в штате заведения медицинского работника.

Относительно порядка и перечня документов, которые подаются для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, следует отметить.

Порядок получения лицензии определен в статьях 10 — 13 Закона о лицензировании.

Согласно предписаниям части первой статьи 9 Закона о лицензировании лицензиат (субъект хозяйствования, который имеет лицензию на осуществление установленного законом вида хозяйственной деятельности) обязан выполнять требования лицензионных условий, а получатель лицензии для ее получения — соответствовать лицензионным условиям.

Пунктами 5 — 6 Лицензионных условий установлено, что получатель лицензии для ее получения подает способом, предусмотренным частью первой статьи 10 Закона о лицензировании, в орган лицензирования заявление о получении лицензии по форме согласно приложению 1. К заявлению о получении лицензии, кроме документов, предусмотренных статьей 11 Закона о лицензировании, прилагаются за подписью получателя лицензии или уполномоченного им лица сведения о состоянии материально-технической базы, наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня (приложение 2). Страницы сведений нумеруются, прошиваются, удостоверяются подписью уполномоченного лица и скрепляются печатью субъекта хозяйствования (при наличии).

В соответствии с частью первой статьи 10 Закона о лицензировании документы могут быть поданы в орган лицензирования и получены от этого органа лицензирования по выбору получателя лицензии, а именно:

1) нарочно в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 6 Закона о лицензировании и в порядке, установленном статьей 9 Закона Украины «Об административных услугах»;

2) почтовым отправлением с описью вложения;

3) в электронном виде в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Следовательно, документы на получение лицензии могут быть поданы с помощью почтового отправления с описью вложения в Минздрав Украины (01601, г. Киев, ул. Грушевского, дом 7) или через введенный Минздравом Украины Центр административных услуг «Единое окно», расположенный в помещении Государственного предприятия «Государственный экспертный центр Минздрава Украины» по адресу: г. Киев, ул. Смоленская, дом 10.

Заместитель Министра И. Микичак

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше