Темы статей
Выбрать темы

Работник достиг 18-летия: увольнять или переводить?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
В феврале 2021 года в учреждение был принят несовершеннолетний работник. 09.03.2021 г. ему исполнится 18 лет и он намеревается продолжать работать. Как перевести такого работника на нормальную продолжительность рабочего времени? Нужно ли его увольнять и заново принимать?

Трудовой договор с несовершеннолетними

По общему правилу на работу могут быть приняты лица, которые достигли 16 лет. Однако из каждого правила есть исключение.

Несовершеннолетние, которым исполнилось 14 лет, могут быть приняты на работу при одновременном соблюдении следующих условий:

• несовершеннолетнее лицо является учащимся ЗСО, профессионально-технического или среднего специального учебного заведения;

• выполнению подлежит легкая работа, которая не наносит вреда здоровью и не нарушает процесс обучения;

• работа будет выполняться в свободное от обучения время;

• получено разрешение на работу от одного из родителей или лица, которое его заменяет.

15-летних несовершеннолетних можно принимать на работу при наличии разрешения одного из родителей или лица, которое его заменяет.

Но в любом случае трудовой договор с несовершеннолетним заключают исключительно в письменной форме (п. 5 ч. 1 ст. 24 КЗоТ).

До приема на работу все лица младше 18 лет должны пройти медосмотр (ст. 191 КЗоТ). Если он покажет, что предложенная лицу работа противопоказана по состоянию здоровья, заключать трудовой договор с ним запрещено.

Заметим: для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 51 КЗоТ). В частности, для работников в возрасте:

• от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю;

• от 15 до 16 лет (учащиеся в возрасте 14-15 лет, работающие на каникулах) — 24 часа в неделю.

Увольнение или перевод?

Увольнять и принимать заново работника в указанном случае не нужно. Его можно перевести.

Учтите: сокращенная продолжительность рабочего времени — это право несовершеннолетних работников, определенное ст. 51 КЗоТ. Поэтому после достижения 18 лет работник его утрачивает. Его переводят на нормальную продолжительность рабочего времени, установленную ст. 50 КЗоТ.

Изменения существенных условий труда в этом случае не происходит. Поэтому предупреждать работника за 2 месяца до наступления дня его совершеннолетия не надо.

В то же время переход на полное рабочее время необходимо оформить документально. Для этого следует:

во-первых, подготовить приказ с точной датой перехода работника на график работы полной продолжительности рабочего времени (следующий день после исполнения 18 лет);

во-вторых, сообщить работнику о дате такого перехода — ознакомить его с этим приказом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше