Темы статей
Выбрать темы

Отпускная компенсация: удерживать ли алименты?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Кочегар отработал в учреждении с 01.11.2020 г. по 15.04.2021 г. по срочному трудовому договору. При увольнении ему начислена компенсация за неиспользованный основной ежегодный отпуск. Удерживать ли из нее алименты?

Нет. В описанной ситуации алименты из отпускной компенсации не удерживают. Объясним почему.

Возможность удержания алиментов из суммы отпускной компенсации зависит от того, за сколько лет работник «монетизирует» отпуск.

Чтобы разобраться, обратимся к Перечню № 1461. Он содержит выплаты, из которых удерживают и не удерживают алименты. И как свидетельствует п.п. 2 п. 12 этого Перечня, алименты не удерживают из компенсации за неиспользованный отпуск. Исключение — случай, когда лицо при увольнении получает компенсацию за отпуск, не использованный в течение нескольких лет.

1 Перечень видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденный постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146.

Минюст в своем письме от 28.12.2006 г. № 19-48-671 пояснил сказанное. По мнению специалистов этого органа, если работнику выплачивается компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска:

за один год, — алименты не удерживают;

за два и более лет, — алименты удерживают в общем порядке.

В нашем случае все однозначно: кочегар отработал по срочному договору менее года. Это был его первый и последний год работы по этому договору. Итак, отпускную компенсацию он получает за один год. А потому алименты удерживать не надо.

Заметьте: даже если этот работник работает у вас уже не первый раз, для расчета отпуска рассматриваем каждый раз как первый. Например, ежегодно на период отопительного сезона вы принимаете этого работника кочегаром по срочному трудовому договору. При этом каждый раз — это новый трудовой договор. А значит, и отпуск — каждый раз за новый (один) год.

Чтобы полностью разобрать правила удержания алиментов из отпускной компенсации, рассмотрим условный пример.

Пример. В учреждении работал работник-алиментщик. Он был принят на работу 16.09.2019 г., а уволен — 30.04.2021 г.

Вариант А. В ежегодный отпуск работник не ходил. При увольнении ему начислили компенсацию за неиспользованный отпуск за первый рабочий год (период — с 16.09.2019 г. по 15.09.2020 г.) и за часть второго рабочего года (период — с 16.09.2020 г. по 30.04.2021 г.). То есть работнику компенсировали отпуск более чем за один рабочий год. Поэтому из всей суммы компенсации удерживают алименты.

Вариант Б. Работник отгулял весь отпуск за период с 16.09.2019 г. по 15.09.2020 г. При увольнении ему начислили компенсацию лишь за дни неиспользованного отпуска с 16.09.2020 г. по 30.04.2021 г. Алименты из суммы отпускной компенсации не удерживают, потому что отпускная компенсация выплачена за один год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше