Темы статей
Выбрать темы

Новая Методика расчета арендной платы и не только…

28 апреля Кабмин принял проект постановления «Некоторые вопросы расчета арендной платы»1 (далее — проект).

Этим документом будет введена новая Методика расчета арендной платы за государственное имущество. Также этот проект предусматривает внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих арендные отношения. В частности, «под раздачу» попал и Порядок № 4832.

1 С текстом проекта постановления можно ознакомиться по ссылке: materialy.kmu.gov.ua/e244fe9c/docs/0023b759/Dodatok.pdf

2 Порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества, утвержденный постановлением КМУ от 03.06.2020 г. № 483.

Целью этого проекта является установление прозрачного, а главное, понятного для всех участников арендных отношений — механизма расчета арендной платы и ее индексации.

Что конкретно изменится в сфере аренды госимущества, расскажем далее. Коротко — о главном, а подробнее, как всегда, читайте в следующих выпусках нашего журнала.

Новая Методика. Чем же она отличается от своей предшественницы — Методики № 7863? И вот здесь внимание — спойлер! Правительство решило оставить проверенный практикой и временем механизм расчета арендной платы на основе независимой оценки имущества и арендной ставки (в зависимости от цели использования/арендатора).

3 Методика расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденная постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786.

Никуда не делась и льготная аренда за 1 грн в год. Все в силе, хотя с некоторыми поправками. В частности, как и раньше, на такие особые условия аренды могут рассчитывать органы государственной власти, ПФУ, бюджетные учреждения и заведения, которые полностью финансируются из госбюджета. А вот государственные и коммунальные заведения здравоохранения исключили из перечня льготников. Зато теперь ОМС также имеют возможность воспользоваться государственной недвижимостью на льготных условиях. Однако за 1 грн в год местные советы смогут арендовать государственные помещения (здания) исключительно для размещения ЦПАУ.

Кстати, индексировать льготную арендную плату — 1 грн в год — больше не придется. Отныне такая арендная плата официально не подлежит корректировке на индекс инфляции. Ура, наконец-то!

Внимание! По поводу индексации «обычной» арендной платы — никаких послаблений. Как и прежде, индексируем.

Среди важных новаций — также введение новых арендных ставок в зависимости от целевого назначения объектов аренды (приложение 1 к новой Методике). Причем проектом не только сокращено число целевых назначений, но и существенно снижены арендные ставки для социально важных видов деятельности. В частности, в число счастливчиков попали частные школы, сады и арендаторы, привлекающие молодежь к занятиям спортом.

Важно: ставки, приведенные в приложении 1 к новой Методике, касаются лишь «безаукционной» аренды.

Также появится отдельное приложение 2 со ставками для договоров аренды, которые продлеваются впервые (после введения Закона № 1574).

4 Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 03.10.2019 г. № 157-IX.

Изменения в Порядок № 483. Среди ключевых новаций, предусмотренных проектом, следующие:

1) введена программа стимулирования инвестиций в восстановление запущенных памятников архитектуры. Если арендатор снимает такой объект для создания заведения образования или музея, он может рассчитывать на уменьшение платы до 1 грн/м2 за месяц;

2) пересмотрены подходы к определению гарантийного взноса для участия в аукционе. А конкретно, его размер возрастет для тех, кто замахнулся на «привлекательные» объекты аренды (например, в пассажирских терминалах аэропортов). И наоборот, для потенциальных арендаторов больших объектов за пределами областных центров размер гарантийного взноса будет снижен;

3) упрощена процедура предоставления освобождений и скидок для арендаторов, пострадавших из-за карантинных ограничений. Так, они смогут получить скидку на основании заявления. Вносить изменения в договор аренды для этого не придется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше