Темы статей
Выбрать темы

Фонд развития заведений предвысшего и высшего образования: есть Порядок распределения средств

17 мая 2021 года Кабмин постановлением № 4751 утвердил Порядок использования средств Фонда развития заведений профессионального предвысшего и высшего образования, предусмотренных в государственном бюджете (далее — Порядок).

1 Постановление КМУ «Об утверждении Порядка использования средств Фонда развития заведений профессионального предвысшего и высшего образования, предусмотренных в государственном бюджете» от 17.05.2021 г. № 475.

Непосредственно Фонд развития заведений профессионального предвысшего и высшего образования был создан еще в прошлом году. Но получить и использовать средства, предусмотренные в госбюджете по КПКРК 2201140, заведения образования фактически смогут лишь в этом году.

Поэтому чтобы упорядочить процедуру финансирования мероприятий из этого Фонда и во исполнение предписаний ст. 29 Закона о госбюджете-20212 и ч. 7 ст. 20 БКУ, специалистами МОН было разработано постановление № 475. Порядок определяет общий механизм использования средств по соответствующей бюджетной программе.

2 Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 г. № 1082-IX.

Кстати, перечень запланированных направлений использования средств Фонда достаточно краток. В частности, за счет этих средств можно будет провести:

• неотложные аварийные ремонтно-восстановительные работы;

• технические противопожарные мероприятия в заведениях образования;

• восстановление и развитие сети общежитий для студентов, курсантов невоенных учебных заведений;

• мероприятия по энергоэффективности;

• завершение строительства новых зданий и сооружений, реконструкцию, капитальный ремонт зданий (их частей), сооружений, спортивных площадок, формирование нового образовательного пространства.

Конкретный перечень объектов и мероприятий, которые будут профинансированы за счет бюджетных средств в текущем году, еще должно утвердить МОН на основании предложений комиссии. Последняя формируется по результатам рассмотрения поданных заведениями образования заявлений и документов.

Однако средства получат далеко не все заведения предвысшего и высшего образования. За право на финансирование из упомянутого Фонда придется еще побороться на конкурсе. Объявление о конкурсе на получение бюджетных средств появится на официальном веб-сайте МОН в течение 10 дней со дня вступления в силу Порядка. То есть в этом году конкурс должен стартовать ориентировочно 28 мая.

Объявление будет содержать не только форму заявки и перечень необходимых документов, но и критерии оценивания заявок по направлениям (объектам, мероприятиям). Направить пакет документов МОН необходимо в течение 20 календарных дней начиная с даты объявления конкурса.

Обязательным условием для получения бюджетных средств является наличие утвержденной проектной документации для работ, которые будут выполняться за счет средств фонда. И конечно же, в сметах соответствующих заведений образования на текущий бюджетный период должны быть предусмотрены капитальные расходы по специальному фонду.

В течение 14 календарных дней после завершения приема заявок МОН готовит материалы к заседанию комиссии. В свою очередь, комиссия проводит проверку и оценку полученных документов. По результатам рассмотрения документов комиссия должна подготовить обоснованные предложения относительно перечня объектов и мероприятий для финансирования. Затем этот перечень должно утвердить МОН.

Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте МОН. Для этого отведен 2-месячный срок после объявления конкурса.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше