Темы статей
Выбрать темы

Закупка газа: выбираем процедуру и готовим документы

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
В этом году ситуация с поставкой природного газа и тарифами на голубое топливо крайне напряженная. И только благодаря совместным действиям Кабмина, НАК «Нефтегаз Украины» и Офиса Президента этот вопрос урегулирован на законодательном уровне. Какие документы необходимо подготовить заказчикам для заключения договора о закупке природного газа, как их оформить и куда отправлять? Об этом — в нашем материале.

img 1Выбираем процедуру закупки

Выбор процедуры закупки зависит от ожидаемой стоимости предмета закупки. Поэтому в этом вопросе заказчики руководствуются общими правилами, установленными Законом № 922:

• если сумма превышает 200 тыс. грн — выбираем переговорную процедуру закупки;

• если сумма от 50 до 200 тыс. грн — выбираем упрощенную закупку;

• если сумма до 50 тыс. грн — заключаем прямой договор;

• если дважды отменена упрощенная закупка — заключаем прямой договор.

В зависимости от выбранной процедуры закупки заказчик готовит пакет соответствующих документов. И, конечно, информацию о выбранном предмете закупки вносит в годовой план. Будьте готовы к тому, что закупку придется начинать на ожидаемую стоимость. А вот заключать договор о закупке природного газа следует на условиях, установленных ООО «Газоснабжающая компания «Нефтегаз Трейдинг» (далее — Нефтегаз), но с учетом требований бюджетного законодательства.

img 2Собираем необходимые документы

Для реализации этого механизма Нефтегаз подготовил алгоритм действий для бюджетных учреждений по заключению договоров и пакет необходимых документов.

Эти документы доступны для загрузки на сайте компании по ссылке: naftogaztrading.com.ua/documents/examples.

Сначала следует выбрать контактное лицо, ответственное за заключение договоров с бюджетными учреждениями в вашем регионе.

Далее на выбранный электронный адрес направьте следующие документы:

1) приглашение на проведение переговорной/упрощенной процедуры или обращение о заключении прямого договора с определенным обоснованием и ссылкой на норму Закона № 922. Такое приглашение составляйте в произвольной форме;

2) копии следующих документов:

• акт сверки расчетов по состоянию на 30.09.2021, или справку от предыдущего поставщика газа об отсутствии просроченной задолженности за природный газ по состоянию на 30.09.2021, или разрешение от предыдущего поставщика на переход потребителя (заказчика) к другому поставщику;

• устав (Положение и т. п.);

• извлечение (выписка) из Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей (полученное не ранее 01.10.2021);

• извлечение из реестра плательщиков НДС (если ваше учреждение является плательщиком НДС);

• заявление-присоединение к условиям договора распределения природного газа (с ЭИС-кодом);

• приказ (протокол, решение и т. п.) о назначении руководителя вашего учреждения;

• справка с информацией о руководителе и главном бухгалтере (в произвольной форме) с указанием их контактных данных и приведением образцов подписей;

• доверенность (при необходимости) на право подписания договора поставки природного газа и протокола переговоров;

3) протокол переговоров, подписанный заказчиком (если выбрана переговорная процедура). Примеры оформления протоколов приведены по ссылке: naftogaztrading.com.ua/documents/examples;

4) проект договора, оформленный и подписанный заказчиком.

Все документы, направленные по электронному адресу, должны быть оформлены должным образом, подписаны уполномоченным лицом и иметь печать (при наличии). Также указанные документы в бумажном виде следует отправить (с оригинальными подписями) по почте по адресу: 04116, г. Киев, ул. Шелуденко, 1.

img 3Согласование протокола переговоров

Нефтегаз проверяет протокол переговоров, пакет документов заказчика и направляет на его электронную почту ответ о согласовании. После этого вы должны принять решение о намерении заключить договор о закупке и обнародовать уведомление о намерении заключить такой договор.

Далее необходимо отправить Нефтегазу на электронную почту копию уведомления о намерении заключить договор о закупке и сообщить возможную дату подписания договора. Определяйте такую дату с учетом требований ч. 7 ст. 40 Закона № 922.

img 4Подписание договора

После того как Нефтегаз подпишет договор на поставку природного газа, скан-копия договора будет отправлена по вашему электронному адресу. Кстати, в случае заключения прямого договора (без проведения переговорной процедуры) можно не ждать уведомления о намерении заключить договор.

img 5Регистрация договора в Казначействе

Договор на поставку природного газа, заключенный с Нефтегазом, предусматривает газоснабжение сроком до 31.12.2022. Так, в п. 2.1 договора, предложенного Нефтегазом, объем газа расписан по месяцам: октябрь 2021 года — декабрь 2022 года. Также отдельно указываем общий объем газа на весь период его поставки. Таким образом, вам придется заключить договор не на один бюджетный период, а на более длительный срок.

При регистрации долгосрочных бюджетных обязательств, срок действия которых превышает один бюджетный период, учтите следующее. В Реестре бюджетных обязательств проставляем суммы в пределах плановых показателей текущего бюджетного периода. Такие показатели приводим на основании календарного плана к долгосрочному договору.

С учетом этого, Казначейство в письме «О регистрации в органах Казначейства договоров на поставку природного газа» от 18.10.2021 № 15-08-08/21201 объяснило порядок регистрации бюджетных обязательств по таким договорам. А именно, к долгосрочному договору распорядитель должен составить Календарный план. В нем надо расписать объемы финансирования по годам: на 2021 год (октябрь — декабрь или ноябрь — декабрь) и на 2022 год (январь — декабрь). В графе «Всего» указываем общий объем финансирования на период действия договора. Примерную форму такого Календарного плана см. в приложении к вышеупомянутому письму.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше