Темы статей
Выбрать темы

Материалы инвентаризации: шпаргалка по оформлению

Объект инвентаризации

Документальное оформление*

название формы

особенности заполнения

ОС

Инвентаризационная опись необоротных активов, утвержденная приказом № 5721

Применяйте для отражения наличия зданий, сооружений, транспортных средств, машин, оборудования, инструментов, компьютерной техники, инвентаря и т. п.

Составляется по каждому местонахождению ОС и лицом, ответственным за их сохранность.

ОС отражайте в инвентаризационной описи по наименованиям с указанием их инвентарных номеров, изготовителя, заводского номера (при наличии), года выпуска, первоначальной (переоцененной) стоимости, суммы износа, срока полезного использования.

На арендованные ОС составляйте отдельную опись

Прочие необоротные материальные активы

Инвентаризационная опись необоротных активов (групповая), утвержденная приказом № 572

Применяйте для отражения наличия и состояния МНМА, спецодежды и обуви, временных нетитульных сооружений и других необоротных материальных активов.

На однотипные МНМА, выданные в пользование, оформляйте групповые описи в разрезе МОЛ.

Белье, постельные вещи, одежду и обувь одного наименования, близкие по размерам, качеству и цене, вносите в инвентаризационную опись суммарно, с указанием их количества и номенклатурных номеров

Незавершенные капитальные инвестиции в необоротные материальные активы

Инвентаризационная опись необоротных активов, утвержденная приказом № 572

Применяйте для отражения результатов проверки расходов на приобретение, создание (изготовление) и улучшение ОС, а также расходов по незаконченным и законченным, но не сданным в эксплуатацию объектам капитального строительства, реконструкции, модернизации ОС и прочих необоротных материальных активов.

В инвентаризационной описи указывайте наименование объекта, объем произведенных и оплаченных работ по видам, конструктивным элементам, оборудованию

Нематериальные активы

Инвентаризационная опись необоротных активов, утвержденная приказом № 572

Применяйте при инвентаризации нематериальных активов, кроме объектов интеллектуальной собственности.

В опись вносите данные о названии нематериального актива, характеристике, назначении, дате приобретения (введения в эксплуатацию), первоначальной (переоцененной) стоимости, сумме амортизации, сроке использования, количестве и стоимости объекта (группы объектов).

Инвентаризационную опись составляют по объектам (группам однотипных по назначению объектов) нематериальных активов и отдельно по каждому МОЛ

Объекты права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов

Инвентаризационная опись объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма № НА-4, утвержденная

приказом № 7322)

Применяйте для отражения объектов права интеллектуальной собственности (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, изобретения, разработки, сорта растений, породы животных и т. п.), которые учитываются в составе нематериальных активов.

Составляйте опись отдельно по каждому местонахождению объектов права интеллектуальной собственности и по каждому лицу, ответственному их за использование.

В этой описи следует указывать название, характеристику, первоначальную (переоцененную) стоимость объектов права интеллектуальной собственности, сумму накопленной амортизации, дату приобретения и срок их полезного использования

Запасы

Инвентаризационная опись запасов, утвержденная приказом № 572

Используйте для отражения фактического наличия запасов (продуктов питания, медикаментов и перевязочных средств, остроительных материалов, топлива, запчастей к транспортным средствам, машинам и оборудованию, МБП и т. п.).

Отражайте запасы по наименованиям с указанием номенклатурных номеров, вида, группы, сорта, единицы измерения, цены, суммы и количества, установленных на дату инвентаризации, и по данным учета.

На МБП, учитываемых в оперативном порядке, инвентаризационные описи составлять не нужно

Материальные ценности, принятые на ответственное хранение

Инвентаризационная опись материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, утвержденная приказом № 572

Применяйте для контроля за наличием материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, которые учитываются на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении»

Наличность

Акт о результатах инвентаризации имеющихся средств (приложение 7 к Положению № 1483)

Применяйте для отражения фактического количества наличных средств, которые находятся в кассе.

В акте следует не только зафиксировать сумму имеющихся и учетных наличных средств, но и определить итоги (результаты) инвентаризации — излишки или недостачи. При этом в акте обязательно нужно привести объяснение причин возникновения отклонений, а также решение руководителя об урегулировании расхождений

Денежные средства на счетах

Акт о результатах инвентаризации денежных средств, утвержденный приказом № 572

Используйте для инвентаризации средств на регистрационных, специальных регистрационных и других счетах в органе Казначейства (учреждениях банков).

В акте отражайте фактическое наличие денежных средств, ориентируясь на суммы, указанные в выписках Казначейства (учреждения банка) на дату инвентаризации.

В акте также следует определить итоги (результаты) инвентаризации денежных средств — излишки или недостачи. В случае выявления излишков или недостач выясните обстоятельства их возникновения и приведите объяснение причин

Денежные документы, бланки документов строгой отчетности

Акт инвентаризации наличия денежных документов, бланков документов строгой отчетности, утвержденный приказом № 572

Применяйте для отражения фактического количества денежных документов и бланков документов строгой отчетности, которые находятся в кассе.

В акте отметьте: название, номер, серию, нарицательную стоимость денежных документов и бланков строгой отчетности.

Также отразите в акте результаты инвентаризации денежных документов, бланков документов строгой отчетности — излишки или недостачи

Дебиторская и кредиторская задолженности

Акт инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами, утвержденный приказом № 572

Отражайте дебиторскую и кредиторскую задолженности, выявленные на момент инвентаризации.

В акте указывайте наименование субсчетов учета расчетов, суммы несогласованной дебиторской и кредиторской задолженностей. Отдельно приведите сведения о безнадежных долгах и задолженности, по которой истек срок исковой давности

Дебиторская и кредиторская задолженность, срок исковой давности которой истек

Справка к Акту инвентаризации расчетов о дебиторской и кредиторской задолженностях, срок исковой давности которых истек, утвержденная приказом № 572

Применяйте для детализации информации о выявленной непогашенной задолженности. В частности, в такой справке указывайте:

• наименование и местонахождение дебиторов и кредиторов;

• суммы задолженности;

• причины возникновения задолженности;

• дату, с которой истек срок исковой давности;

• основания возникновения задолженности (письма в учреждения вышестоящего уровня по поводу выделения средств для погашения такой задолженности и т. п.)

Дебиторская и кредиторская задолженность, срок исковой давности которой истек и которая планируется к списанию

Акт инвентаризации дебиторской или кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек и которая планируется к списанию, утвержденный приказом № 572

Применяйте для контроля за наличием и состоянием дебиторской и кредиторской задолженности, сроками их возникновения, течением срока исковой давности и выявлением задолженности, срок исковой давности которой истек.

В данном акте приводите:

наименование должника;

субсчет для учета соответственно вида расчетов;

сумму задолженности, срок исковой давности которой истек и которая планируется к списанию

Расчеты по возмещению материальных убытков

Акт инвентаризации расчетов по возмещению материальных убытков, утвержденный приказом № 572

Предназначен для инвентаризации расчетов по возмещению материальных убытков.

В данном акте указывайте:

• Ф. И. О. должников;

• за что и когда возник долг;

• дату судебного решения (заявления должника), при отсутствии решения суда — дату предъявленного иска;

• сумму задолженности на дату инвентаризации

Финансовые инвестиции

Акт инвентаризации наличия финансовых инвестиций, утвержденный приказом № 572

Используйте для отражения финансовые инвестиции в уставных капиталах предприятий (например, КП).

В акте приводите: вид фининвестиций, документ, подтверждающий их (учредительный договор, выписки банков, накладные на передачу оборудования и т. п.), их номинальную и балансовую стоимость, дату и срок вклада.

В акте обязательно следует определить итоги инвентаризации — излишки или недостачи. В случае выявления недостачи или излишка нужно выяснить и привести причины их возникновения

* Все материалы инвентаризации должны быть оформлены по меньшей мере в двух экземплярах и подписаны всеми членами комиссии и МОЛ.

1 Приказ Минфина «Об утверждении типовых форм для отражения бюджетными учреждениями результатов инвентаризации» от 17.06.2015 № 572.

2 Приказ Минфина «Об утверждении типовых форм первичного учета объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов» от 22.11.2004 № 732.

3 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением правления НБУ от 29.12.2017 № 148.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше