Темы статей
Выбрать темы

Стоимость питания: можно ли пересмотреть?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Можно ли на протяжении года пересматривать стоимость питания в заведениях образования?

Стоимость питания в заведениях образования устанавливают как сами заведения образования, так и соответствующие ОМС. Так, ОМС устанавливают стоимость питания, предоставляемого бесплатно определенным категориям детей. Конкретные категории детей, получающих горячее питание в государственных и коммунальных заведениях образования за счет средств бюджетов, определены п. 4 Порядка № 3051. Расходы на питание льготных категорий детей покрывают соответствующие местные бюджеты.

1 Порядок организации питания в заведениях образования и детских заведениях оздоровления и отдыха, утвержденный постановлением КМУ от 24.03.2021 № 305.

В связи с этим стоимость такого питания устанавливают непосредственно ОМС — учредители соответствующих заведений образования (абз. 3 п. 8 Порядка № 305). Стоимость бесплатного горячего питания в школах соответствующие ОМС устанавливают ежегодно в соответствии с нормами питания с учетом режима (кратности) питания. При этом применяют средние рыночные цены на продукты питания, сложившиеся в регионе по данным органов статистики. Если же на протяжении года значительно меняются цены на продукты питания, ОМС может пересмотреть стоимость бесплатного питания в заведениях образования. Другое дело — установление стоимости питания самим заведением образования. Такая стоимость используется для продажи готовых блюд в столовых заведений. Напомним: заведения образования имеют право предоставлять такую платную услугу, как производство и реализация продукции общественного питания, организация ее потребления. Право на ее предоставление предусмотрено п.п. 5 п. 8 Перечня № 7962.

2 Перечень платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденный постановлением КМУ от 27.08.2010 № 796.

В стоимость блюда должны входить все расходы заведения образования, связанные с ее предоставлением. Так, установление стоимости платной услуги осуществляется на базе экономически обоснованных расходов, связанных с ее предоставлением. Размер платы за предоставление конкретной услуги определяют на основании ее стоимости, рассчитанной на весь срок ее предоставления и в полном объеме.

Как правило, такая стоимость также устанавливается раз в год. Но в то же время она может меняться при значительном изменении стоимости ее составляющих.

Так, на протяжении года может измениться размер заработной платы персонала, прямо или опосредованно связанного с предоставлением платной услуги. Также могут измениться тарифы на коммунальные услуги, входящие в стоимость платной услуги питания. Кроме того, вполне возможно и колебание цен на продукты питания.

Поэтому считаем возможным пересмотр и изменение стоимости платной услуги по питанию на протяжении года при условии значительного изменения составляющих расходов. В то же время имейте в виду: покрытие расходов спецфонда сметы за счет средств общего фонда сметы не допустимо.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше