Темы статей
Выбрать темы

Отопительный котел: как списать твердое топливо?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Учреждение для отопления помещения использует котел, работающий на твердом топливе. На основании каких норм следует списывать такое топливо? Как правильно оформлять и отражать эти операции в учете?

Какие нормы применять?

Бюджетные учреждения, не подключенные к централизованной системе теплоснабжения, для отопления помещений используют паровой или водонагревательный котел. Если же говорить о современных моделях котлов, то это преимущественно твердотопливные. И работают они на разных видах твердого топлива: уголь, дрова, щепка, торфяные брикеты, хворост и т. п. Также, кроме твердого топлива, можно использовать разные горючие бытовые отходы: отходы деревянные, макулатуру, отходы растениеводства и др.

Конечно, чтобы обеспечить бесперебойную работу отопительного котла, необходимо правильно запланировать расходы на твердое топливо и понимать, в какую копейку это обойдется учреждению.

На сегодня единственный документ, в котором предусмотрен механизм исчисления потребности топлива для производства тепловой энергии, — это Нормы № 461. Объясним, на какие котлы распространяются указанные нормы и кто может ими пользоваться.

1 Межотраслевые нормы расходов топлива для отопительных котлов, эксплуатируемых в Украине, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по энергосбережению от 07.05.2001 № 46.

Так, этот документ касается предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Так что для бюджетных учреждений никаких исключений. При этом указанный документ распространяется на все котлы, эксплуатируемые в Украине, кроме импортных (за исключением приобретенных в странах бывшего СССР) и бытовых котлов.

Итак, если учреждение для отопления помещения использует отечественный котел или котел, изготовленный в странах бывшего СССР, оно применяет Нормы № 46 для расчета предельно допустимых расходов топлива.

ВНИМАНИЕ!

Нормы № 46 касаются отечественных котлов и котлов, изготовленных в странах бывшего СССР

Другое дело, если на балансе находится котел иностранного производства, о котором не упоминается в Нормах № 46. Как быть в таком случае? Или учреждение для работы котла использует твердое топливо, не предусмотренное Нормами № 46 (например, пеллеты или дрова).

Для решения этих вопросов вы можете применять один из вариантов:

1) применять онлайн-калькулятор для расчета расходов разных видов топлива2. При использовании таких вычислений есть возможность осуществить расчет расходов для таких видов твердого топлива, как пеллеты, брикеты, дрова дубовые, отработанное масло, дизель, а не только уголь каменный. Но главный плюс таких онлайн-калькуляторов — возможность сравнения будущих расходов на отопление в разрезе разных видов топлива. Хотя этой функцией целесообразно пользоваться, когда только начали планировать расходы на приобретение отопительного котла;

2 См. по ссылке: pelletshome.com.ua/uk/raschet-stoimosti-otopleniya/.

2) на основании действующих методик нормирования расходов топливно-энергетических ресурсов самостоятельно рассчитать и утвердить норму расходов топлива на отопление помещений. Среди основных документов — это КТМ 204 Украины 244-943;

3 КТМ 204 Украины 244-94 «Нормы и указания по нормированию расходов топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных сооружений, а также на хозяйственно-бытовые нужды в Украине», утвержденные Госжилкоммунхозом от 14.12.93.

3) заказать разработку норм расходов твердого топлива для вашего отопительного котла в специализированной организации, деятельность которой связана с производством и поставкой теплоэнергии. Например, для этого можно обратиться к теплопоставщику вашего населенного пункта, района и т. д.

На каком варианте остановиться — решать вам. В конце концов, выбранный вариант планирования и нормирования расходов топлива для отопления помещений на основании обоснований и расчетов следует утвердить внутренним распорядительным документом руководителя учреждения.

Как определить расходы топлива?

Чтобы рассчитать потребность в топливе для отопления помещения, необходимо иметь такую информацию, как:

• часовое потребление тепла на отопление;

• продолжительность отопительного периода;

• температура внутреннего воздуха отапливаемых домов;

• средняя температура наружного воздуха за отопительный период;

• отапливаемая площадь.

Непосредственно расчет расходов осуществляем в следующей последовательности.

1. Определяем индивидуальную норму расходов твердого топлива для отопительных котлов, работающих на твердом топливе. Для этого используем формулу, приведенную в п.п. 3.1.2 Норм № 46, и корректирующие коэффициенты.

Так, индивидуальную норму расходов твердого топлива определяем по формуле:

bk = bk° K1 K3 K4.

Объясним, что это за показатели и где их искать:

Показатель

Пояснение

bk°

Нормативный паспортный расход топлива при номинальной нагрузке, кг у.п./Гкал (таблица 3.1 Норм № 46)

K1

Коэффициент, учитывающий режим работы (таблица 3.2 Норм № 46).

Если тип котла отличается от приведенного в таблице 3.2, то для водогреющих и паровых котлов, работающих на твердом топливе, K1 следует брать на уровне 1,04 во всем диапазоне нагрузок

K3

Нормативный коэффициент, учитывающий срок эксплуатации. Этот показатель рассчитывают в зависимости от срока эксплуатации котла (до 5 лет, до 10 лет и свыше 10 лет) по специальным формулам, приведенным в п.п. 3.1.1 Норм № 46

K4

Коэффициент, учитывающий работу котла на нерасчетном твердом топливе, когда фактическая теплотворная способность топлива отличается от приведенной в паспорте котла или установленной при последних наладочных испытаниях.

При работе на нерасчетном топливе значение коэффициента K4 определяют отдельно для каждого вида твердого топлива.

Такой коэффициент установлен только для антрацита и для каменного угля.

При расчетах индивидуальных норм расходов топлива используем показатели таблицы 3.11а, 3.12а (при сроке эксплуатации до 10 лет включительно), 3.11б, 3.12б (при сроке эксплуатации свыше 10 лет) и коэффициент K4 не учитываем

2. Определяем потребность в тепловой энергии (Гкал) для отопления помещения бюджетного учреждения. Для этого определяют часовое потребление тепла (п.п. 6.1.2 Норм № 914).

4 Межотраслевые нормы потребления электрической и тепловой энергии для учреждений и организаций бюджетной сферы Украины, утвержденные приказом Государственного комитета по энергосбережению от 25.10.99 № 91.

Такой показатель определяют на основании показателей приборов учета тепловой энергии. При их отсутствии часовое потребление тепла придется определить расчетно:

• по показателям типовых или индивидуальных проектов, по которым построены данные объекты;

• по данным инвентаризационных бюро.

При отсутствии таких данных часовое потребление тепла на отопление допускается брать по аналогии с типовыми проектами, наиболее соответствующими характеристикам этих объектов.

3. Исчисляем годовую потребность в тепловой энергии (Гкал) для отопления помещения. Для этого используем одну из формул, приведенных в пп. 6.1.3 или 6.1.4 Норм № 91 (ср. ).

4. Определяем потребность в твердом топливе на отопление помещения. Для этого индивидуальную норму расходов твердого топлива умножаем на потребность в тепловой энергии на отопительный период. Полученный в результате вычислений показатель — это и будет плановая потребность в твердом топливе для отопления помещения на отопительный период.

Оформляем списание топлива

Среди основных документов, которые следует оформлять при списании твердого топлива на отопление помещения, следующие:

1) приказ о нормах списания твердого топлива.

В приказе обязательно укажите формулу, по которой будете осуществлять расчет индивидуальной нормы расходов твердого топлива для отопительного котла. Также не забудьте указать, какие коэффициенты корректировки применяете для расчета и их числовые показатели;

2) ведомость использования твердого топлива.

Такую ведомость оформляйте на каждый вид твердого топлива, которое используете для отопительного котла. В конце каждого месяца (или с другой периодичностью) такую ведомость следует передавать в бухгалтерскую службу учреждения для проверки и обработки;

3) акт списания. Это традиционный документ, который составляет комиссия учреждения. Его оформляют после подведения итогов в ведомостях использования твердого топлива за отчетный период (месяц).

Но чтобы у вас в этом вопросе было все последовательно и обоснованно, советуем прописать порядок списания твердого топлива в приказе об организации бухгалтерского учета. Именно здесь следует указать документы, которые для этого оформляют. И конечно, не забудьте привести в приложениях формы самостоятельно разработанных первичных документов.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ!

Имеете отопительный котел – обязательно определите порядок списания топлива

При таких условиях у контролирующих органов не будет оснований обвинить вас в необоснованном или сверхнормированном списании твердого топлива для отопительного котла.

Списываем топливо в бухучете

А теперь осталось последнее задание — правильно показать списание израсходованного топлива в бухучете. Для этого стоимость топлива, использованного для отопления помещения, относим на расходы отчетного периода. В бухучете делаем запись: Дт 8013 — Кт 1514.

При этом помните: списываем твердое топливо с баланса исходя из количества фактически использованных запасов, а не на основании установленных норм расходов. Но не забывайте сравнивать фактический расход топлива с установленной нормой. В случае перерасхода топлива необходимо выяснить причины и виновных.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше