Темы статей
Выбрать темы

МОЗ расширяет пределы обязательной вакцинации от COVID-19

«Угрозы» МОЗ расширить пределы обязательной вакцинации от COVID-19 оказались не пустым звуком.

И сейчас уже имеем вполне реальный документ — приказ № 23931. Им специалисты МОЗ добавили в перечень предприятий, учреждений и организаций, работники которых обязаны вакцинироваться, следующие позиции:

1 Приказ МОЗ «Об утверждении Изменений в Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам» от 01.11.2021 № 2393.

• предприятия, учреждения и организации, принадлежащие к сфере управления центральных органов исполнительной власти;

• учреждения и заведения, предоставляющие социальные услуги, заведения социальной защиты для детей, реабилитационные заведения;

• предприятия, учреждения и организации, включенные в Перечень № 832. Этим документом утвержден поименный перечень объектов государственной собственности стратегического значения. Он разбит по отраслям и областям Украины.

2 Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 № 83.

Внимание! Описанные изменения вступают в силу с 09.12.2021.

Помните: обязательной вакцинации от COVID-19 подлежат все работники указанных предприятий, учреждений и организаций. То есть не только те из них, которые непосредственно контактируют с населением, но и те, кто выполняет важные функции подальше от человеческих глаз, в т. ч. дистанционно (удаленно). Это касается и бухгалтеров, кадровиков и др.

Тех, кто уклоняется или отказывается вакцинироваться, ждет неоплачиваемое отстранение от работы. Об этом работников следует предупредить заранее.

Кстати, именно так советуют сделать специалисты Минэкономики в своем письме от 03.11.2021 № 4706-06/52950-03. Первым шагом — в письменном виде проинформировать работников об обязанности вакцинироваться и последствиях отказа/уклонения (отстранении от работы без оплаты).

Также заметим: получение первой из двух доз вакцин свидетельствует о том, что работник не отказывается/уклоняется от прививки. Поэтому его отстранять нельзя. Об этом и прочем читайте подробнее в статьях «О действиях работодателя относительно лиц, уклоняющихся или отказывающихся от обязательной вакцинации против COVID-19» и «COVID-отстранение: алгоритм действий от Минэкономики» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше