Темы статей
Выбрать темы

Допуслуги по ремонту: как провести закупку?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Бюджетное учреждение провело упрощенную закупку услуг по текущему ремонту на 196 тыс. грн. Но потом оказалось, что надо выполнить дополнительные ремонтные работы на этом объекте на сумму 65 тыс. грн. Как это правильно сделать? Можем ли мы заключить дополнительное соглашение к такому договору?

Сразу отметим: в этой ситуации заказчику не стоит рассчитывать на заключение допсоглашения к договору, заключенному по результатам упрощенной закупки. Объясним причины.

Почему нельзя заключить допсоглашение?

Главная причина заключается в том, что договор, заключенный по результатам упрощенной процедуры закупки, является договором о закупке в понимании Закона № 922. А это значит, что на такой договор в полной мере распространяются требования ст. 41 этого Закона.

То есть внести изменения в договор, заключенный по результатам упрощенной закупки, стороны могут только в случае изменения его существенных условий. Перечень причин, когда Закон № 922 позволяет изменять существенные условия договора и заключать допсоглашение, приведен в ч. 5 ст. 41 этого документа.

Но ни одно из оснований для внесения изменений в договор закупки не касается ситуации нашего читателя.

Таким образом, у заказчика нет шансов закупить дополнительные работы или услуги по текущему ремонту путем заключения допсоглашения к ранее заключенному договору об упрощенной закупке.

Но не все так плохо, как кажется. Дело в том, что в случае возникновения дополнительной потребности в работах или услугах, которую заказчик не мог предусмотреть, необходимо руководствоваться общими нормами Закона № 922.

В частности, при выборе процедуры закупки необходимо ориентироваться на ожидаемую стоимость имеющейся потребности в закупке указанного предмета закупки.

Так, этот Закон применяется к заказчикам, осуществляющим упрощенные закупки, т. е. приобретающим товары, работы и услуги стоимостью свыше 50 тыс. грн, но менее 200 тыс. грн для товаров и услуг и менее1,5 млн грн — для работ.

ВАЖНО!

Дополнительные работы или услуги → новый предмет закупки

Все сомнения по этому вопросу Минэкономики развеяло еще в прошлом году. Об основных аргументах можно узнать из его письма «О планировании закупок» от 03.09.2020 № 3304-04/54160-06.

Но не советуем в этой ситуации заказчику спешить начинать упрощенную закупку дополнительных работ или услуг по текущему ремонту. Поскольку Закон № 922 содержит исключения для применения упрощенных закупок.

Перечень таких случаев приведен в ч. 7 ст. 3 этого Закона. Рассмотрим один из таких случаев, который как раз касается нашей ситуации.

Когда можно обойтись без упрощенной закупки?

Для того чтобы закупить дополнительные работы или услуги без проведения упрощенной закупки, заказчику стоит помнить и соблюдать следующие требования (п. 5 ч. 7 ст. 3 Закона № 922):

1) иметь подтверждение того, что необходимость закупки дополнительных аналогичных работ (услуг) возникла после заключения договора о закупке;

2) подтвердить, что такие допработы (услуги) являются аналогичными. То есть это условие касается работ (услуг), являющихся тождественными видам работ и услуг, предусмотренным в основном договоре о закупке;

3) осуществлять закупку дополнительных аналогичных работ или услуг только у того же участника, с которым был заключен первоначальный договор;

4) провести закупку дополнительных аналогичных работ или услуг в течение трех лет после заключения договора о закупке;

5) общая стоимость дополнительных работ или услуг не превышает 50 % от цены основного договора о закупке;

6) основной договор о закупке должен быть заключен по результатам проведения тендера (упрощенной закупки).

Поэтому сначала взвесьте все «за» и «против» и проверьте, все ли вышеуказанные требования выполняются в вашем случае.

Если все ОК, тогда согласовывайте перечень и стоимость таких работ (услуг) со своим контрагентом и заключайте прямой договор.

ВНИМАНИЕ!

Закон № 922 позволяет закупить допработы или услуги без упрощенной закупки при условии выполнения определенных требований

Заказчику на заметку

При закупке дополнительных работ или услуг по текущему ремонту не забудьте:

• во-первых, иметь обоснованное и документальное подтверждение того, что такую дополнительную потребность в работах или услугах заказчик не мог предусмотреть изначально (т. е. на момент заключения основного договора). Это требование связано с тем, что заказчики не имеют права делить предмет закупки на части с целью избежания проведения процедуры открытых торгов (упрощенных закупок);

• во-вторых, добавить такую новую закупку в годовой план закупок. Изменения в такой план необходимо обнародовать через электронную систему Prozorro в течение пяти рабочих дней со дня утверждения изменений в годовой план. Такие требования предусмотрены ч. 1 ст. 4 Закона № 922;

• в-третьих, такая закупка является новым предметом договора и новым предметом закупок. Поэтому определение такого предмета закупки необходимо осуществлять с учетом требований Порядка № 7081;

1 Порядок определения предмета закупки, утвержденный приказом Минэкономразвития от 15.04.2020 № 708.

• обнародовать отчет о договоре о закупке, заключенном без использования электронной системы закупок. На необходимости обнародования такого отчета акцентировал внимание Минэкономики в письме «Об упрощенных закупках» от 05.05.2020 № 3304-04/28729-06 (ср. ). Срок обнародования такого отчета — три рабочих дня со дня заключения прямого договора.

При этом обратите внимание: обнародовать сам договор заказчик не обязан. Закон № 922 такого требования в отношении прямых договоров не содержит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше