Темы статей
Выбрать темы

Кочегарим 24/7: суммированный учет рабочего времени

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Правила оформления трудовых отношений с работниками, обслуживающими систему отопления, мы рассмотрели в предыдущем номере нашего журнала. Теперь самое время разобраться с оплатой их труда. Но не простой, а при суммированном учете рабочего времени. Так что поехали...

Принципы суммированного учета

Когда для работника, ответственного за отопление в учреждении, может быть установлен суммированный учет рабочего времени?

Конечно, в случае, когда необходимо обеспечить работу котельной 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Это может быть обусловлено техническими характеристиками оборудования, которым отапливается здание, или же спецификой деятельности заведения (учреждения).

Одной из особенностей суммированного учета является то, что законодательно установленной ежедневной или еженедельной нормы рабочего времени можно не придерживаться. Но при этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов.

Учетный период — это отрезок (период) времени, за который работник должен отработать нормальное количество рабочих часов, т. е. — норму времени. Он может быть равен декаде, месяцу, кварталу, полугодию, году и т. п. (абз. 2 п. 6 Методрекомендаций № 1381). Этот период важен при подсчете и оплате сверхурочных часов.

1 Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138.

При расчете тех или иных составляющих зарплаты работника с суммированным учетом используют три вида нормы рабочего времени: календарную, расчетную и индивидуальную. Как определить каждую из них — смотрите далее в таблице.

Нормы рабочего времени

Календарная норма

Расчетная норма

Индивидуальная норма

Предусматривает полное использование рабочего времени и рассчитывается по календарю 5-дневной или 6-дневной рабочей недели

Из календарной нормы за учетный период исключается время, когда работник не работал по уважительным причинам. Например, из-за болезни, отпуска или по другим уважительным причинам. Для этого из календарной нормы продолжительности рабочего времени, рассчитанной, например, по календарю 5-дневной рабочей недели, исключают время, когда работник отсутствовал по графику 8-часового рабочего дня 5-дневной рабочей недели

Норма рабочих дней (часов) установлена для работника графиком выхода на работу (сменности)

Основная зарплата

Основную зарплату начисляем в конце каждого календарного месяца. Продолжительность учетного периода здесь не важна. Остановимся на расчете основной зарплаты работникам-окладчикам. Очень часто спрашивают: как рассчитать основную зарплату окладчику, если норма по графику работы ниже календарной?

В таком случае индивидуальная норма «за главную». Поэтому если месяц отработан полностью, то работник с полной занятостью должен получить свой оклад (месячную тарифную ставку) в полном размере (см. письмо Минсоцполитики от 21.02.2017 г. № 242/0/102-17/282).

Ночные часы

Ночным считается время с 22:00 до 06:00 (ст. 54 КЗоТ). За работу в такие часы начисляем доплату. Ее размер не может быть ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 108 КЗоТ). Конкретный размер такой ночной доплаты устанавливают в колдоговоре (другом внутреннем нормативном документе работодателя, регулирующем вопрос оплаты труда).

Также учитывайте требования генерального и отраслевых соглашений. Например, согласно п.п. 6.3.7 Отраслевого соглашения МОН2 доплату за работу в ночное время работникам заведений образования, которые по графику работают в это время, необходимо проводить в размере 40 % должностного оклада (ставки зарплаты). Это соответствует предписаниям абз. «б» п.п. 3 п. 4 приказа № 5573 и абз. «б» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298. В частности, этими нормами предусмотрена доплата за работу в ночное время в размере до 40 % часовой тарифной ставки (должностного оклада).

2 Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки Украины, Профсоюзами работников образования и науки Украины и Всеукраинским объединением организаций работодателей в отрасли высшего образования на 2021 — 2025 годы.

3 Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Работники учреждений соцзащиты также имеют право на «ночную» доплату. Она установлена в размере 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время (п.п. 3.2.1 Условий № 308/5194).

4 Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519.

ВАЖНО!

Доплату за работу в ночное время проводите ежемесячно, независимо от учетного периода

Вы, наверное, обратили внимание, что для расчета «ночной» доплаты необходима часовая ставка. Если труд оплачивают почасово, то искать ее не придется. А вот если работнику установлен месячный оклад, то часовую ставку придется рассчитать отдельно. Как это сделать, покажем на примере.

Пример 1. Допустим, работник в ноябре 2021 года отработал 48 часов в ночное время. Количество часов по индивидуальной норме — 174. Размер доплаты за работу в ночное время установлен на уровне 40 % оклада. Оклад работника составляет 3391 грн (четвертый тарифный разряд).

Показатель

Расчет

Часовая ставка для оплаты работы в ночное время

3391 грн : 174 ч* = 19,49 грн/ч

Сумма доплаты за работу в ночное время

19,49 грн/ч х 40 % : 100 % х 48 ч = 374,21 грн

* При расчете часовой ставки для «ночной» доплаты оклад работника следует разделить на индивидуальную норму продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц. Именно на таком порядке расчета настаивает Минсоцполитики в письме от 18.08.2017 г. № 1537/0/102-17.

Запомните важное правило сочетания доплаты за работу в ночное время и оплаты за отработанный праздничный/нерабочий день: если работник работает ночью в праздничный или нерабочий день, то «ночную» доплату начисляем ему на общих основаниях — без удваивания. На это обращали внимание специалисты Минсоцполитики в письме от 11.07.2018 г. № 1217/0/101-18/28 (ср. ).

Далее рассмотрим правила оплаты работы в праздничные и нерабочие дни.

Праздничные и нерабочие дни

Важное правило: часы, фактически отработанные в праздничный или нерабочий день, следует оплачивать в двойном размере. Причем так же, как и ночные часы — в конце каждого месяца, независимо от учетного периода.

Механизм оплаты следующий (ст. 107 КЗоТ):

• работникам с почасовой оплатой — в размере двойной часовой ставки;

окладчикам, если работа в праздничный или нерабочий день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, — в размере одинарной часовой ставки сверх оклада;

окладчикам, если работа проводилась сверх месячной нормы, — в размере двойной часовой ставки сверх оклада.

Часовую ставку для оплаты праздничных часов рассчитываем по уже знакомой формуле: оклад работника делим на индивидуальную норму часов за соответствующий месяц.

Дополнительно к двойной оплате по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. Но такой бонус доступен только в случае, если работник трудился в праздничный или нерабочий день вне графика. Заменить двойную оплату отгулом нельзя.

Пример 2. Оператор котельной в декабре 2021 года отработал все смены по индивидуальной норме (184 часов). Оклад работника составляет 3934 грн (пятый тарифный разряд).

Вариант 1. Отработано 8 часов в праздничный день 25 декабря (Рождество Христово по графику и в пределах месячной нормы рабочего времени. Поэтому оплачивать ее нужно в размере одинарной часовой ставки сверх оклада.

Вариант 2. Восемь часов в праздничный день отработаны вне графика (сверх нормы) из-за необходимости заменить коллегу. Количество рабочих часов по графику — 184, а фактически отработанных часов — 192.

Показатель

Расчет

Вариант 1

Вариант 2

Часовая ставка для оплаты праздничных часов

3934 грн : 184 ч* = 21,38 грн/ч

Сумма доплаты за работу в праздничный день

21,38 грн/ч х 8 ч = 171,04 грн

21,38 грн/ч х 8 ч х 2 = 342,08 грн

* Для расчета часовой ставки в варианте 2 также берем индивидуальную норму по графику — 184 ч, а не фактически отработанные часы (192 ч).

Обратите внимание: если имеет место ночная смена, то праздничные часы считаем только за праздничные сутки. Например, в случае, если оператору выпала суточная смена с 16:00 25 декабря до 16:00 26 декабря, то работой в праздничный день считаются часы работы с 16:00 25 декабря до 00:00 26 декабря.

Выходные дни

Следует четко понимать, что для работников с суммированным учетом выходными являются дни отдыха, установленные графиком выхода на работу. Это значит: если по графику работнику пришлось работать, скажем, в воскресенье — общий для всех выходной день, то для него такой день является работой в обычный день.

Если же, например, в связи с болезнью сменщика кочегару пришлось выйти на работу в свой выходной день согласно графику сменности, то считается, что он работал в выходной день. И за работу именно в такой день ему предоставляется компенсация.

Компенсировать работу в выходной можно одним из двух способов (ст. 72 КЗоТ):

Способ 1. Оплата в двойном размере. Ее рассчитываем так же, как и оплату за работу в праздничный день (см. пример 2).

Способ 2. Другой день отдыха. Такой день следует обусловить и зафиксировать в приказе. При этом работу в выходной день оплачиваем в общем порядке (как обычный рабочий день).

Оплату выходных дней также проводим ежемесячно, без привязки к учетному периоду.

Сверхурочные

Сверхурочные часы также следует оплачивать в двойном размере. А компенсировать путем предоставления отгула нельзя. Однако, в отличие от вышеупомянутых выплат, оплату сверхурочных проводим не ежемесячно, а в конце учетного периода.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

Устанавливайте как можно больший учетный период. В идеале — год

В таком случае будет больше шансов перекрыть работу сверх нормы в отдельные дни, недели, месяцы, чтобы сохранить общую норму рабочего времени за учетный период. Таким образом сверхурочных часов удастся вообще избежать.

Это возможно, например, в учреждениях, где котельные работают целый год для обеспечения горячей водой. Если же работника принимают на период отопительного сезона, то не остается ничего другого, как выбрать другой учетный период.

Помните: количество сверхурочных часов для каждого работника не должно превышать четырех часов в течение двух дней и 120 часов в год. Таково требование ч. 1 ст. 65 КЗоТ.

Нарушение этого правила грозит штрафами от Гоструда на работников — от 4 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (68 — 170 грн) и на должностных лиц учреждений, организаций — от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 — 680 грн). Такая санкция предусмотрена ч. 5 ст. 41 КоАП.

Как проверить, есть ли сверхурочные часы? Общее их количество за учетный период определяем как разницу между фактически отработанным временем согласно Табелю учета рабочего времени и расчетной нормой часов за этот период (как ее рассчитать — см. в таблице ниже).

Пример 3. В учреждении с постоянно функционирующей котельной работают машинисты. Учетный период — год. Календарная норма продолжительности рабочего времени на 2021 год, рассчитанная учреждением по графику 5-дневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье, составляет 1994 часов.

Машинист № 1 с 15 марта по 7 апреля 2021 года был в ежегодном основном отпуске. Фактически в 2021 году он отработал по графику выхода на работу 1866 часов, в том числе 8 марта и 1 мая. На замену отсутствующих вне графика не привлекался.

Машинист № 2 с 5 по 25 июля 2021 года находился в ежегодном основном отпуске. По графику он отработал три праздничных дня: 28 июня, 14 октября и 25 декабря. Кроме того, он был привлечен к работе вне графика для замены заболевшего коллеги в праздничный день 24 августа (10 часов). Фактически машинист отработал в 2021 году 1911 часов.

Показатель

Расчет

Машинист № 1

Машинист № 2

Время ежегодного основного отпуска в часах

18 раб. дн.* х 8 ч = 144 ч

15 раб. дн.* х 8 ч = 120 ч

Расчетная норма рабочего времени за 2021 год

1994 ч - 144 ч = 1850 ч

1994 ч - 120 ч = 1874 ч

Количество сверхурочных часов

1866 ч - 1850 ч = 16 ч

1911 ч - 1874 ч = 37 ч

Количество сверхурочных часов для оплаты**

16 ч

37 ч - 10 ч = 27 ч

* На период отпуска машиниста № 1 с 15 марта по 7 апреля приходится 18 рабочих дней по графику 5-дневной рабочей недели. А на период отпуска машиниста № 2 с 5 по 25 июля — 15 рабочих дней.

** Для оплаты сверхурочных часов следует учесть следующее:

в случае привлечения к работе вне графика (сверх месячной нормы) из общего количества сверхурочных часов вычитаем часы, отработанные вне графика в праздничные, нерабочие и выходные дни. Ведь такие часы уже оплачены в двойном размере сверх суммы основной зарплаты (машинист № 2);

если работа в праздничные (нерабочие) дни прошла по графику, то часы работы в такие дни останутся в расчете сверхурочных для их оплаты (машинист № 1).

После того как рассчитали количество сверхурочных часов, пришло время их оплатить. Напомним: делаем это в конце учетного периода (месяц, квартал, год и т. п.). Правила оплаты зависят от системы оплаты труда:

• почасовая — часовую тарифную ставку умножаем на количество сверхурочных часов и на два;

• установлен оклад — обращаем внимание на учетный период.

Если у работника-окладчика учетный период равен месяцу, то часовую тарифную ставку находим так: оклад делим на календарную норму продолжительности рабочего времени в соответствующем месяце (см. письмо Минсоцполитики от 05.07.2012 г. № 229/13/116-12).

Если же выбран больший учетный период (квартал, полугодие, год), часовую тарифную ставку для оплаты сверхурочных рассчитываем иначе: оклад, установленный в последнем месяце учетного периода, делим на среднемесячное количество часов за учетный период. В свою очередь, среднемесячное количество часов находим, разделив календарную норму рабочего времени за этот период на количество месяцев в учетном периоде. Об этом идет речь в письме Минсоцполитики от 24.04.2017 г. № 1264/0/101-17/282.

Пример 4. Оклад кочегара в декабре 2021 года составляет 3934 грн.

Вариант 1: учетный период — месяц. Календарная норма продолжительности рабочего времени в декабре 2021 года — 174 часов. По графику отработано 179 часов.

Вариант 2: учетный период — квартал. Календарная норма продолжительности рабочего времени на четвертый квартал 2021 года — 509 часов. По графику отработано 518 часов.

В обоих вариантах в учетном периоде нет времени, неотработанного по уважительным причинам (расчетная норма = календарной).

Показатель

Расчет

Вариант 1

Вариант 2

Среднемесячное количество часов за учетный период

509 ч : 3 мес. = 169,67 ч

Часовая ставка для целей оплаты сверхурочных часов

3934 грн : 174 ч = 22,61 грн/ч

3934 грн : 169,67 ч = 23,19 грн/ч

Количество сверхурочных часов на конец учетного периода

179 ч - 174 ч = 5 ч

518 ч - 509 ч = 9 ч

Сумма оплаты сверхурочных часов

5 ч х 22,61 грн/ч х 2 = 226,10 грн

9 ч х 23,19 грн/ч х 2 = 417,42 грн

МЗП

При расчете зарплаты нужно следовать правилу «зарплата не меньше МЗП». Если работник отработал все рабочие часы, установленные ему графиком (индивидуальной нормой), ему нужно начислить зарплату не ниже МЗП.

Дополнительные выплаты по суммированному учету разделяются на те, которые учитывают при сравнении зарплаты с МЗП, и те, которые начисляют «сверху».

Перечень выплат, которые не включаются в МЗП, а начисляют «сверху», приведен в ст. 31 Закона об оплате труда. Среди них есть и те, которые касаются суммированного учета. Сейчас это доплаты за работу в ночное и сверхурочное время. То есть оплату за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни надо включать в МЗП.

В то же время законотворцы собираются в ближайшее время изменить перечень составляющих, не включаемых в «минималку». Соответствующий законопроект № 58575 уже согласован на заседании Кабмина. Поэтому, если народные избранники проголосуют «за», уже с 1 января 2022 года оплату за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни будем начислять «сверху» МЗП.

5 Текст законопроекта см. по ссылке: w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72641

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше