Темы статей
Выбрать темы

Минэкономики предлагает повысить закупочный предел

Минэкономики обнародовало законопроект1, предусматривающий внесение многочисленных изменений в Закон № 922.

1 См. по ссылке: me.gov.ua/Documents/Detail?lang=uk-UA&id=ada5cc64-4a23-4cf0-996e-2e466cfecd0e&title=ProektZakonuUkrainiproVnesenniaZminDoZakonuUkrainiproPublichniZakupivliTaInshikhZakonivUkrainiSchodoUdoskonalenniaZdiisnenniaPublichnikhZakupivel.

Среди ключевых предложений — установить закупочный порог от 500 тыс. грн. Напомним: сейчас он установлен на уровне 200 тыс. грн.

Также планируется добавить полномочия и обязанности для уполномоченного лица (ст. 11 Закона № 922). Такое лицо будет заниматься не только упрощенными закупками, но и теми, стоимость которых не превышает 50 тыс. грн. То есть именно ему придется обнародовать в электронной системе всю необходимую информацию о закупках.

Вообще упрощенным закупкам в законопроекте уделено особое внимание. В первую очередь ст. 14 Закона № 922 изложена в новой редакции и введено немало новаций в отношении таких закупок. В частности, добавлен перечень информации, которую заказчик должен указать в объявлении об упрощенной закупке. Увеличен срок заключения договора по результатам упрощенной закупки до 60 дней (в случае обоснованной необходимости). Тогда как в настоящее время такой договор заключают не позднее чем через 20 дней после обнародования уведомления о намерении заключить договор.

Если законопроект получит статус полноценного законодательного акта, он вступит в силу на следующий после опубликования день. А вот заработают его нормы только через шесть месяцев со дня опубликования. Поэтому у закупочного сообщества будет достаточно времени, чтобы подготовиться к применению этих нововведений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше