Темы статей
Выбрать темы

Фотоаппарат + объектив: учитываем вместе или отдельно?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Бюджетное учреждение — дом культуры приобрело фотоаппарат и объектив. Как поставить на учет приобретенное оборудование? Как правильно отразить в бухучете приобретение таких материальных ценностей?

Что считать единицей учета?

Каждый фотоаппарат для полноценного выполнения своих функций требует наличия целого комплекта соответствующих элементов. Один из самых важных — это объектив.

Существуют два варианта приобретения фотооборудования:

1) фотоаппарат вместе с объективом (так называемые модели-kit). В таком случае объектив относится к комплектующим фотокамеры;

2) фотоаппарат без объектива (так называемые модели-body). При таких условиях, кроме фотокамеры, учреждению придется дополнительно приобрести объектив (один или же несколько), технически совместимый с такой камерой.

Но прежде чем говорить об особенностях отражения в учете каждого из вариантов, выясним, можно ли фотоаппарат и объективы признавать самостоятельными объектами учета. Для этого обратимся к нормам НП(С)БУ 121.

Так, объектом ОС признают:

• законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему;

• конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения самостоятельных функций;

• обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс — определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно;

• другой актив, соответствующий определению ОС, или его часть, контролируемая субъектом государственного сектора.

Таким образом, со статусом фотоаппарата все понятно. Такое оборудование 100-процентно является самостоятельной единицей учета ОС или МНМА (в зависимости от стоимости). А вот комплектующие к нему вряд ли могут самостоятельно выполнять свои функции без такого оборудования. Поэтому учитывать составляющие фотоаппарата (в т. ч. и объективы) как отдельные объекты учета ОС или МНМА не следует.

Итак, фотооборудование (фотокамеру и объектив) учитываем:

• либо как один объект учета. То есть как фотокамеру, так и остальные ее комплектующие учитываем как один объект учета ОС или МНМА. Например, в комплект фотоаппарата могут быть включены: объектив, инструкция производителя, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель, видеокабель, шейный ремень, крышка для объектива, окуляр на видоискатель, программное обеспечение. Поэтому если объектив приобретен сразу в комплекте с фотоаппаратом, для целей бухучета он является составляющей соответствующего объекта и отдельному отражению не подлежит;

• либо как разные (отдельные) объекты учета. При этом фотокамеру, конечно, следует учитывать как самостоятельный объект в составе ОС или МНМА. Зато объектив, приобретенный отдельно от фотокамеры, стоит учитывать как обычные комплектующие в составе запасов.

Итак, выбирайте вариант учета в зависимости от того, каким образом ваше учреждение приобретает фотоаппарат и объектив (комплектом или отдельно).

Имейте в виду: с вариантом учета следует определиться еще до момента заключения договора с поставщиком. Ведь от этого будет зависеть порядок применения КЭКР при планировании и осуществлении расходов на такие цели. Далее подробнее.

Какие КЭКР и субсчета применять?

img 1Все комплектом

Если фотоаппарат был приобретен в комплекте с объективом, весь комплект подлежит зачислению в состав ОС или МНМА. В этом вопросе руководствуемся общими правилами. В зависимости от стоимости приобретенного фотооборудования и стоимостных признаков предметов МНМА, установленных учетной политикой учреждения, оборудование будет зачислено в состав ОС или МНМА.

Соответственно расходы на приобретение фотоаппарата и объектива планируем по одному из кодов:

КЭКР 2210 — если фотооборудование относится к МНМА;

КЭКР 3110 — если такое оборудование относится к ОС.

Такой объектив, как и остальные составляющие фотоаппарата, представляют с ними единое целое и входят в его первоначальную стоимость. Поэтому в бухучете как отдельные объекты они не фигурируют. Такой объектив мы учитываем в составе фотоаппарата на субсчете 1014 или 1113.

img 2Все отдельно

Другое дело, если фотоаппарат приобретен без объектива. В этом случае объектив придется докупить и оприходовать отдельно от фотокамеры как самостоятельный актив. Это означает, что:

• расходы на приобретение объектива планируем по КЭКР 2210 (п.п. 8 п.п. 2.2.1 Инструкции № 333). Кстати, в свое время на применении именно этого КЭКР настаивало Казначейство в письме «О применении КЭКР при приобретении комплектующих изделий для оборудования» от 22.02.2017 № 16-08/188-3084;

• зачисляем объектив в состав запасов (независимо от стоимости приобретения) и учитываем на субсчете 1515.

Также помните о такой особенности учета запасов: после установки на фотоаппарат его не стоит сразу списывать на расходы (субсчета 8013, 8113). Продолжайте учитывать такой объектив в составе запасов до момента наступления его непригодности к использованию. Ничего не напоминает? Да, в некотором смысле учет объективов к фотоаппарату подобен учету запасных и зимних автошин.

Рассмотрим оба варианта учета на примерах.

Пример 1. За счет средств общего фонда дом культуры и творчества приобрел цифровой фотоаппарат Canon EOS 600D Kit — 10300 грн. Согласно инструкции производителя в комплект фотоаппарата включены: объектив, инструкция, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель, видеокабель, шейный ремень, крышка для объектива, окуляр на видоискатель, программное обеспечение.

Согласно учетной политике учреждения стоимостные признаки предметов МНМА установлены на уровне до 20 тыс. грн. Потому расходы на приобретение фотоаппарата осуществлены по КЭКР 2110. Расчеты с поставщиком согласно договору проведены на условиях постоплаты (по факту получения товара).

Фотооборудование введено в эксплуатацию на основании Акта ввода в эксплуатацию ОС. Также объекту МНМА был присвоен номенклатурный номер и открыта Инвентарная карточка учета объекта ОС, в которой приведен перечень всех его комплектующих.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

м/о

дебет

кредит

Приобретение фотоаппарата в комплекте с объективом

1

Получены ассигнования на приобретение оборудования

2313

5411

10300

2

2

Получен фотоаппарат от поставщика

1312

6211

10300

6

3

Перечислены средства поставщику за фотоаппарат

6211

2313

10300

2, 6

Ввод в эксплуатацию фотооборудования

4

Введено в эксплуатацию фотооборудование

1113

1312

10300

17

Одновременно увеличен внесенный капитал

5411

5111

10300

17

5

Начислена амортизация в размере 50 % (10300 грн х 50 %)

8014

1412

5150

17

6

Отнесена на финрезультат отчетного периода сумма начисленной амортизации

5511

8014

5150

17

Пример 2. За счет средств общего фонда дом культуры и творчества приобрел цифровой фотоаппарат CANON EOS 80D Body — 32900 грн. В комплект фотоаппарата включены: инструкция по эксплуатации, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель, видеокабель, шейный ремень, крышка для объектива, окуляр на видоискатель, программное обеспечение.

Поскольку в состав комплектующих фотоаппарата не включен объектив, учреждение дополнительно приобрело 2 сменных объектива CANON на общую сумму 21 тыс. грн (стоимость одного — 4700 грн, а второго — 16300 грн).

Согласно учетной политике учреждения стоимостные признаки предметов МНМА установлены на уровне до 20 тыс. грн. Потому расходы на приобретение фотоаппарата осуществлены по КЭКР 3110, а объективы приобретены по КЭКР 2210. Расчеты с поставщиком согласно договору проведены на условиях постоплаты (по факту получения товара).

Фотоаппарат введен в эксплуатацию на основании Акта ввода в эксплуатацию ОС. Также объекту ОС был присвоен инвентарный номер и открыта Инвентарная карточка учета объекта ОС, в которой приведен перечень всех комплектующих.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

м/о

дебет

кредит

Приобретение фотоаппарата и объективов

1

Получены ассигнования на приобретение:

• фотоаппарата

2313

5411

32900

2

• объективов

2313

7011

21000

2

2

Получены от поставщика:

• фотоаппарат

1311

6211

32900

6

• объективы

1515

6211

21000

6

3

Перечислены средства поставщику

6211

2313

53900

2, 6

Ввод в эксплуатацию фотооборудования

4

Введено в эксплуатацию фотооборудование

1014

1311

32900

17

Одновременно увеличен внесенный капитал

5411

5111

32900

17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше