Темы статей
Выбрать темы

Руководитель + учитель: как оплачивать педчасы?

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В 2021 году заместителю директора ЗОСО установили часы педнагрузки в начальных классах. В 2018 году он аттестовался как заместитель директора ЗОСО. По какому тарифному разряду ему оплачивать педагогические часы, если несколько лет назад он работал учителем и имел высшую квалификационную категорию?

Руководящие работники ЗОСО могут вести преподавательскую работу, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год). При этом по основной должности они должны получать полный должностной оклад (ставку). Это обязательное условие, установленное абз. 1 п. 91 Инструкции № 1021.

1 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом МОН от 15.04.93 № 102.

Указанным работникам оплату за норму часов, сверх основного должностного оклада (ставки), проводят в порядке, предусмотренном для учителей, по тарификации. В тарификационном списке указывают всех работников заведения образования, должностные оклады которых зависят от уровня образования, квалификационной категории (тарифного разряда). Не являются исключением и директор и его заместители, ведущие преподавательскую работу.

Должностные оклады педагогам устанавливают при тарификации по результатам аттестации (п. 4 Инструкции № 102). При этом учитывают имеющуюся квалифкатегорию и нормы приказа № 5572.

2 Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 № 557.

Аттестация педагогов проводится в соответствии с требованиями Типового положения № 9303. Она может быть очередной или внеочередной.

3 Типовое положение об аттестации педагогических работников, утвержденное приказом МОН от 06.10.2010 № 930.

При совмещении работниками педдолжностей в одном заведении образования их аттестация осуществляется по каждой из занимаемых должностей (п. 3.23 Типового положения № 930).

Таким образом, заместитель директора ЗОСО, одновременно работающий как учитель, должен аттестоваться по каждой из должностей. То есть отдельно по должности заместителя директора и отдельно по должности учителя начальных классов.

За работниками, прервавшими работу на педагогической должности (независимо от продолжительности перерыва в работе), сохраняются присвоенные по результатам последней аттестации квалифкатегории и педзвания (п. 3.22 Типового положения № 930). Аттестация таких работников проводится не позднее чем через два года после приема на работу.

ВАЖНО!

Квалифкатегория и педзвания, присвоенные педработнику, могут изменяться только по решению аттестационной комиссии

Поэтому заместителю директора ЗОСО, ведущему часы в начальной школе, эти часы следует оплатить как учителю начальных классов с высшей квалифкатегорией. То есть по 14-му тарифному разряду по ЕТС (приложение 6 к приказу № 557). Эта квалифкатегория, а при наличии и педзвание, сохраняются за ним до следующей аттестации по должности учителя начальных классов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше