Темы статей
Выбрать темы

Платное питание в школе: как определить стоимость?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Вопросам питания в школах мы уделили уже немало внимания на страницах нашего издания. Но освещение этой темы будет неполным без рассмотрения порядка определения стоимости платных услуг питания. Поэтому давайте вместе разберемся с этим вопросом в статье.

Основные положения

При предоставлении платных услуг по питанию в первую очередь следует руководствоваться Порядком № 7361.

1 Порядок предоставления иных платных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденный совместным приказом МОН, Минэкономики и Минфина от 23.07.2010 г. № 736/902/758.

Обратите внимание: порядок предоставления платных образовательных услуг и порядок предоставления «необразовательных» услуг отделены друг от друга. Поэтому при предоставлении платных услуг по питанию стоит ориентироваться прежде всего на соответствующий «необразовательный» порядок.

Также при предоставлении платных услуг, которые не относятся непосредственно к сфере образовательной деятельности, применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление услуг в соответствующей сфере деятельности. Поэтому дополнительно можно пользоваться нормативными документами, регулирующими деятельность по организации общественного питания.

Напомним: учебное заведение обязано бесплатно предоставить заказчику полную, доступную и достоверную информацию о порядке и условиях предоставления конкретной платной услуги, ее стоимости, порядке и сроке оплаты. Поэтому в столовой должно быть в общем доступе меню с ценами на отдельные блюда или в целом на обеды, полдники и т. п.

Порядок № 736 предусматривает предоставление платных услуг на основании:

• письменного заявления (составленного в произвольной форме) — для физического лица;

• договора (контракта) — для физического или юридического лица;

• по факту оплаты.

Как правило, платное питание предоставляется по заявлению одного из родителей или по факту оплаты.

Для предоставления платных услуг по питанию учебному заведению целесообразно утвердить отдельный Порядок предоставления платных услуг по производству и реализации продукции общественного питания и организации ее потребления. В этом Порядке следует определить: кто именно может пользоваться услугами платного питания (учащиеся, работники заведения образования, родители и т. п.); составляющие расходов, которые включены в стоимость платных услуг по питанию; планирование и использование доходов от предоставления платных услуг по питанию и т. п.

Составляющие расходов

Какие же именно расходы могут включаться в стоимость платных услуг по питанию? Перечень этих расходов также следует искать в Порядке № 736. Так, стоимость платных услуг определяется на основании калькуляции расходов, которые несет учебное заведение в связи с предоставлением соответствующих платных услуг.

Составляющими стоимости расходов являются, в частности (п. 2.2 Порядка № 736):

• расходы на оплату труда работников;

• начисления на оплату труда в соответствии с законодательством;

• непосредственные расходы и оплата услуг других организаций;

• капитальные расходы;

• индексация заработной платы, прочие расходы в соответствии с действующим законодательством.

Рассмотрим по очереди каждую из составляющих расходов.

Расходы на оплату труда

В выплаты на оплату труда работников, занятых предоставлением платных услуг по питанию, включаем:

• размеры должностных окладов;

• размеры ставок заработной платы (в том числе почасовой оплаты);

• повышения;

• доплаты;

• надбавки;

• прочие выплаты обязательного характера.

Кроме выплат обязательного характера, в стоимость платных услуг можно включать и выплаты, которые носят поощрительный характер, в порядке, установленном законодательством и коллективными договорами.

При необходимости также можно привлекать к предоставлению платных услуг работников, которые не находятся в штате учебного заведения. Такая возможность предусмотрена п. 2.3 Порядка № 736 (ср. ).

Поэтому в расходы на оплату труда работников, занятых предоставлением платной услуги, включается и оплата труда работников, которые не находятся в штате учебного заведения, но привлечены к ее предоставлению.

При этом оплата труда таких работников осуществляется на основании трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера в тех же размерах и на тех же условиях, что и оплата труда соответствующих штатных работников. Количество ставо к (штатных единиц) работников, привлеченных к предоставлению платной услуги, следует определять исходя из функций и видов работ, непосредственно связанных с организацией предоставления каждой конкретной платной услуги. Для этого можно пользоваться штатными нормативами, установленными для учреждений и заведений общественного питания.

Начисления на оплату труда

Порядок № 736 предусматривает такие начисления на заработную плату, как: сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности, на случай безработицы, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Бесспорно, эти начисления «устарели», а в п. 2.4 Порядка № 736 своевременно не были внесены соответствующие изменения.

Поэтому при определении стоимости платных услуг следует учитывать только один вид начислений на оплату труда — ЕСВ.

Его начисление проводят в размерах, предусмотренных действующим законодательством. На сегодня — это 22 %. Для работников-инвалидов — 8,41 %.

Непосредственные расходы

К непосредственным расходам относятся:

материальные расходы, связанные с предоставлением платных услуг заказчикам. В частности, к таким расходам можно отнести расходы на приобретение сырья, материалов, инвентаря, инструментов, запчастей, расходных материалов к компьютерной и оргтехнике, канцтоваров, бланочной и другой документации, используемой при предоставлении платной услуги, ГСМ, химикатов, белья, спецодежды, коммунальных услуг и энергоносителей, защитных устройств, питания в случаях, предусмотренных законодательством;

расходы на текущий ремонт, техосмотр и техобслуживание ОС, используемых для предоставления услуг;

расходы на служебные командировки, связанные с предоставлением платных услуг, на оплату услуг связи, средств сигнализации и т. п.

Расходы на оплату услуг других организаций

Расходы на оплату услуг других организаций предусматривают оплату обязательных работ, которые не могут быть выполнены работниками учебных заведений и должны быть осуществлены профессиональными специалистами других организаций (в том числе субъектами хозяйствования).

К таким расходам относится оплата:

• всех банковских услуг (в том числе за наличное обслуживание);

• ветеринарных услуг;

• услуг охраны;

• установки пожарной и охранной сигнализации;

• юридических и информационных услуг;

• аренды;

• установки счетчиков и специального оборудования и их проверки;

• гарантийного и послегарантийного обслуживания;

• текущего ремонта, который осуществляется привлеченными юрлицами;

• установки и дальнейшего сопровождения программного обеспечения;

• услуг связи (в том числе мобильной);

• услуг интернет-провайдеров;

• получения лицензий, разрешений;

• обязательного медицинского осмотра работников;

• мероприятий по охране труда и безопасности;

• охраны окружающей природной среды;

• страхования транспортных средств.

Также в эту категорию расходов включаем отчисления, которые исчисляются исходя из общего размера расходов на оплату труда, но не относятся к начислениям на оплату труда. Это, например, отчисления профсоюзным организациям.

Стоимость непосредственных расходов и оплату услуг других организаций следует определять путем прямого расчета. При этом стоит отталкиваться от установленных действующими нормативно-правовыми актами ставок арендной платы, срока предоставления той или иной платной услуги, площадей, используемых для ее предоставления. Также необходимо учитывать другие расходы, необходимые для предоставления платных услуг.

Но как быть, если прямой расчет невозможен? В таком случае стоимость непосредственных услуг определяют исходя из фактических расходов на единицу аналогичной услуги, сложившихся в учебном заведении. При этом указанный показатель берут за прошлый отчетный период, но с учетом индекса инфляции.

И несколько слов об обязательном медосмотре работников. Перечень работников учебных заведений, подлежащих обязательным медосмотрам, определен п. 6 Перечня № 5592. Работники пищеблоков должны проходить обязательные профилактические медосмотры. Так что не забудьте включить расходы на прохождение медосмотров этими работниками в стоимость услуг по питанию.

2 Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденный постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559.

Капитальные расходы

К капитальным расходам на приобретение (создание) ОС относятся расходы на:

• приобретение или создание ОС и, в частности, производственного оборудования и оборудования для общественного питания;

• приобретение приборов, механизмов, сооружений, мебели и т. п.;

• капитальное строительство, приобретение, ремонт, реконструкцию и реставрацию помещений, зданий, сооружений, транспортных средств (в том числе приобретение строительных материалов, изготовление проектно-сметной документации);

• приобретение программного обеспечения.

Капитальные расходы следует учитывать в размере до 10 % в пределах стоимости платной услуги.

ВАЖНО!

Включение в цену услуги рентабельности Порядком № 736 не предусмотрено

Применение новых норм

Какие же нормы продуктов питания применять при расчете — старые или уже новые?

Напомним: с 01.09.2021 г. вступили в силу новые Нормы и Порядок № 3053.

3 Постановление КМУ «Об утверждении норм и Порядка организации питания в заведениях образования и детских заведениях оздоровления и отдыха» от 24.03.2021 г. № 305.

В то же время при наличии заключенных до 07.04.2021 г. договоров на поставку пищевых продуктов или предоставление услуг по питанию, которые действуют до конца текущего года, до 01.01.2022 г. можно применять старые нормы питания. Речь идет о нормах, утвержденных постановлением № 15914.

4 Постановление КМУ «Об утверждении норм питания в заведениях образования и детских заведениях оздоровления и отдыха» от 22.11.2004 г. № 1591.

Такой переходный период установил Кабмин постановлением № 8715.

5 Постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 24 марта 2021 г. № 305» от 18.08.2021 г. № 871.

Другое дело — новые договоры закупки продуктов питания (услуг по питанию). Так, начиная с 01.09.2021 г. их следует заключать уже с учетом новых норм.

На это указали и специалисты МОН в письме от 28.08.2021 г. № 1/9-433.

Пример расчета

Теперь рассмотрим примеры определения общей стоимости обеда и полдника. При этом допустим, что на приготовление обеда приходится 80 % стоимости потребленных коммунальных услуг и энергоносителей, амортизации и спецодежды и 20 % — на приготовление полдника.

Калькуляция стоимости обеда на одного учащегося в день

№ п/п

Показатели расходов

Стоимость

услуги, грн

Расчет

Примечания

1

Заработная плата

работников

4,63

170055,00 грн : 175 дн. : 210 чел.

175 учебных дней за год (норма согласно ч. 3 ст. 10 Закона № 4636).

210 чел. — количество учащихся. 170055,00 грн — фонд оплаты труда на 2,0 ставки работников пищеблока, задействованных при приготовлении обеда

2

Начисления на заработную плату

1,02

4,63 грн х 22 %

22 % — ставка ЕСВ

3

Продукты питания и продовольственное сырье для приготовления блюд

18,51

Пример расчета приведен ниже

Исходя из норм продуктов питания и средних цен на продукты питания в регионе

4

Электроэнергия

0,76

0,320 кВт/ч х 2,964 грн х 80 %

0,320 кВт/ч на 1 ребенка — расчетная средняя потребность.

2,964 грн — тариф

5

Водоснабжение и водоотведение

0,04

0,0015 м3 х 29,54 х 80 %

0,0015 м3 на 1 ребенка — расчетная средняя потребность в день.

29,54 грн — тариф

6

Теплоснабжение

0,01

1751176,00 грн : 10214,92 м2 : 6 мес. : 30 дн. : 24 ч = 0,04 грн/ч : 4 (15 мин на прием пищи)

1751176 грн — стоимость теплоснабжения за отопительный сезон.

10214,92 м2 — отапливаемая площадь

7

Вывоз мусора

0,03

0,00030 м3 х 117,39 грн х 80 %

0,00030 м3 на 1 ребенка — расчетная средняя потребность в день.

117,39 грн — тариф

8

Амортизация ОС

0,32

69,74 грн : 175 дн. х 80 %

69,74 грн — годовая амортизация в расчете на 1 ребенка

9

Спецодежда

0,03

1360,00 грн : 175 дн. : 210 чел. х 80 %

1360,00 грн — средняя цена комплекта спецодежды для повара

10

Приобретение моющих средств

0,05

0,06 мл х 6 предметов х 0,14 грн

6 предметов посуды для обеда (тарелка глубокая, тарелка обычная, ложка, вилка, нож, стакан).

0,06 мл — расчетная норма моющего средства на 1 предмет.

0,14 грн — стоимость 1 мл моющего средства

Всего текущих расходов

25,40

Х

Х

11

Капитальные расходы

2,54

25,40 грн х 10 %

10 % от текущих расходов

Всего

27,94

Х

Х

6 Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 г. № 463-IX.

Стоимость продуктов питания для приготовления обеда

№ п/п

Наименование продукта питания

Цена,* грн

От 6 до 10 лет

дневная норма на одного ребенка,** г

сумма, грн

1

Хлеб ржаной

17,55

60

1,053

2

Мука пшеничная

11,14

5

0,056

3

Крупы бобовые, макаронные изделия

20,29

21

0,426

4

Картофель

15,39

100

1,539

5

Овощи разные

15,45

140

2,163

6

Фрукты свежие, соки

27,29

50

1,365

7

Фрукты сушеные

97,37

8

0,779

8

Сахар

13,77

15

0,207

9

Масло сливочное

209,60

8

1,677

10

Масло

33,41

7

0,234

11

Яйца, шт.

1,74

0,25

0,435

12

Молоко, кисломолочные продукты

26,66

18

0,480

13

Сыр кисломолочный

105,12

16

1,682

14

Сметана

57,30

5

0,287

15

Мясо, птица, мясопродукты

110,86

35

3,880

16

Рыба, рыбопродукты

89,53

25

2,238

17

Чай

40,11

0,1

0,004

Всего

Х

Х

18,51

* Определяется по ценам Главного управления статистики области.

** Согласно приложению 7 к постановлению № 1591 (допустим, что применяются договоры на поставку продуктов питания, заключенные до 07.04.2021 г.).

Стоимость обеда в школьной столовой составляет 27,94 грн.

Также рассчитаем стоимость полдника.

Калькуляция стоимости полдника на одного учащегося в день

№ п/п

Показатели расходов

Стоимость услуги (грн)

Расчет

Примечания

1

Заработная плата работников

4,21

154595,50 грн : 175 дн. : 210 чел.

154595,50 грн — фонд оплаты труда на 0,75 ставки работника, задействованного в приготовлении полдника

2

Начисления на заработную плату

0,93

4,21 грн х 22 %

22 % — ставка ЕСВ

3

Стоимость продуктов питания и продовольственного сырья для приготовления блюд

4,64

Производится отдельный расчет в соответствии с нормами продуктов питания и исходя из средних цен на продукты питания в регионе (аналогично примеру расчета стоимости обеда). Допустим, что рассчитанная стоимость продуктов для полдника составляет 4,64 грн

4

Электроэнергия

0,19

0,320 кВт/ч х 2,964 грн х 20 %

0,320 кВт/ч — расчетная средняя потребность на 1 ребенка в день. 2,964 грн — тариф

5

Водоснабжение и водоотведение

0,01

0,0015 м3 х 29,54 грн х 20 %

0,0015 м3 — расчетная средняя потребность на 1 ребенка в день. 29,54 грн — тариф

6

Теплоснабжение

0,01

1751176,00 грн : 10214,92 м2 : 6 мес. : 30 дн. : 24 ч = 0,04 грн/ч : 4 (15 мин на прием пищи)

1751176,00 грн — стоимость теплоснабжения за отопительный сезон. 10214,92 м2 — отапливаемая площадь

7

Вывоз мусора

0,01

0,00030 м3 х 117,39 грн х 20 %

0,00030 м3 — расчетная средняя потребность на 1 ребенка в день. 117,39 грн — тариф

8

Амортизация ОС

0,08

69,74 грн : 175 дн. х 20 %

69,74 грн — годовая амортизация в расчете на 1 ребенка

9

Спецодежда

0,01

1360,00 грн : 175 дн. : 210 детей х 20 %

1360,00 грн — средняя цена комплекта спецодежды для повара

10

Приобретение моющих средств

0,03

0,06 мл х 3 предмета х 0,14 грн

3 предмета посуды для полдника (тарелка, вилка, стакан). 0,06 мл — расчетная норма расхода моющего средства на 1 предмет. 0,14 грн — стоимость 1 мл моющего средства

Всего текущих расходов

10,12

Х

Х

11

Капитальные расходы

1,01

10,12 х 10 %

10 процентов от текущих расходов

Всего

11,13

Х

Х

Итак, стоимость полдника составляет 11,13 грн.

ВЫВОДЫ

• Для предоставления платных услуг по питанию целесообразно утвердить отдельный Порядок предоставления платных услуг по производству и реализации продукции общественного питания и организации ее потребления

• В стоимость платного питания следует включить все расходы, связанные с предоставлением такой платной услуги

• Включение рентабельности в цену услуги по питанию действующим законодательством не предусмотрено

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше