Темы статей
Выбрать темы

Приобретение сценической одежды: КЭКР + учет

Вежичанина Светлана, эксперт по финансовым вопросам
Учреждение планирует приобретение сценической одежды. По какому КЭКР осуществлять такую закупку? И как отразить эту хозяйственную операцию в бухучете?
Содержание статьи:

КЭКР

Планирование расходов: с чего начать?

Как всегда, в бюджетных учреждениях процедура закупки товаров, работ и услуг начинается с планирования расходов. А для этого необходимо правильно определить экономическую суть соответствующей операции (платежа). В частности, в нашем случае ожидается приобретение актива. Но, чтобы правильно запланировать расходы (капитальные или текущие), необходимо заглянуть немного наперед и определиться с порядком дальнейшего отражения в учете приобретенных активов.

Кстати, на этом в свое время акцентировали внимание и специалисты органов Госказначейства в письме от 05.04.2019 г. № 16-10-11/6171.

Так, сценическая одежда соответствует всем признакам необоротного актива. Это и вероятность получения будущих экономических выгод, и возможность достоверной ее оценки, и ожидаемый срок службы свыше 12 месяцев. А вот в состав каких именно необоротных активов (ОС или МНМА) попадет такой актив, необходимо установить.

Для этого ожидаемую стоимость приобретения сценической одежды сравниваем с установленными учреждением стоимостными признаками предметов МНМА. При этом сравнивать следует ожидаемую стоимость именно единицы товара. Далее напомним, что такое единица учета ОС и как можно учитывать сценическую одежду.

Единица учета: как определить?

Единицей учета объекта ОС может быть как законченное устройство или конструктивно обособленный предмет, так и комплекс конструктивно соединенных предметов одного или разного назначения (п. 1 разд. ІІ НП(С)БУ 121). С учетом этого, сценическую одежду можно учитывать:

• либо как обособленные предметы → каждый предмет одежды является самостоятельной единицей учета. Например, сценический головной убор, сценическая юбка, сценическая рубашка и т. п.;

• либо как единый комплекс предметов → обособленные предметы одежды входят в состав комплекта. Например, национальный костюм, состоящий из блузы, юбки, пояса, головного убора и т. п.

Отсюда выводы:

• если ожидается приобретение сценической одежды, которая будет учитываться в составе ОС, планируем капитальные расходы по КЭКР 3110;

• если ожидается приобретение одежды, которая будет учитываться в составе МНМА, планируем текущие расходы по КЭКР 2210;

• ожидаемая стоимость приобретения актива может состоять из стоимости одного элемента одежды (в будущем отдельного объекта учета) или из стоимости нескольких элементов, которые сформируют единый комплекс.

Порядок планирования расходов на закупку сценической одежды в зависимости от ожидаемой стоимости приобретения показан ниже.

img 1

Порядок планирования расходов на приобретение сценической одежды в зависимости от стоимости единицы

Бухучет

Первоначальная стоимость

До момента ввода сценической одежды в эксплуатацию мы должны сформировать ее первоначальную стоимость. Ведь учет необоротных активов осуществляется именно по первоначальной стоимости (абз. 2 п. 11 разд. ІІ НП(С)БУ 121).

Напомним: перечень расходов, которые входят в первоначальную стоимость актива, не ограничивается лишь стоимостью его приобретения (суммой, уплаченной поставщику).

Прочие расходы, непосредственно связанные с доведением ОС до пригодного для использования состояния, также формируют первоначальную стоимость объекта. В частности, это могут быть расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку ОС и т. п (п. 5 разд. ІІ НП(С)БУ 121).

Важно: расходы, формирующие первоначальную стоимость ОС, могут осуществляться за счет капитальных, так и текущих расходов. Прямое указание на это содержит абз. 10 п. 3 разд. ІІІ НП(С)БУ 121 (ср. ).

Указанные расходы следует накапливать как незавершенные капинвестиции по дебету субсчета 1311 (для будущего объекта ОС) или 1312 (для будущего объекта МНМА).

Ввод в эксплуатацию

Сценическую одежду, введенную в эксплуатацию как ОС, отражаем на субсчете 1018 «Прочие основные средства». Именно в составе прочих ОС нужно учитывать сценическо-постановочные средства, среди которых театральные и национальные костюмы, головные уборы, белье, обувь, парики и т. п. (пп. 1.1 разд. ІІ Методрекомендаций № 111).

1 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету ОС для субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Для учета сценической одежды в составе МНМА применяем одноименный субсчет 1113. Ведь именно на этом субсчете учитываются сценическо-постановочные средства, срок эксплуатации которых больше одного года, но стоимость которых не дает оснований для зачисления в состав ОС (абз. 5 п. 1.2 разд. ІІ Методрекомендаций № 11).

Документальное оформление

Итак, первоначальная стоимость сценической одежды сформирована, активы введены в эксплуатацию. Документальным подтверждением этого будет оформление Акта ввода в эксплуатацию ОС по типовой форме, утвержденной приказом № 8182.

2 Приказ Минфина «Об утверждении типовых форм по учету и списанию основных средств субъектами государственного сектора и порядка их составления» от 13.09.2016 г. № 818.

Не забудьте присвоить новой сценической одежде, зачисленной в состав ОС, инвентарные номера.

К сведению: если инвентарный объект является сложным и включает те или иные обособленные элементы, представляющие вместе с ним одно целое, указываем на каждом из элементов один и тот же инвентарный номер. Нанести такой номер можно вышивкой, прикреплением жетонов и т. п.

Зато предметам сценической одежды, зачисленным в состав МНМА, устанавливаем номенклатурные номера.

Кстати, предметы одного наименования, качества материала и цены будут иметь один номенклатурный номер.

Кроме того, на введенные в эксплуатацию объекты заводим Инвентарные карточки учета объекта ОС или Инвентарные карточки группового учета ОС. Типовые формы последних утверждены приказом № 818.

Амортизация

Сценическая одежда, как и большинство необоротных активов, подлежит амортизации в течение всего срока использования. При этом порядок их амортизации зависит от того, к какой группе необоротных активов они относятся. Так, начисление амортизации на ОС начинаем с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию (абз. 3 п. 5 разд. ІV НП(С)БУ 121).

Амортизацию на сценическую одежду — объекты МНМА начисляем по правилу «50/50». То есть при передаче в использование начисляем амортизацию в размере 50 % их первоначальной стоимости (абз. 1 п. 7 разд. ІV НП(С)БУ 121). Остальные 50 % амортизируем в месяце списания одежды с баланса.

Пример 1. Бюджетным учреждением запланировано приобретение сценической одежды в количестве 14 единиц: головные уборы, юбки, рубашки и т. п. С учетом установленных учреждением стоимостных признаков предметов МНМА сценическая одежда подлежит зачислению в состав МНМА. Расходы на приобретение сценической одежды проведены по КЭКР 2210.

Общая стоимость закупки 14 единиц сценической одежды составляет 39200 грн. Согласно договору поставки оплата произведена по факту получения товара.

Сценическую одежду учреждение получило на основании накладной. Ввод объектов в эксплуатацию оформлен на основании Акта ввода в эксплуатацию ОС. На приобретенные предметы одного наименования, качества материала и цены установлен один номенклатурный номер и открыты Инвентарные карточки группового учета ОС.

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма,

грн

м/о

дебет

кредит

Приобретение сценической одежды (группа МНМА)

1

Получены ассигнования для приобретения сценической одежды

2313

5411

39200

2

2

Получена сценическая одежда от поставщика

1312

6211

39200

6

3

Перечислена оплата за сценическую одежду поставщику

6211

2313

39200

2, 6

Ввод сценической одежды в эксплуатацию

1

Введена в эксплуатацию сценическая одежда

1113

1312

39200

17

Одновременно увеличен внесенный капитал

5411

5111

39200

17

2

Начислена амортизация в размере 50 % первоначальной стоимости сценической одежды

(39200 грн х 50 %)

8014

1412

19600

17

3

Отнесена на финрезультат отчетного периода сумма начисленной амортизации

5511

8014

19600

17

Пример 2. Бюджетным учреждением запланировано приобретение двух сценических фольклорных костюмов ручной работы. Каждый костюм состоит из таких элементов, как: блуза, корсетка, юбка, передник, пояс, повойник с косой, сапоги. Ожидаемая стоимость приобретения каждого сценического костюма составляет 22500 грн. Согласно учетной политике учреждения(стоимостный критерий для признания ОС установлен на уровне 20000 грн) указанные сценические костюмы подлежат зачислению в состав ОС. Расходы на приобретение костюмов проведены по КЭКР 3110.

Общая стоимость договора составляет 45000 грн. По условиям договора предусмотрено осуществление предварительной оплаты в размере 30 % общей стоимости товара. Окончательный расчет произведен после получения костюмов на основании накладной.

Ввод сценических костюмов в эксплуатацию оформлен Актом ввода в эксплуатацию ОС. Объектам присвоены инвентарные номера и открыты Инвентарные карточки учета объекта ОС.

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

№ м/о

дебет

кредит

Приобретение сценических костюмов (группа ОС)

1

Получены ассигнования для приобретения сценических костюмов

2313

5411

45000

2

2

Перечислен аванс поставщику (45000 грн х 30 %)

2113

2313

13500

2, 4

3

Получены сценические костюмы от поставщика

1311

6211

45000

6

4

Уменьшена задолженность перед поставщиком на сумму уплаченного аванса

6211

2113

13500

4, 6

5

Произведен окончательный расчет с поставщиком за сценические костюмы

6211

2313

31500

2, 6

Ввод в эксплуатацию сценических костюмов

1

Введены в эксплуатацию сценические костюмы

1018

1311

45000

17

Одновременно увеличен внесенный капитал

5411

5111

45000

17

ВЫВОДЫ

• Приобретение сценической одежды, подлежащей зачислению в состав ОС, планируем и осуществляем как капитальные расходы по КЭКР 3110

• Приобретение сценической одежды, подлежащей зачислению в состав МНМА, планируем и проводим как текущие расходы по КЭКР 2210

• Сценическую одежду, введенную в эксплуатацию как ОС, отражаем на субсчете 1018 «Прочие основные средства»

• Для учета сценической одежды в составе МНМА применяем субсчет 1113 «Малоценные необоротные материальные активы»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше