Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Срочный договор: подавать ли Уведомление?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2021/№ 36
Печать
Подавать ли в налоговую службу Уведомление о трудоустройстве с вместителей и работников, принятых по срочному трудовому договору?

Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом работодателя, и Уведомления налогового органа о приеме его на работу (далее — Уведомление). Такое предписание содержит ч. 3 ст. 24 КЗоТ.

ВНИМАНИЕ!

Независимо от формы, в которой заключен трудовой договор, — устной или письменной, оформление приказа о приеме работника на работу является обязательным

Уведомление подаем независимо от того:

• на основное место работы или по совместительству (как внешнему, так и внутреннему) принят работник (см. разъяснение Гоструда по ссылке: kr.dsp.gov.ua/index.php/4551-pa26-07-19);

• какой вид трудового договора заключен (бессрочный или срочный).

Уведомление необходимо подать до начала работы работника по заключенному трудовому договору.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ!

Подавайте Уведомление в ГНС после издания приказа о приеме на работу, но до фактического допуска работника к работе

Уведомление подается по форме, утвержденной постановлением № 4131. Его можно подать одним из таких способов:

1 Постановление КМУ «О порядке уведомления Государственной налоговой службы и ее территориальных органов о приеме работника на работу» от 17.06.2015 г. № 413.

1) средствами электронной связи с использованием квалифицированной электронной подписи ответственных лиц;

2) на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;

3) на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами. При этом не имеет значения, сколько лиц вообще работает у работодателя по трудовым договорам (см. письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21095/6/99-99-17-03-03-15).

В случае подачи Уведомления средствами электронной связи работодатель должен руководствоваться Порядком № 5572.

2 Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557.

При заполнении в Уведомлении реквизита 4 «Категория лица» проставляем:

• «1» — когда принимаем на работу работника по основному месту работы, в т. ч. если для него это первое место работы и у него нет трудовой книжки;

«2» — если заключаем трудовой договор с совместителем, в т. ч. отдельный трудовой договор на внутреннее совместительство с работником, который уже работает у работодателя.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше