Темы статей
Выбрать темы

Студенты из числа детей-сирот: определяем льготы и гарантии

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечиваются разными выплатами. В этой статье подробно рассмотрим, на какие именно выплаты и льготы могут рассчитывать указанные категории лиц во время обучения в заведениях профессионального предвысшего и высшего образования.

Категории льготников

Прежде чем говорить непосредственно о выплатах и гарантиях, выясним, кто относится к кругу их получателей. Так, в соответствии со ст. 1 Закона № 23421:

1 Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV.

ребенок-сирота — это ребенок, у которого умерли или погибли родители;

дети, лишенные родительской опеки, — дети, оставшиеся без опеки родителей в связи с определенными обстоятельствами (лишением родителей их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, отбыванием родителей наказания в местах лишения свободы и пребыванием их под стражей и т. п.);

лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители, и лица, которые были отнесены к детям, лишенным родительской опеки.

В свою очередь, ребенком считается лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетие), если согласно закону оно не приобретает прав совершеннолетнего раньше. Об этом указано в ст. 2 Закона № 28112.

2 Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XI.

Процедура приобретения ребенком статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, определена Порядком № 8663. Соответствующее решение принимают районная госадминистрация, исполнительный орган местного совета территориальной громады по месту происхождения такого ребенка по представлению службы по делам детей.

3 Порядок осуществления органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав ребенка, утвержденный постановлением КМУ от 24.09.2008 г. № 866.

На каждого ребенка-сироту и ребенка, лишенного родительской опеки, формируется личное дело. Оно хранится в службе по делам детей в течение пяти лет после достижения ребенком совершеннолетия (п. 18 Порядка № 866). После окончания этого срока личное дело передается в архив.

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также лица из их числа находятся на полном государственном обеспечении. Причем в случае продолжения обучения такое право сохраняется за этими лицами до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений (ч. 3 ст. 8 Закона № 2342). Кроме того, государство предоставляет таким лицам свободный выбор направления образования и сферы профессиональной деятельности, которые бы оптимально соответствовали их личным потребностям и желаниям.

Для студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, во время их обучения в вузах действующим законодательством предусмотрен ряд льгот и гарантий. Среди них, в частности: выплата соцстипендий, обеспечение бесплатным питанием, учебниками, одеждой и обувью и т.п. (см. схему ниже). При этом заведение образования является непосредственным участником процесса реализации государственной политики в сфере соцзащиты указанных категорий лиц.

img 1

Льготы и гарантии для студентов из числа детей-сирот

Социальная стипендия

Детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, а также лицам из их числа, которые обучаются в заведениях профессионального предвысшего и высшего образования (далее — ЗППО и ЗВО), выплачивается социальная стипендия. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 8 Закона № 2342. Назначение такой стипендии осуществляется в соответствии с нормами Порядка № 8824 и Порядка № 10455.

4 Порядок назначения и выплаты стипендий, утвержденный постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882.

5 Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) заведений профессионального предвысшего и высшего образования, утвержденный постановлением КМУ от 28.12.2016 г. № 1045.

Документы

Для назначения соцстипендии студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, должны обратиться с заявлением в заведение образования по месту обучения. К заявлению также необходимо приложить копии следующих документов (абз. 6 п. 5 Порядка № 1045):

1) паспорт гражданина Украины;

2) свидетельство о рождении;

3) справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (не прилагается физлицами, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от его принятия и имеют соответствующую отметку в паспорте);

4) студенческий билет (в случае невозможности подачи копии студенческого билета подается копия справки об обучении студента в этом заведении образования);

5) решение органа опеки и попечительства о предоставлении статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, или извлечение из учетно-статистической карточки ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки;

6) свидетельство о смерти родителей;

7) решение суда об объявлении родителей умершими;

8) решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими.

Размер

С 1 января 2021 года размер соцстипендии студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, привязан к показателю прожитминимума на 1 января текущего года и составляет (п. 7 Порядка № 1045):

• для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, — 150 % прожитминимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет (2395 грн х 150 % = 3592,50 грн);

• для лиц из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, — 150 % ПМТЛ (2270 грн х 150 % = 3405 грн);

• для лиц, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей (родители которых умерли/объявлены умершими, погибли или пропали без вести), — 150 % ПМТЛ (2270 грн х 150 % = 3405 грн).

ВНИМАНИЕ!

В месяце достижения студентом совершеннолетия ему следует выплатить соцстипендию в размере 150 % прожитминимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет, а со следующего месяца — 150 % ПМТЛ

Также следует учитывать, что соцстипендия выплачивается студентам, которые по результатам учебного семестра не имеют академической задолженности, неудовлетворительных результатов обучения, включены в рейтинг успеваемости (п. 20 Порядка № 882). Если же студент-сирота имеет академзадолженность, он должен ликвидировать ее до начала следующего учебного семестра. Иначе он утратит право на соцстипендию (см. письмо МОН от 21.03.2018 г. № 1/11-3038 // «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 35, с. 5).

Социальная + академическая одновременно

Студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лица, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей (далее — студенты из числа детей-сирот), могут одновременно получать и социальную, и академическую стипендии. Их право на получение соцстипендии является гарантированным и никак не зависит от получения академстипендии. Причем не имеет значения, в заведении образования какого уровня обучается студент-льготник: ЗППО или ЗВО. Право указанной категории лиц на одновременное назначение двух стипендий является неизменным. Об этом свидетельствуют нормы абз. 3 ч. 2 ст. 54 Закона № 27456 и абз. 2 ч. 4 ст. 62 Закона о высшем образовании7.

6 Закон Украины «О профессиональном предвысшем образовании» от 06.06.2019 г. № 2745-VIII.

7 Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

Кстати, право на получение двух стипендий одновременно не распространяется на другие категории лиц — получателей соцстипендий (а именно: дети участников боевых действий, чернобыльцы и др.). Для них установлены другие правила (п. 22 Порядка № 882).

Питание

Студенты из числа детей-сирот до окончания соответствующих заведений образования имеют право на бесплатное обеспечение продуктами питания. При этом ориентиром являются нормы, установленные для воспитанников школьного возраста школ-интернатов. Такое условие содержит абз. 1 п.п. 1 п. 13 постановления № 2268.

8 Постановление КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226.

Информацию о стоимости питания в школах-интернатах соответствующего региона с учетом торговых наценок заведениям образования предоставляют департаменты (управления) образования и науки облгосадминистраций не реже двух раз в год (по состоянию на 1 января и 1 сентября текущего года) (см. письмо МОН от 28.01.2021 г. № 1/10-384). Поэтому при установлении конкретного размера стоимости питания заведениям образования следует обращаться в такие органы.

И несколько слов о нормах питания. Имейте в виду: с 01.09.2021 г. действуют новые нормы, утвержденные постановлением № 3059. При этом нормы потребления основных групп пищевых продуктов для получателей образования в возрасте от 14 лет и старше определены в приложении 8 к этому нормативному документу. Они распространяются на получателей и ЗППО и ЗВО, которые находятся на полном государственном обеспечении. Однако, учитывая объективные сложности, связанные с организацией закупок продуктов питания и/или услуг по питанию, МОН совместно с Минздравом утвердили постановление № 87110. Последнее вносит изменения в постановление № 305.

9 Постановление КМУ «Об утверждении норм и Порядка организации питания в заведениях образования и детских заведениях оздоровления и отдыха» от 24.03.2021 г. № 305.

10 Постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 24 марта 2021 г. № 305» от 18.08.2021 г. № 871.

Итак, сейчас действует переходный период на новые нормы питания до 01.01.2022 г. В течение этого периода могут использоваться старые нормы, утвержденные постановлением № 159111. Но это касается исключительно договоров закупки продуктов питания (услуг по питанию), которые заключены до 07.04.2021 г. и срок действия которых установлен до 31.12.2021 г.

11 Постановление КМУ «Об утверждении норм питания в заведениях образования и детских заведениях оздоровления и отдыха» от 22.11.2004 г. № 1591.

Учтите: при отсутствии возможности для организации полноценного питания студентам льготной категории выплачивается денежная компенсация.

Размер последней должен равняться стоимости питания в заведениях образования с круглосуточным пребыванием, в составе которых есть пансион, соответствующего региона с учетом торговых наценок (абз. 2 п. 16 постановления № 305).

Имейте в виду: ни один нормативный акт не обязывает детей питаться именно в том заведении, где они обучаются. Поэтому, даже при наличии столовой, заведение образования может выплачивать денежную компенсацию стоимости питания студентам из числа детей-сирот. Но это можно делать только при наличии конкретных обстоятельств: проживание вне общежития, на значительном расстоянии от столовой, заболевание органов пищеварения и т. п. Такие обстоятельства рассматривает руководитель заведения образования и принимает окончательное решение.

Денежную компенсацию следует выплачивать за все дни пребывания студента в учебном заведении, т. е. с момента его зачисления на обучение и до окончания/отчисления (см. письмо МОН от 11.03.2021 г. № 1/11-1645).

Студентам-сиротам, которые не выезжают в места организованного отдыха в дни каникул, а также во время их болезни, выдаются наличные в пределах установленной денежной нормы на питание с учетом торговой наценки (п.п. 8 п. 13 постановления № 226).

Обеспечение одеждой и обувью

При поступлении на обучение

Студентам из числа детей-сирот выдается безвозмездно комплект новой одежды и обуви (абз. 1 п.п. 1 п. 13 постановления № 226). И здесь следует учитывать два момента.

Во-первых, такая выдача осуществляется за счет средств тех заведений, которые они окончили. То есть, например, если ребенок-сирота окончил общеобразовательную школу и поступил на обучение в ЗППО/ЗВО, то приобретение одежды и обуви осуществляется за счет школы.

Во-вторых, одежда и обувь выдаются на сумму не менее 12 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее — НМДГ). В денежном выражении — это 204 грн (12 х 17 грн). В то же время формулировка «не менее» означает, что выплатить больше теоретически можно, а вот меньше — нет. Это касается и других выплат, которые будут рассматриваться далее.

В период обучения

Обучаясь в ЗППО и ЗВО, студенты-сироты обеспечиваются одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам, установленным в приказе № 76312. Так, в соответствии с п.п. 2.2 этого приказа норматив финобеспечения для приобретения предметов гардероба и текстильного белья составляет не менее 35 НМДГ, или 595 грн (35 х 17 грн).

12 Приказ МОН «Об утверждении норм материального и нормативов финансового обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также воспитанников школ-интернатов» от 17.11.2003 г. № 763.

При этом ежегодное пополнение гардероба и текстильного белья студентов-сирот не должно превышать 65 % от указанного норматива. То есть в денежном выражении нужно уложиться в сумму 386,75 грн (595 грн х 65 %).

После окончания обучения (при трудоустройстве)

ЗППО и ЗВО должны выдать выпускникам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при их трудоустройстве одежду, обувь, мягкий инвентарь и оборудование (п.п. 4 п. 13 постановления № 226).

Такая выдача осуществляется на сумму не менее 40 НМДГ, т. е. по меньшей мере стоимостью 680 грн (40 х 17 грн).

По желанию выпускников им может быть выплачена денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения одежды и обуви.

Помощь на приобретение литературы

В течение 30 дней после начала учебного года ЗППО/ЗВО должны выплатить студентам из числа детей-сирот ежегодную помощь для приобретения учебной литературы. Это предусмотрено ч. 5 ст. 8 Закона № 2342 и абз. 2 п.п. 1 п. 13 постановления № 226.

Размер такой помощи составляет не менее трех месячных соцстипендий. Учитывая тот факт, что помощь на приобретение учебников является ежегодной, ее выплата осуществляется ежегодно (до 30 сентября) до окончания обучения. Выплачивают ее за счет средств, предусмотренных для заведений образования в соответствующих бюджетах.

Денежная помощь выпускникам

Студенты-выпускники из числа детей-сирот при трудоустройстве имеют право на единоразовую денежную помощь. Размер такой помощи составляет 6 прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста (ч. 7 ст. 8 Закона № 2342).

Уровень образования, который получил выпускник, здесь роли не играет. Главное, чтобы после обучения бывший студент трудоустроился. Вид трудового договора (срочный или бессрочный) также не имеет значения.

А вот медлить с выплатой помощи заведению образования не стоит. Это необходимо сделать до конца текущего финансового года, в котором выпускник окончил учебное заведение. На это указали специалисты МОН в письме от 14.08.2018 г. № 1/11-8602 (ср. ).

Прочие льготы и гарантии

Кроме указанных выше, студенты из числа детей-сирот имеют право на следующие льготы и гарантии:

• поступление в заведения образования вне конкурса (п.п. 2 п. 13 постановления № 226);

• проживание в общежитии на бесплатной основе (абз. 2 п. 1 постановления № 79613);

13 Перечень платных услуг, которые могут предоставляться заведениями образования, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденный постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796.

• выплату ежегодной материальной помощи за счет стипендиального фонда заведения образования в размере не менее 8 НМДГ (п.п. 3 п. 13 постановления № 226);

• выплату (по нормам служебных командировок) в период каникул суточных за время пребывания в пути (туда и обратно) и стоимость проезда к заведениям или к семьям, где они воспитывались, за счет средств заведений образования (п.п. 6 п. 13 постановления № 226);

• выплату единоразовой денежной помощи после достижения 18-летия в порядке и размерах, определенных постановлением № 82314. Впрочем, эта выплата не имеет прямого отношения ни к учебному процессу, ни к заведениям образования. Подробнее о предоставлении такой помощи и порядке ее отражения в бухучете читайтев статье «Единоразовая помощь детям-сиротам: показываем в учете правильно» этого номера.

14 Постановление КМУ «Об утверждении Порядка предоставления единовременной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после достижения 18-летнего возраста» от 25.08.2005 г. № 823.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше