Темы статей
Выбрать темы

Единоразовая помощь детям-сиротам: показываем в учете правильно

Вежичанина Светлана, эксперт по финансовым вопросам
Как правильно отражать в учете выплату единоразовой денежной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после достижения ими 18-летнего возраста? Подлежит ли обложению НДФЛ и ВС такая выплата?

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, имеют право на особую защиту и помощь со стороны государства. Отсутствие одного (обоих) родителей или родительской опеки является основанием для предоставления этим детям материального обеспечения и льгот, предусмотренных законодательством (ч. 1 и 2 ст. 25 Закона № 24021).

1 Закон Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III.

Социальное обеспечение и защита этих детей продолжаются и после достижения ими совершеннолетия. В частности, когда детям этой категории исполняется 18 лет, им предоставляется единоразовая денежная помощь (ч. 8 ст. 25 Закона № 2402). Размер помощи и порядок ее предоставления определяет Правительство. В частности, механизм предоставления такой единоразовной помощи прописан в Порядке № 8232.

2 Порядок предоставления единоразовой помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после достижения 18-летнего возраста, утвержденный постановлением КМУ от 25.08.2005 г. № 823.

Местные госадминистрации обеспечивают осуществление расходов из соответствующих местных бюджетов для выплаты этой помощи (п. 3 Порядка № 823). Конечно, это происходит в пределах объема сметных назначений, утвержденных на реализацию целевой программы по охране и соцзащите детей-сирот. При этом финансирование за счет других источников, не запрещенных законодательством, также допускается.

Размер помощи

Установленный КМУ размер единоразовой помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которым исполняется 18 лет, составляет 1810 грн на одного ребенка (п. 2 постановления № 8233). Непосредственно выплату этой помощи осуществляют в наличной (денежной) форме исполнители программы. К последним относятся: департаменты, управления, отделы образования исполнительных комитетов местных советов.

3 Постановление КМУ «Об утверждении Порядка предоставления единоразовой помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после достижения 18-летнего возраста» от 25.08.2005 г. № 823.

Помощь предоставляется на основании заявления и паспорта получателя этой выплаты (п. 4 Порядок № 823).

Важно: если по каким-то причинам ребенок не получил единоразовую помощь в установленный срок, она может быть выплачена в течение трех лет (п. 6 Порядка № 823).

База данных

Базу данных детей, подпадающих под действие таких программ, формирует служба по делам детей. Оформленные списки детей передаются исполнителям программы (абз. 1 п. 5 Порядка № 823).

КЭКР

Единоразовая помощь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после достижения ими совершеннолетия является соцобеспечением. Следовательно, расходы на ее выплату осуществляются по КЭКР 2730 «Прочие выплаты населению» (п.п. 12 п. 2.5.3 Инструкции № 333). Конечно, запланировать эти расходы в своей смете должен исполнитель программы — управление (отдел) образования.

Налогообложение выплаты

В перечень доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) облагаемого налогом дохода, входит, в частности, сумма помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, в порядке и размере, определенных КМУ (п.п. 165.1.23 НКУ). Соответственно эта социальная выплата не подпадает под обложение НДФЛ и ВС. В Объединенном отчете (приложение 4 ДФ) такую выплату отражаем по признаку дохода «147»4.

4 Справочник признаков доходов физических лиц, приведенный в приложении 2 к Порядку заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденному приказом Минфина от от 13.01.2015 г. № 4..

Бухучет

Начисление единоразовой помощи детям отражаем по субсчету 6512. Именно этот субсчет предназначен для учета расчетов по стипендиям, пенсиям, пособиям и прочим трансфертам населению.

Вместе с начислением помощи отражаем расходы по субсчету 8511 «Расходы по необменным операциям». На этом субсчете ведется учет расходов, связанных с предоставлением субсидий, дотаций, текущих трансфертов населению, в т. ч. с выплатой всех видов соцпомощи, льгот, субсидий, стипендий, пенсий и т. п.

Рассмотрим на условном примере отражение такой операции на счетах бухгалтерского учета.

Пример. Отдел образования исполкома сельского совета получил ассигнование по КЭКР 2730 на выполнение Программы предоставления единоразовой помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки после достижения 18-летнего возраста. Общий размер финансирования — 7240 грн.

Размер единоразовой денежной помощи установлен КМУ на уровне 1810 грн на одного ребенка. Согласно списку, предоставленному службой по делам детей, на территории громады находятся 4 детей, которые имеют право на получение такой единоразовой помощи. Помощь выплачена наличными из кассы отдела образования на основании личных заявлений и паспортных данных получателей.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

м/о

дебет

кредит

1

Получены ассигнования на выплату единоразовой помощи детям-сиротам

2313

7011

7240

2

2

Начислена единоразовая денежная помощь детям-сиротам (1810 грн х 4 чел.)

8511

6512

7240

17

3

Поступили наличные в кассу учреждения для выплаты единоразовой помощи детям-сиротам

2211

2313

7240

1, 2

4

Выдана единоразовая денежная помощь детям-сиротам из кассы

6512

2211

7240

1, 17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше