Темы статей
Выбрать темы

Б/у компьютеры: можно ли приобретать?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Может ли ОМС покупать компьютерную технику на вторичном рынке?

Начнем с того, что законодательных преград для приобретения бюджетными учреждениями, в том числе и ОМС, бывших в употреблении товаров сейчас нет. На это мы уже обращали ваше внимание в материале «Приобретение б/у мусоровоза: возможно ли»? (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 43, с. 11 — 12).

Разъяснение о приобретении бюджетными учреждениями бывших в употреблении вещей предоставлял Минфин в письме от 29.08.2019 № 24010-02-2/21718. И хотя прямого ответа в этом письме нет, это следует из приведенных Министерством норм. Так, принцип эффективности и результативности предусматривает достижение целей при формировании и выполнении бюджетов с привлечением минимального объема бюджетных средств. Этого можно достичь именно при приобретении вещи, бывшей в употреблении. Ведь средств на ее покупку будет потрачено меньше, чем на приобретение новой.

Но, с другой стороны, вещи, бывшие уже в использовании, быстрее станут непригодными. Как ни крути, а часть срока их службы уже истекла. Кроме того, может понадобиться ремонт бывшей в употреблении вещи, что потребует дополнительных средств. Также запрета на приобретение бывших в употреблении вещей не содержит и «закупочное» законодательство. А именно им прежде всего следует руководствоваться при закупке товаров, по мнению Минфина. При этом вопрос определения потребности и целесообразности приобретения нового или б/у оборудования относится к компетенции заказчика. Такую позицию выразило в свое время Минэкономразвития в письме от 01.04.2016 № 3302-06/9786-07.

Поэтому подытожим: приобретать б/у вещи бюджетным учреждениям законодательством не запрещено. Но решение о приобретении такой вещи следует принимать очень взвешенно, учитывая все риски такого приобретения (быстрый выход из строя, потребность в ремонте и т. п.).

Не следует забывать и о предельных нормах расходов на приобретение компьютера. Конечно, если такие нормы утверждались на местном уровне. Напомним: в отношении госимущества такие нормы утверждены постановлением № 3321. Этим постановлением установлена предельная сумма расходов на приобретение персонального компьютера на уровне 23000 грн.

1 Постановление КМУ «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования и устройств, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета» от 04.04.2001 № 332.

Нужно ли уведомление или согласование Минцифры? И в каком случае? Принадлежность бюджетных программ (проектов) к сфере информатизации определена в Методике № 672. В ней же для распорядителей бюджетных средств установлен перечень кодов, закупка по которым относится к сфере информатизации. И компьютерное оборудование и устройства входят в этот перечень. Поэтому о покупке компьютера, даже бывшего в употреблении, следует сообщить Минцифры. А вот согласовывать такую покупку следует лишь в случае, если ее стоимость будет превышать 500 тыс. грн (абз. 1 п. 13 Положения № 13523).

2 Методика определения принадлежности бюджетных программ к сфере информатизации, утвержденная приказом Минцифры от 07.05.2020 № 67.

3 Положение о формировании и выполнении Национальной программы информатизации, утвержденное постановлением КМУ от 31.08.98 № 1352.

Подробнее о сообщении и согласовании с Минцифры читайте в статье «Обращаемся в Минцифры: сообщаем или согласовываем?» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше