Темы статей
Выбрать темы

Лом и макулатура: есть ли льгота по НДС?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Освобождены ли от НДС в 2022 году операции по поставке металлолома и макулатуры?

Так, в 2022 году операции по поставке отходов и лома черных и цветных металлов относятся к льготным. В частности, операции по поставке (в т. ч. операции по импорту) отходов и лома черных и цветных металлов, а также бумаги и картона для утилизации (макулатуры и отходов) освобождены от обложения НДС. А значит, начислять налоговые обязательства по НДС по таким операциям не нужно.

Напомним: льготный режим налогообложения, предусмотренный п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, действовал до 01.01.2022. Сейчас он продлен до 01.01.2027. Основание продления — Закон № 19141.

1 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» от 30.11.2021 № 1914-IX.

Но под эту НДС-льготу подпадает поставка не любого металлолома и макулатуры, а только тех отходов, перечень которых приведен в постановлении № 152. Кстати, в этом перечне не найти серебро (в любой форме) и прочие драгоценные металлы. Поэтому продажу лома серебра, золота, платины следует облагать налогом на общих основаниях по основной ставке 20 %.

2 Постановление КМУ «Об утверждении перечней отходов и лома черных и цветных металлов, операции по поставке которых, в частности операции по импорту, временно, до 1 января 2022 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость» от 12.01.2011 № 15.

Но и здесь не все так просто. Дело в том, что в этом году Кабмин не поторопился привести перечни отходов и лома черных и цветных металлов, освобожденные от НДС, в соответствие с нормами НКУ. И пока что перечни металлолома, освобожденные от НДС постановлением № 15, действовали только до 01.01.2022.

Так как же сейчас действовать учреждению, намеревающемуся избавиться от металлолома? В этой ситуации предлагаем следующие варианты.

img 1Вы можете уже сейчас сдать лом черных или цветных металлов специализированному предприятию и применить льготный режим налогообложения. То есть не ждать, пока Кабмин внесет изменения в постановление № 15 и продлит НДС-льготу для операций с металлоломом.

Знайте: в таких действиях нет ничего противозаконного. Есть 100-процентное основание считать операцию по поставке отходов и лома черных и цветных металлов освобожденной от НДС. Это черным по белому прописано в п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Уверены, в таком случае налоговики не станут придираться. Тем более уже появилась консультация фискалов, где они соглашаются с продлением действия НДС-льготы для металлолома и после 01.01.2022 (категория 101.12 ЗІР).

img 2Дождаться, когда Кабмин внесет изменения в постановление № 15. Или по крайней мере, подождать до конца І квартала 2022 года, пока НДС-льгота для операций по поставке отходов и лома черных и цветных металлов появится в Справочнике налоговых льгот.

При таких условиях продолжайте учитывать лом черных или цветных металлов на балансе и ждите часа «Ч». Только после этого осуществляйте продажу лома черных и цветных металлов.

Какой вариант выбрать — решать вам. Но в любом случае не забудьте на дату возникновения налоговых обязательств оформить налоговую накладную и своевременно ее зарегистрировать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше