Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльный отчет: что и где показать?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Совсем скоро каждому бухгалтеру придется составлять Неприбыльный отчет1 за 2021 год. Как это сделать правильно? Расскажем в нашем материале.

1 Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, форма которого утверждена приказом Минфина от 17.06.2016 № 553.

img 1Какие доходы показать: начисленные или полученные?

При заполнении показателей о доходах Неприбыльного отчета ориентируемся на данные бюджетной отчетности.

Так, в стр. 1.1 Неприбыльного отчета отражаем доходы, полученные учреждением по общему фонду. То есть речь идет о средствах, фактически поступивших на регистрационные счета в течение года. Такие доходы формируем из показателей, приведенных в Отчете о поступлении и использовании средств общего фонда (ф. № 2д, № 2м) по графе 7 «Надійшло коштів за звітний період (рік)».

А вот в стр. 1.3 Неприбыльного отчета отражаем доходы, полученные по специальному фонду, т. е. средства, фактически поступившие на специальные регистрационные счета в течение года. Полученные доходы составляем из показателей доходов по спецфонду на основании отчетов о поступлении и использовании средств специального фонда по графам «Надійшло коштів за звітний період (рік)».

Итак, в Неприбыльный отчет заносим информацию именно о полученных, а не начисленных доходах. Более того, с таким подходом к отражению как доходов, так и расходов согласились и налоговики. Так, в ИНК от 07.05.2019 № 2001/6/99-99-15-02-01-15/ІПК они отметили, что показатели этого отчета заполняют с учетом особенностей деятельности неприбыльной организации. Также налоговики добавили, что показатели Неприбыльного отчета бюджетные учреждения заполняют на основании данных бюджетной отчетности.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше