Темы статей
Выбрать темы

Обслуживание терминала: за чей счет?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
В музее установили терминал для реализации программы «єПідтримка». В связи с этим берем дополнительно с посетителей 2,04 % стоимости билета. Кроме этого, платим 200 грн в месяц за пользование терминалом. Такие условия прописаны в договоре с банком. Имеем ли право брать с посетителей плату за эти услуги?

Начнем с того, что все виды платных услуг, разрешенные к предоставлению заведениями культуры, приведены в Перечне № 12711.

1 Перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными заведениями культуры, утвержденный постановлением КМУ от 12.12.2011 № 1271.

Предоставлять платные услуги, не предусмотренные Перечнем № 1271, заведения культуры не имеют права.

Но музею беспокоиться не стоит. Ведь предоставление такой платной услуги, как посещение музеев, прямо предусмотрено п. 13 Перечня № 1271.

Государственные и коммунальные заведения культуры устанавливают размер платы за предоставление платных услуг ежегодно в национальной валюте Украины.

Указание на это содержит ч. 1 ст. 26 Закона о культуре2.

2 Закон Украины «О культуре» от 14.12.2010 № 2778-VI.

Расчет стоимости платных услуг заведения и учреждения культуры производят самостоятельно. Это обусловлено тем, что свободные цены субъект хозяйствования устанавливает самостоятельно с согласия сторон на все товары, кроме тех, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен.

Указанное четко прописано в ч. 1 ст. 11 Закона о ценах и ценообразовании3.

3 Закон Украины «О ценах и ценообразовании» от 21.06.2012 № 5007-VI.

Установление стоимости платной услуги осуществляется на базе экономически обоснованных расходов, связанных с ее предоставлением. При этом следует руководствоваться Порядком № 10044.

4 Порядок определения стоимости и предоставления платных услуг заведениями культуры, учрежденными на государственной и коммунальной форме собственности, утвержденный совместным приказом Минкультуры, Минфина и Минэкономики от 01.12.2015 № 1004/1113/1556.

Размер платы за предоставление конкретной услуги определяют на основании ее стоимости, рассчитываемой на весь срок ее предоставления. Причем стоимость платных услуг определяют отдельно по каждому виду услуг, предоставляемых заведениями культуры.

ВНИМАНИЕ!

В стоимость платной услуги должны быть включены абсолютно все расходы, связанные с ее предоставлением

Составляющими стоимости платной услуги являются:

• расходы на оплату труда работников, непосредственно предоставляющих услуги;

• начисления на оплату труда в соответствии с законодательством;

• непосредственные расходы и оплата услуг других организаций, товары или услуги которых используются при предоставлении платных услуг;

• капитальные расходы;

• индексация заработной платы, прочие расходы в соответствии с действующим законодательством.

Каждое заведение культуры имеет свои особенности деятельности. Поэтому перечень статей калькуляции и состав расходов, входящих в такие статьи, каждое заведение устанавливает самостоятельно.

И здесь остановимся на такой составляющей, как непосредственные расходы и оплата услуг других организаций.

Расходы на оплату услуг сторонних юридических и физических лиц, привлекаемых заведениями культуры для предоставления услуг, включают оплату выполнения тех обязательных услуг или работ, которые не могут быть предоставлены или выполнены работниками заведений культуры.

О каких именно расходах идет речь?

Это, в частности, оплата (п. 5 разд. ІІ Порядка № 1004):

банковских услуг (в т. ч. за наличное обслуживание);

• ветеринарных услуг;

• услуг по охране;

• установки пожарной и охранной сигнализации;

• юридических и информационных услуг;

• услуг по аренде;

• установки счетчиков и специального оборудования и их поверки (проверки);

• гарантийного и послегарантийного обслуживания;

• текущего ремонта, осуществляемого привлеченными юрлицами;

• установки и дальнейшего сопровождения программного обеспечения;

• услуг связи (в т. ч. мобильной);

• услуг интернет-провайдеров и т. п.

Итак, вы имеете полное право включить в стоимость услуги оплату банковских услуг, непосредственно связанных с предоставлением определенных «культурных» услуг. А обслуживание терминала «єПідтримка» напрямую связано с предоставлением платных услуг по посещению музея.

ВАЖНО!

Недопустимо покрывать расходы спецфонда средствами общего фонда сметы

Поэтому тщательным образом следите, чтобы в стоимость платной услуги попали все расходы, связанные с ее предоставлением. И эти расходы должны быть покрыты именно за счет средств спецфонда.

Таким образом, покрывать за счет посетителей расходы на банковские услуги, связанные с обслуживанием терминала «єПідтримка», не только можно, но и нужно!

Кстати, следует помнить еще об одном важном моменте. Так, заведения культуры обязаны:

• бесплатно предоставлять заказчику полную, доступную и достоверную информацию о порядке и условиях предоставления конкретной платной услуги, ее стоимости, порядке и сроке оплаты;

• обнародовать информацию о стоимости услуг, действующей на дату предоставления услуги, с применением информационных средств (реклама, информационная доска, веб-сайт заведения и т. п.) (п. 4 разд. I Порядка № 1004).

Итак, информация о стоимости билета на посещение музея должна быть общедоступной. Поэтому эту информацию следует обновить и обнародовать на основании новой калькуляции с учетом расходов на обслуживание терминала «єПідтримка».

Если планируете разместить рекламу или оформлять заказ на информационную доску, не забудьте предусмотреть на эти нужды средства в смете. В частности, в этом случае следует применять КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Подробнее о предоставлении платных услуг заведениями культуры читайте в материале «Платные «культурные» услуги: порядок и условия предоставления» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 32, с. 4 — 13).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше