Темы статей
Выбрать темы

єПідтримка: применение терминала

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Музей планирует установить терминал для приема платы карточкой «єПідтримка» за посещение. Куда нужно обратиться для установки терминала? Какие документы подавать для установки терминала? Какой документ, подтверждающий расчеты за предоставленные услуги, выдавать посетителям? Обязательно ли музею применять РРО?

Как установить терминал?

Для того чтобы оплата карточкой «єПідтримка» была возможна с помощью электронных платежных средств, придется установить в месте предоставления услуг и осуществления расчетов платежный терминал (POS).

Платежный терминал (далее — ПТ) представляет собой электронное устройство, предназначенное для инициирования перевода со счета, в т. ч. для выдачи наличных, получения справочной информации и печати документа по операции с применением электронного платежного средства.

Такое определение и правила функционирования систем электронных расчетов приведены в Законе № 23461. А уже порядок осуществления операций с использованием электронных платежных средств (реальных и виртуальных) прописан в Положении № 7052.

1 Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 № 2346-III.

2 Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 № 705.

Главный вопрос — куда обращаться учреждению для установки POS? Для этого нужно обратиться в банк, предоставляющий услуги эквайринга3. Такой банк предоставляет субъектам хозяйствования ПТ (POS-терминалы для традиционного торгового эквайринга, mPOS-терминалы в случае мобильного эквайринга). Преимущественно терминалы отличаются друг от друга интерфейсом, а также условиями подключения и обслуживания.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше