Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Разработана ПСД: как учитывать документацию?

Вежичанина Светлана, эксперт по финансовым вопросам
Бюджетная бухгалтерия Январь, 2022/№ 3
Печать
Как отразить в учете расходы на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта помещения: как расходы отчетного периода, отнести на увеличение первоначальной стоимости ремонтируемого объекта или вовсе учитывать как отдельный объект?

Проектная и сметная документация

Проведение капитального ремонта, нового строительства, реконструкции (технического переоснащения) зданий, помещений, сооружений предусматривает подрядный способ выполнения работ (ч. 2 ст. 875 ГКУ). Для этого между заказчиком и подрядчиком заключается договор строительного подряда. Предусмотренные таким договором работы подрядчик должен выполнять согласно проектной документации и смете, т. е. проектно-сметной документации (далее — ПСД) (абз. 2 ч. 1 ст. 877 ГКУ).

Разработку ПСД подрядчик может осуществить самостоятельно или получить утвержденную документацию от заказчика (ч. 1 ст. 875 ГКУ). За кем закрепляется такая обязанность, определяется условиями договора (ч. 2 ст. 877 ГКУ).

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше