№3

Бюджетная бухгалтерия, январь, 2022/№ 3 Другие номера журнала ›
  • Трудовые штрафы: размеры для 2022 года Один из «ночных кошмаров» работодателя — штрафы за нарушения трудового законодательства. Их размеры достаточно значительны и зависят от минимальной зарплаты. Поэтому сегодня рассмотрим, что может грозить учреждению за нарушения трудового законодательства в 2022 году.
  • Социальные отпуска: ожидаем апгрейд от Минэкономики Минэкономики на своем официальном сайте разместило законопроект, которым запланировано пересмотреть некоторые нормы законодательства о порядке предоставления социальных отпусков.
  • О повышении оплаты труда учителей при индивидуальной форме обучения Письмо от 12.10.2021 № 1/11-7586 (извлечение)
  • Учащийся обучается индивидуально: что получит учитель? Сегодня на рассмотрении следующая ситуация. Ребенок с особыми образовательными потребностями (далее — ребенок с ООП) получает образование дома — по индивидуальному учебному плану. Педагогические работники ЗОСО проводят занятия у него дома. Полагается ли таким педагогам 20-процентная инклюзивная доплата?
  • Закупка электроэнергии через Prozorro Market Бюджетные учреждения имеют возможность закупать определенные товары через электронный каталог Prozorro Market. Один из таких товаров — это электрическая энергия. Объясним, в каких случаях это можно делать и каковы особенности проведения такой закупки.
  • Аренда движимого имущества: полагается ли что-то бюджету? Мы — орган прокуратуры, финансируемся полностью из государственного бюджета. Имеем на балансе помещение столовой с оборудованием для приготовления еды. Планируем сдать в аренду это помещение вместе с оборудованием. Как в таком случае мы должны распределить арендную плату, полученную за оборудование, между нами и госбюджетом?
  • Разработана ПСД: как учитывать документацию? Как отразить в учете расходы на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта помещения: как расходы отчетного периода, отнести на увеличение первоначальной стоимости ремонтируемого объекта или вовсе учитывать как отдельный объект?
  • Поступила пеня от контрагента: учет и дальнейшая судьба платежа За нарушение условий договора подрядчик уплатил пеню на счет учреждения. Как правильно отразить начисление пени и ее поступление? Нужно ли перечислять такие поступления в бюджет?
  • Несколько постановлений: как проводить удержания? Из зарплаты работника учреждения удерживаются долги по двум постановлениям исполнителя (по 20 % заработка). Недавно на него поступило третье постановление (также на 20 %). Каким образом осуществлять отчисления из зарплаты такого работника: пропорционально суммам, подлежащим взысканию согласно исполнительным документам, или в хронологическом порядке их поступления?
  • Новое постановление № 1391: такое ли все новое? С 1 января 2022 года вступило в силу постановление № 13911. Оно определяет размеры, порядок и условия установления повышений и доплат педработникам в государственных и коммунальных заведениях образования. В статье коротко проанализируем содержание этого постановления.
  • ЗДО комбинированного типа: повышать ли оклад руководителя? В ЗДО комбинированного типа 10 групп: 5 — обычного развития, 2 — специального назначения, 3 — с инклюзивной формой обучения. Имеет ли право руководитель такого заведения на повышение должностного оклада на 20 %, предусмотренное п. 29 Инструкции № 1021? Или для этого он должен отработать определенное время в соответствующей группе?
  • Заболел в день отстранения: оплачивать ли больничный? В этом материале выясним, оплачивать ли больничный лист невакцинированному работнику, заболевшему непосредственно в день предполагаемого отстранения.
  • «КРУшные» штрафы: кому и чего опасаться? Какие штрафы могут налагать «КРУшники»?
  • Акт ревизии: порядок подписания Какой порядок подписания акта ревизии Госаудитслужбы? Какие у нас (как у объекта ревизии) права и сроки на его обработку и подписание?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше