Оплата периода простоя не подлежит индексации

В избранном В избранное
Печать
Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины
Бухгалтерская неделя Декабрь, 2014/№ 50
В связи с отключением электроэнергии на 1 день в заведении издали приказ об объявлении простоя не по вине работников с оплатой за этот день в размере 2/3 оклада. Выплачивать ли за этот день индексацию зарплаты?

При проведении индексации зарплаты работников руководствуются Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Норма абзаца седьмого п. 4 этого Порядка предусматривает: если лицо работает неполное рабочее время, сумму индексации определяют из расчета полного рабочего времени, а выплачивают пропорционально отработанному времени.

Оплата простоя не по вине работника из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) предусмотрена ст. 113 КЗоТ. Такие выплаты являются минимальной законодательной гарантией по оплате простоя.

Принимая во внимание, что период простоя не является фактически отработанным временем, можно сделать вывод: период простоя, оплаченный согласно нормам действующего законодательства и коллективного договора, исключается из фактически отработанного времени с целью индексации зарплаты.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить