(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 41
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 40

Отпуск и больничный «для ребенка»: тест на совместимость не прошли

http://tinyurl.com/y4tg2qfl
Письмо Минсоцполитики Украины от 28.08.14 г. № 421/18/99-14

Многие молодые мамочки, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет* (далее — отпуск до 3 лет), предпочитают выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (НРВ), чаще всего — неполной рабочей недели.

Раньше некоторые видели в этом дополнительную материальную выгоду, получая и пособие до 3 лет, и зарплату (пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки). Теперь же (с 01.07.14 г.) пособие до 3 лет отменили, так что в работе на условиях НРВ одна лишь выгода — совмещать материнские обязанности и зарабатывать деньги.

Есть еще одна особенность работы в период отпуска до 3 лет: уходя на больничный по уходу за больным ребенком (именно за тем, для которого берется отпуск), мамочка не по получит больничный лист (п.п. «б» п. 3.15 Инструкции № 455**) и пособие по временной нетрудоспособности.

В связи с отменой пособия до 3 лет зиждилась надежда на перемены в «больничном» вопросе.

Увы! Никаких перемен не произошло. Единственный обходной вариант — прервать отпуск до 3 лет. В таком случае работающая мамочка сможет уйти на оплачиваемый больничный по уходу за больным ребенком. При этом можно продолжить работать на условиях НРВ, но уже на основании ст. 56 КЗоТ: как женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет.

Как видите, сегодня нет особого смысла оставаться в отпуске до 3 лет. Вполне можно трудиться неполную рабочую неделю (день), параллельно быть внимательной мамой и при этом уйти на оплачиваемый больничный в случае болезни малыша.

 

* Вам пригодится свежий материал из «БН», 2014, № 35, с. 28.

** Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск, больничный добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье