(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 42
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 43

Обучение по вопросам охраны труда: совместители и подрядчики

http://tinyurl.com/yy8dlymf
Письмо Госгорпромнадзора Украины от 18.08.14 г. № 6293/0/8-03/6/14

Работодатели, помните! Во время приема на работу и в процессе работы вы должны за свой счет организовать работникам инструктаж, обучение по вопросам охраны труда (далее — ОТ). Все подробности прописаны в ст. 18 Закона об охране труда* и Типовом положении № 15**.

Вроде все ясно: проводим обучение для работников. Но есть особые категории работников, например, совместители.

Нужно ли обучать по вопросам ОТ совместителей? Да, нужно. Причем совместители проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам ОТ как по их основным профессиям, так и по профессиям по совместительству (п. 3.7 Типового положения № 15).

Особенности ОТ-обучения совместителей вполне можно (и даже нужно) прописать в «местном» Положении о проведении обучения по вопросам ОТ, которое действует на предприятии.

Есть еще один вид трудяг — лица, выполняющие работу по договору подряда. Помните: отношения с ними регулирует не трудовое, а гражданское законодательство (ГКУ). Никаких параллелей с совместителями для подрядчиков проводить нельзя. Ведь, в отличие от совместителей, подрядчики не являются работниками в понимании Закона об охране труда (не работают по трудовому до­говору). И такие отношения под сферу действия этого Закона не подпадают.

Основной документ в отношениях с подрядчиком — договор подряда. Поэтому именно в нем можно (по желанию сторон) прописать требования о прохождении подрядчиком инструктажа, обучения по вопросам ОТ.

 

* Закон Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII.

** Типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденное приказом Госнадзорохрантруда от 26.01.05 г. № 15.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
охрана труда добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье