(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 42
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 43

«Трудовые» сроки исковой давности: «гражданский» срок не предлагать!

http://tinyurl.com/y3qn7crf
Письмо Минсоцполитики Украины от 06.10.14 г. № 3050/0/06/14

У вас возник трудовой спор с работником? Один из насущных вопросов: в какие сроки нужно обратиться в суд?

На ум сразу приходит общеизвестный срок исковой давности — 3 года. Однако этот срок установлен ГКУ. А вы ведь знаете, что сферы гражданских и трудовых отношений очень часто расходятся как в море корабли. Именно поэтому нужно учесть нормы ст. 9 ГКУ, согласно которой положения ГКУ распространяются на трудовые отношения, только если последние не урегулированы другими законодательными актами.

А сроки обращения в суд при возникновении трудовых споров как раз урегулированы ст. 233 КЗоТ (см. таблицу). Так что применять здесь 3-летний срок нельзя.

 

Основание для обращения в суд

Срок исковой давности

Общий срок для обращения работника в суд с заявлением о решении трудового спора

3 месяца со дня, когда он узнал (должен был узнать) о нарушении своего права*

Работник обращается в суд по делу об увольнении

1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки

Работник может обратиться в суд, если работодатель нарушил законодательство об оплате труда

Нет ограничения для подачи иска о взыскании надлежащей работнику зарплаты**

Собственник или уполномоченный им орган может обратиться в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации

1 год со дня обнаружения причиненного работником ущерба

* Этот срок действует, например, при взыскании с работодателя среднего заработка за задержку окончательного расчета при увольнении. По мнению Конституционного Суда Украины (КСУ), срок исковой давности в таком случае начинает отсчет со дня, когда уволенный работник узнал или должен был узнать о том, что собственник или уполномоченный им орган, который задержал выплату всех причитающихся при увольнении сумм, фактически с ним рассчитался (решение от 22.02.12 г. № 4-рп/2012 по делу № 1-5/2012).

** КСУ в решении от 15.10.13 г. № 8-рп/2013 по делу № 1-13/2013 («БН», 2013, № 43, с. 8) отмечает:

• не имеет значения, начислил работодатель такие выплаты или нет. Иными словами, предметом иска могут быть и суммы, которые работодатель не начислил, нарушив тем самым положения трудового (коллективного) договора;

• под причитающейся работнику зарплатой следует понимать все выплаты, на которые он имеет право по трудовому договору и согласно госгарантиям, установленным законодательством, в частности и за время простоя не по вине работника.

 

 

Важный момент! Статья 259 ГКУ разрешает увеличивать общий «гражданский» срок исковой давности (3 года) по соглашению сторон, т. е. прописать такое условие в договоре. Но в трудовой договор такое условие вносить нельзя. Так, например, форма трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, утверждена приказом Минсоцполитики Украины от 08.06.01 г. № 260.

И хотя Минсоцполитики сразу же снимает с себя ответственность, напомнив, что его письма носят рекомендательный, а не обязательный характер, на практике работодатели все равно не указывают в трудовом договоре о сроке исковой давности.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
сроки исковой давности добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье